Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5684578

Привет народ подскажите правильно ли я думаю что какой вводный кабель такие и перемычки и т.д?Например ввод 10мм2 то и перемычки 10мм2 или поменьше можно взять?Спасибо!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

cuper написал:
то и перемычки 10мм2

Сколько вам отпущено мощности? Схему покажите щита. Перемычками что имеете ввиду? Если автоматы ( например) на 10, 16 А- зачем им перемычки на 10 мм. кв?

Klod, Сколько вам отпущено мощности?
Какая разница сколько мне отпущено,вопрос не в этом!Зачем вам схема моего щита?Скажите просто по какому принципу рассчитывать сечение провода в электрическом щите?
Тут вот например тип собирает 6мм2 пв-3 и походу дела все свои щиты
Это правильно?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Считаешь суммарный ток который будет двигаться по этим автоматам, и подбираешь сечение провода, таблицы бесплатно лежат в интернете. Как это связано с приходящим кабелем и выделенной мощностью - хер его знает. Но, схему твою никто не видел, так что, однозначно не ответить.

cuper написал:
Это правильно?

При токах до 60А - вполне, даже с запасом.
А что Вас беспокоит?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Микитович, а 2х10 влезет в модульный обычный автомат? Моножила, или в наконечниках НШВИ?

Wernand, 50А на входе этой информации я думаю достаточно,суммарный ток чего?

Микитович написал:

cuper написал:
Это правильно?

При токах до 60А - вполне, даже с запасом.
А что Вас беспокоит?

Микитович, ну я тоже думаю что ок будет,т.к потребителей больше 8кВт не будет
Просто есть разные мнения

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

cuper, если тебе этой информации достаточно - смотри таблицы, и делай как тебе кажется достаточно.

Wernand, Ну так а что считать?Типо какой автомат такая и перемычка?После вводного на 50А и УЗО такого же естественно номинала идут автоматы на 10,16,32А
Получается тогда вводный с УЗО какой жилой соединять?

cuper написал:
Просто есть разные мнения

Мнения на основании знаний или на основании, мол кто то чего то сказанул?
Штатная гребенчатая соединительная планка имеет зубцы сечением 14-16 кв.мм, но это из механической прочности.
Для 50 А провод в воздухе (а не в теплоизоляции. типа штукатурки, пены и проч) 6 кв.мм. с большим запасом. Даже 4 и то с запасом. Или 2х2,5.

Микитович, Спасибо,получаетя если 6мм2 делать запас считай на половину больше?

cuper, народ методом проб и ошибок, и не только пришёл к следующему)
1,5мм.кв. - 10А, 2,5мм.кв. - 16А, 4мм.кв. - 25А , 6мм.кв. - 32А, от силы 40А, 10мм.кв. - 40-50А, 16мм.кв. - 63А.
И конечно не стоит забывать про падение напряжения ).

SB3, Ну это вы мне про номиналы автоматов для проводки пишете)
Что то я ни разу не видел чтобы щиты разным кабелем собирали=)
Объясните мне вот почему человек с этого форума 10мм2 щит собрал?

SB3 написал:
cuper, народ методом проб и ошибок, и не только пришёл к следующему)
1,5мм.кв. - 10А, 2,5мм.кв. - 16А, 4мм.кв. - 25А , 6мм.кв. - 32А, от силы 40А, 10мм.кв. - 40-50А, 16мм.кв. - 63А.
И конечно не стоит забывать про падение напряжени

Цифирь правильная а смысл неверен. И не народ шишками на заднице, а ГОСТ расчетами и экспериментами.
Сечение провода для силы тока определяется для разных условий - воздух, открытая, закрытая в штукатурке, то есть температурой провода и предельной температурой для изоляции (у ПВХ она 60-65 град).
Приведенные цифры для провода в штукатурке, при плохом охлаждении. И плохой проводимости применяемой меди.
Провод в воздухе - цифирь будет на 30% более. Лень лазить за таблицей. ХОТЯ

Микитович, не надо этих таблиц и так до сих пор учат на 2,5мм.кв. 25А АВ ставить, при розетках на 16А))), да ещё "шлейфом" соединяют.

cuper, объясняю)
вот там группа
"...УЗО - 40 (по хорошему надо 63 номинал, но жаба задавила переплачивать, не думал вначале о мощном проточнике)
санузел - про запас для проточного водонагревателя B40, если будет накопитель, то будет заменено на C16
прихожая + розетка на кухне с другой стены - балкон - шлейфом - про запас (C20) ( Микитович, булыжник в огород вашей таблицы )
освещение ванная - B10
лабуда в прихожей типа дверного звонка и свича - B10..." -
допускается ток в ... 80А ( если заменит АВ 40А на 16А будет 56А)
вводной у него , как я понял на 50А, при УЗО на 40А, жаба-то задушила на 63А взять))).
Выходит вводной 50А - УЗО40А - кучка АВ на 80А ( или 56А при замене АВ).
Вопрос, ну и каким кабелем ему соединять вводной с группы УЗО и это УЗО с своими АВ линий ( АВ вроде шиной соединил) ? - Правильно, 10мм.кв. минимум))) Хотя бы до этого он додумался или интуиция)
Поставил бы перед УЗО 2Р АВ 32А к примеру - мог бы 6мм.кв. обойтись).

