Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5684375

Купил квартиру в том году
Есть лоджия.
Потолок у лоджии бетонный и он просто покрыт эмалью ПФ 115.
Так делал хозяин чтобы не тратиться на штукатурку. Просто взял и голый бетон покрыл алкидной эмалью. Как сказал хозяин делал все в 2013 году.
За эту зиму эмаль стала шулушиться. Воздействие морозов и влаги сыграли свое роль.
Снял эмаль там где она шулушилась. Зашкурил и прогрунтовал.
Теперь думаю что делать?
Штукатурку накладывать - долго и хлопотно. К тому же оставшуюся краску снимать долго. Делаю все сам один, поэтому критично время.

Так что хочется довольно простого по времени и дешевого решения вопроса.

Думаю просто проолифить (оксоль) и сверху ПФ115 опять покрыть. Сколько выдержит такая конструкция?
Главное чтобы была надежная защита и выдерживала морозы.
Если даже будет вонять, то не страшно - лоджия постоянно открыта и воздух циркулирует нормально.

Предложили Кузбасс-лак вместо оксоли, так как им покрывают для защиты бетон. Но Кузбасс-лак как мне помнится не долго держится на поверхности - полгода и шелушится. Или не прав?

Evgen_221 написал:
Купил квартиру в том году
Есть лоджия.
Потолок у лоджии бетонный и он просто покрыт эмалью ПФ 115.
Так делал хозяин чтобы не тратиться на штукатурку. Просто взял и голый бетон покрыл алкидной эмалью. Как сказал хозяин делал все в 2013 году.
За эту зиму эмаль стала шулушиться. Воздействие морозов и влаги сыграли свое роль.
Снял эмаль там где она шулушилась. Зашкурил и прогрунтовал.
Теперь думаю что делать?
Штукатурку накладывать - долго и хлопотно. К тому же оставшуюся краску снимать долго. Делаю все сам один, поэтому критично время.

Так что хочется довольно простого по времени и дешевого решения вопроса.

Думаю просто проолифить (оксоль) и сверху ПФ115 опять покрыть. Сколько выдержит такая конструкция?
Главное чтобы была надежная защита и выдерживала морозы.
Если даже будет вонять, то не страшно - лоджия постоянно открыта и воздух циркулирует нормально.

Предложили Кузбасс-лак вместо оксоли, так как им покрывают для защиты бетон. Но Кузбасс-лак как мне помнится не долго держится на поверхности - полгода и шелушится. Или не прав?

Evgen_221,
А вы не думали, возможно дешевле сделать потолок натяжной на лоджию?
Мне кажется это дешевле и быстрее по времени...
Бюджет примерный 4-6 тыс рублей...

Покраска отнимает всего 2 часа.
Бюджет всего 2 тыс. рублей получается.
И не надо нигде дырявить стенки и т.п. Особенно в несущих.

грунтовать бетон оксолью весьма глупое занятие, она для деревяшек....
в вашем случае нужна грунтовка глубокого проникновения, и потом белая фасадная краска..... на баночке ищИте указание циклов замерзания, лучше 50 и более.....

А чем полимеризированный слой делать? В плите много пор. Их надо бы закрыть, чтобы зимой оказавшаяся там влага не замерзала. Кузбасс лаком? Но мне мастера сказали что отшулушивается за полгода.
Грунтовал Церезитом CT17 уже. Но он делает только тонкий слой.

Фасадной особой вокруг меня не продают. Хозяин бывший тоже забил на поиск фасадной и использовал аклидную эмаль ПФ 115.

Evgen_221 написал:
Хозяин бывший тоже забил на поиск фасадной и использовал аклидную эмаль ПФ 115.

каждую весну красить придется....
если более заняться нечем, то почему бы и нет.....
фасадная краска имеет крупное зерно, и закроет поры в любом случае.....

Проблема ее найти рядом.
В три дорого вести придётся.
А будет ли она дольше держаться чем ПФ? Предыдущий вариант 2.5 года выдержал

Evgen_221,
на фасаде моего дома 22 года уж минуло.... штукатурка местами потрескалась, но краска хоть бы хны.....

Фасадные краски по олифе или алкидной краске (часть еще на потолке - долго отскабливать) ложатся? В основном фасадные краски акриловые или водоэмульсионные.

Evgen_221 написал:
Фасадные краски по олифе или алкидной краске (часть еще на потолке - долго отскабливать) ложатся? В основном фасадные краски акриловые или водоэмульсионные.

я красил ТЕКС, тока раньше он немного другой был... счаз такой

она акриловая, дает слой около 2мм.... ложится практически на все (металл, дерево, бетон), но надо зачесать и создать микронеровности для лучшего сцепления.... фактура краски после высыхания будет шагреневой, не гладкой.... особо придирчивые могут зашкурить потом сетчатой наждачкой 120...

Она лягет на алкид?

Evgen_221 написал:
Она лягет на алкид?

да.
но надо зачесать и создать микронеровности для лучшего сцепления....