Вторая группа
"...УЗО - 40
кондиционер C16
комната - линия 1 розеток - C16
комната - линия 2 розеток - C16
освещение кухня - B10..."
снова вводной 50А - УЗО 40А - сумма АВ 58А))) - ну и какой кабель брать, кроме того,что УЗО и здесь надо было на 63А?)
Тут конечно можно "рогом" упираться, что освещение там 100-500Вт от силы и кондей будет 2кВт потреблять наверное и розетки так никто никогда не нагрузит на 32А и т.п. - но это кому как).

Другой там вообще красавчек)))
"Я доверил сборку щитка заводу *** (рекомендация Земского). Конечно дороже, но у меня нет времени глубоко вникать в вопрос. 21 автомат Abb, цена со сборкой 11.2 т.руб. Установка оплачивается отдельно"
Вообще ни одного 30 и 10мА УЗО что-ли?)
Хотя ниже он дополнил "Глянул мельком щиток, у меня вроде еще 2 узо кроме общего, щит собран, внутренности не фоткал"
Тоже прикольнул - 8-10 АВ ( французы больше 8 не рисуют) на одно УЗО или фиг знает,что там у него)))

Ещё один
"При 30ма УЗО меня било током много раз и очень ощутимо (под душем я бы такое испытать не решился) и УЗО (АББ 30мА) ни разу не выбило, интересно на диф автоматах тоже самое." - это для тех кто не хочет 10мА УЗО ставить на водонагреватель)

SB3 написал:
и так до сих пор учат на 2,5мм.кв. 25А АВ ставить, при розетках на 16А))), да ещё "шлейфом" соединяют.

Таблицы надо.
Бестолковому все равно по барабану, а кто хочет разобраться - это подсказка откуда ноги растут.
А иначе получается что "народ методом проб и ошибок, ".

cuper написал:
Что то я ни разу не видел чтобы щиты разным кабелем собирали

А ничего что проводку в стены разным проводом укладывают? И автоматы разных номиналов ставят.
А что одним проводом, это для удобства и эстетики монтажа, но провода с запасом.

Я бы вообще меньше 16 мм² в щитке не применял, а то мало ли что..

Radio написал:
Я бы вообще меньше 16 мм² в щитке

А Вы бы вообше разок развели шкаф.
А то мало ли...
Для особо сомневающихся.
Например HAGER клеммники MA_6VU00700e в шкафы и щитки делает под разветвление проводов 1,5 - 4 кв.мм. а групповой ввод до 25.
Хотя для некоторых ничто не авторитет.

Микитович написал:
Хотя для некоторых ничто не авторитет.

Ну для некоторых даже они сами не авторитет. Одной рукой постят табличку, а другой - тут же пишут глупость:

Микитович написал:
Для 50 А провод в воздухе (а не в теплоизоляции. типа штукатурки, пены и проч) 6 кв.мм. с большим запасом. Даже 4 и то с запасом.

Микитович написал:
А Вы бы вообше разок развели шкаф.

Вот прямо сейчас развожу, а вы?

...сечение что надо!

Radio, что-то вы совсем не "бюджетно" развели))) 2 УЗО на всё уходят в прошлое?)

SB3, Кадров конечно там много=))Короче я так понимаю чтобы определиться с сечением кабеля в щите надо сложить номиналы автоматов,правильно?Например если вводный 2р 50А и дальше штуки 3 УЗО 63А и под каждым амер на 100 автоматов(как я читал это нормально если УЗО равно или больше номинала вводного АВ,как там написано при таком раскладе можно ставить сколько угодно много АВ,а вот если УЗО меньше то все строго по номиналу УЗО),при такой схеме какой кабель взять?

Вообще-то всегда есть возможность ограничить ток группы установив 2Р или 1Р+N АВ)
"Под" каждое УЗО лучше не ставить больше 4АВ.
Лучше в щите использовать мин.6мм.кв. из этого и исходить.
И чтобы наглядно было - лучше схемку какую-нибудь нарисуйте, нагляднее будет.

SB3,"Правильно, 10мм.кв. минимум))) Хотя бы до этого он додумался или интуиция)
Поставил бы перед УЗО 2Р АВ 32А к примеру - мог бы 6мм.кв. обойтись)."
При монтаже использовался гибкий установочный провод ПУГВ (ПВ3) сечением 10 мм2.
Такой большой, потому что ввод у нас 10мм2 (вроде как), плюс фазные шины рассчитаны на 63А (, нулевые тоже), что примерно соответствует 10 мм2.
Он руководствовался тем какой у него вводный кабель и автомат такое и сечение в щитке,получаетя он бы и разводил бы 6мм2 если у него 32 ограничивал бы или сам был бы 6мм2.И чья же правда?

SB3 написал:
И чтобы наглядно было - лучше схемку какую-нибудь нарисуйте, нагляднее будет.

Лучше распишу схема не сложная)
Вводный на 50А 2P затем 1УЗО63А(AB1P 16,16,16,25,16,10),2УЗО63А(АВ1P 32,16,16,16,16,16,16,10),3УЗО 63А(AB1P 10,16,16,16),вторую группу лучше наверное на 2 разбить

SB3 написал:
Вообще-то всегда есть возможность ограничить ток группы установив 2Р или 1Р+N АВ)

Ну а мне ограничения для групп не нужны)
И вообще это бред перед каждым УЗО ставить персональный АВ

SB3 написал:
2 УЗО на всё уходят в прошлое?)

Нет, просто всё бывает разных размеров при сохранении пропорций.

А я вот за неимением наконечников и клещей развожу щитовую ПВ-1 10мм, осталось только нули развести. Гнуть 10мм то еще удовольствие, особенно неразрывно фазу прокинуть через несколько АВ, завтра скину фото процесса, если не забуду

cuper, если будете называть бредом то, что не понимаете или не хотите понять, далеко вы не уйдёте.
В вашем случае 10мм.кв. между вводным АВ - УЗО и от УЗО до АВ линий, АВ линий лучше соединять шинками, ибо гнуть и опрессовывать 2х10мм.кв. замучаетесь).

Поскольку в хваленом ИЭК типоразмеры стандартно не совпадают можно вот такой заменитель шинки

В данном случае это алюминий 4 кв.

Микитович,
А какой смысл использовать алюминий в щитовой?

holovlov1,
А это не щитовая.
Дачный домик. Воздушка. Счетчик в кухне, до столба по воздуху 30 м АПВ 10 кв.
До хозблока тоже алюминий, 3 жилы в двойной изоляции крученный, 3х6.
И на кой ляд мне медь между модульками?

SB3,

SB3 написал:
если будете называть бредом то, что не понимаете или не хотите понять, далеко вы не уйдёте.

Не почему я понимаю,но у меня же дома не завод где если один потребитель начнет тянуть больше другому будет уже не хватать,думаю хватит всем и вся и ограничивать не имеет смысла в моем случае

SB3 написал:
В вашем случае 10мм.кв. между вводным АВ - УЗО и от УЗО до АВ линий

Потому что ввод 10мм2?

SB3 написал:
АВ линий лучше соединять шинками, ибо гнуть и опрессовывать 2х10мм.кв. замучаетесь).

Полностью согласен Шинки то как раз уже приобрел и 1Р и 2Р))
не подскажите чем лучше 10мм2 опрессовывать,а то у меня есть опрессовщик,но он максимум 6мм2 тянет
Микитович,

Микитович написал:
Поскольку в хваленом ИЭК типоразмеры стандартно не совпадают можно вот такой заменитель шинки

Хорошо что я не на ABB собираю Хотя будет один на этаже УЗО63А на 100мА селективное,поставил бы тоже ABB,но боюсь уведут

Для того, чтобы удобнее перемычки гнуть, наши монтажники брали провод минимальным сечением впритык по расчету и закольцовывали.
Например, если открыто одиночный провод в щите, то для 50 А - 6 мм кв медного пойдет.
Т.е. провод от вводного автомата пробегал все нижние автоматы шлейфом и возвращался обратно на вводной. И проводов в щите немного, и под каждый клеммник зажимается не больше двух проводов, и некоторая разгрузка провода по току получается.

РаботничкиНТ,
Так и я так же делал

Кстати взято с рекомендации ХАГЕР. На ряд с длинной шинкой укладываются два провода по дальним концам или посредине, лучше к автоматам с максимальным током.
Провод гнул и срезал изоляцию с петель. Стык только в одной точке.
Лучше всего вести моножилой 2х2,5, четверка уже жестковата.