Купил Текс Универсал и покрыл. Сохнет. Стоит еще раз покрыть грунтовкой перед 2-м слоем?
На этикетке написано 3 года срок службы

Evgen_221 написал:
Купил Текс Универсал и покрыл. Сохнет. Стоит еще раз покрыть грунтовкой перед 2-м слоем?

не надо, сама на себя она отлично ляжет.

Evgen_221 написал:
На этикетке написано 3 года срок службы

на этикетке пишут маленький срок, чтобы потом денежно по рекламациям не платить. но надо понимать, что это для жесткой эксплуатации на фасаде с многократными циклами заморозки-оттайки. Ваш же случай гораздо более щадящий...
цитата с сайта (я ранее ссылку давал)
"эконом сегмент(срок службы 3-7 лет) -надежные краски, если нужно недорого и качественно выполнить малярные работы, к этому классу и относится Краска Фасадная Универсал ТЕКС, при этом , по результатам климатических испытаний имеет сертификат ГУП правительства Москвы "Энлаком" с подтвержением срока службы и защиты от атмосферных воздействий покрытия не менее 10 лет. Цена Краски Фасадной Универсал — лучшая в классе, а срок службы покрытия по штукатурке и дереву превосходит конкурентов на 30-50%. Указанные характеристики подтверждают положительные отзывы наших клиентов".

Покрасил 2 раз. Однако маленькие отверстия (поры) так и до конца не закрылись. Все же потолок, поэтому краска туда не затекает и не закупоривает. Что делать?

В голове созрел план: смешать фасадную краску и фасадную шпаклевку, и еще на один раз пройтись такой смесью, потом перегрунтовать, а потом повторно слой фасадной краски.

Смесь сделать чтобы можно было валиком нанести по-быстрому. Или не стоит краску с шпаклевкой смешивать?

Что можете предложить?

Evgen_221 написал:
Покрасил 2 раз. Однако маленькие отверстия (поры) так и до конца не закрылись. Все же потолок, поэтому краска туда не затекает и не закупоривает. Что делать?

не додумал в своих советах... когда сам делаешь, по густоте ориентируешься....
в идеале, на первый слой надо было чуть развести (ну если б консистенцию краски я видел)....
сейчас никаких шпаклевок, разводим краску 5-10% водой и красим... тогда затечет... кстати, валик какой?????? поролоном там делать нечего (!!!) состояние краски должно быть, чтобы стекала с кисти\валика... более 10% разводить нельзя (!!!).

Меховой валик. Грунтовать стоит? Все же 3-й слой. Сколько слоев придётся делать вот в чем еще вопрос

Evgen_221 написал:
Меховой валик. Грунтовать стоит? Все же 3-й слой. Сколько слоев придётся делать вот в чем еще вопрос

меховой гуд.
по грунтовке терь смотреть надо... если шагрень достаточно шагреневая , то не надо....
но случай интересный... мне ни разу в жизни не потребовался третий слой.....

если шагрень достаточно шагреневая - это про что?
Если 3 слой не пойдет - выделить придётся день и каждую порку уже кисточкой заделывать.
Или все же покупать шпаклевку

Evgen_221 написал:
если шагрень достаточно шагреневая - это про что?
Если 3 слой не пойдет - выделить придётся день и каждую порку уже кисточкой заделывать.
Или все же покупать шпаклевку

я про шершавость, типа как
грунтовка нужна при разных слоях разных материалов.... само на себя не грунтуется, хватает такой шершавости для адгезии....
шпаклевка не нужна.... она испортит фактуру...
кисточкой можно, но опять же без флотки сложно говорить....

Вот фотки

Я слышал люди стеклообои на потолок клеят, получается быстро и не хлопотно

Зиму не выдержат из-за клея

Сверху фотки то что получилось после 2 слоев фасадной краски. Поры/отверстия не прикрылись. Завтра проверю, зальется ли внутрь краска или нет. Но может есть еще варианты как поры эти прикрыть? Если там будет скапливаться влага или пар, то зимой замерзнет и начнет разрывать изнутри.

Evgen_221 написал:
Сверху фотки то что получилось после 2 слоев фасадной краски. Поры/отверстия не прикрылись. Завтра проверю, зальется ли внутрь краска или нет. Но может есть еще варианты как поры эти прикрыть? Если там будет скапливаться влага или пар, то зимой замерзнет и начнет разрывать изнутри.

нет, не зальется.... одна фотка лучше тысячи слов....
надо заделывать эти места... или клей шприцом, или шпаклевку им же.... и тока потом последним слоем краской....

Шпаклевку придётся покупать тогда и наносить 1 слоем. Вот про это и беспокоился.

Валиком шпаклевку если нанести? Или все же лучше шпателем? Для следующей покраски? Фасадная безусадочная. Можно ли такую развести водой и валиком?

Ещё вариант.. краски немного на газету и пусть впитает немного. Потом загустевшую краску тупо втереть в поры....

Та же шпаклевка. Только характеристика будет хуже. Завтра приобрету.