Опечатолся в последнем посте,ну вы наверное и так поняли

cuper написал:
Какая разница сколько мне отпущено,вопрос не в этом!Зачем вам схема моего щита?Скажите просто по какому принципу рассчитывать сечение провода в электрическом щите?

Вопрос носит практический характер. Если спрашиваете для себя, чтобы собрать щит себе в квартиру - вас ответ устроит. Если спрашиваете чтобы "знать вообще", значит вы неграмотный конкурент.

web-rr, Дело в том что кто что говорит и такое ощущение что берут все с потолка ни чем не подкрепляя!Вот вы бы что посоветовали и почему?Вы наверное квалифицированный электрик с разрядом возможно даже с высоковольтным и без куска хлеба вы не останетесь точно
Я вот например 10мм2 в щите развел т.к вводный 10мм2 ,естественно для себя больше мне и не нужно.

Какой интересный спор..
Принцип? Максимальное сечение для указанной разводки не болееи не менее сечения вводного кабеля, далее по мере удаления импровизированной гребенки от источника питания сечение может уменьшаться. Но практически неудобно и не рекомендовано соединять под одной клеммой разные сечения, хоть в жестком хоть в мягком варианте кабеля. Вот и весь принцип.

Детравиль, Спасибо за ответ

Детравиль написал:
Принцип? Максимальное сечение для указанной разводки не болееи не менее сечения вводного кабеля, далее по мере удаления импровизированной гребенки от источника питания сечение может уменьшаться. Но практически неудобно и не рекомендовано соединять под одной клеммой разные сечения, хоть в жестком хоть в мягком варианте кабеля. Вот и весь принцип.

К сожалению, часто сталкивался в новостройках с безбожно заниженным сечением вводного кабеля, например 4.7 мм2 (фактическое измеренное сечение) на 50 амперник.

Поэтому, если действовать по вашему методу, неплохо бы проверить соответствие вводного кабеля.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

cuper написал:
web-rr, Дело в том что кто что говорит и такое ощущение что берут все с потолка ни чем не подкрепляя!Вот вы бы что посоветовали и почему?Вы наверное квалифицированный электрик с разрядом возможно даже с высоковольтным и без куска хлеба вы не останетесь точно
Я вот например 10мм2 в щите развел т.к вводный 10мм2 ,естественно для себя больше мне и не нужно.

cuper, извините, в эту ветку не заглядывал давно.
Я не электрик и даже без действующих удостоверений по ТБ.

Alexey_Spb написал:

Детравиль написал:
Принцип? Максимальное сечение для указанной разводки не болееи не менее сечения вводного кабеля, далее по мере удаления импровизированной гребенки от источника питания сечение может уменьшаться. Но практически неудобно и не рекомендовано соединять под одной клеммой разные сечения, хоть в жестком хоть в мягком варианте кабеля. Вот и весь принцип.

К сожалению, часто сталкивался в новостройках с безбожно заниженным сечением вводного кабеля, например 4.7 мм2 (фактическое измеренное сечение) на 50 амперник.

Поэтому, если действовать по вашему методу, неплохо бы проверить соответствие вводного кабеля.

Alexey_Spb, не то слово.
Идёт всё по убывающей по таймлайну.
Ещё не так давно, года 4 назад наращивал вводной 16-й кабель на 63 амперном вводе.
Застройщик тот же, автоматы вводные помельчали до 50 ампер (но в этажном щите по прежнему 63А), а вводной кабель стал формально 3х10, хотя наверное он 3х8.
И вот картина. В квартирном щите три толстых кабеля: один 3х6 в изоляции FRLS идёт на варочную (а он ещё и Кольчугинский бугай!), второй честный 3х10 на проточный водонагреватель, третий (и самый тщедушный) вводной от застройщика (тот самый, который примерно 8 квадрат).

Добрый день! Подскажите как правильно сделать. На даче в помещение 2 злщитка, стоят рядом вплотную. В первом ввод двухжильного СИП 16мм на АВ32А двухполюсной и счётчик. Во втором щитке стоит УЗО40А и после него АВ на группы. Внутри второго щитка входные цепи на АВ моножила 6мм медь. Каким кабелем лучше сделать перемычку N и L от первого щитка с вводного АВ на второй щиток к УЗО40. Моножилой медь 6мм, многожильным 6мм ПУГВ или двухжильным 6мм в "общей" изоляции? Щитки стоят вплотную!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

amiron45, любым

amiron45 написал:
На даче в помещение 2 злщитка, стоят рядом вплотную. В первом ввод двухжильного СИП 16мм на АВ32А двухполюсной и счётчик.

СИП в помещении!?