Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.06.2016 в 14:45:57

#5691218

Oleg V написал: все наглухо забыли про конденсатор...

Конденсатор - включите между одним концом батарейки в воздухе и землей - будет ли проходить ток заряда? А Вы в школе физику, раздел электричество учили или проходили?

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

12.06.2016 в 15:17:04

#5691245

Микитович написал: А Вы в школе физику, раздел электричество учили или проходили?

Вы всё ещё верите школьным знаниям?

Есть замечательный анекдот в тему:

Студент на экзамене. Профессор спрашивает:

  • Что такое электричество? Студент хнычет:
  • Поверьте, профессор, еще сегодня утром знал, что это такое, а сейчас забыл(((
  • Обязательно постарайтесь вспомнить!!! Один единственный человек на Земле знал - и тот забыл(((!

Микитович, если уж Вы изучали, что создаёт потенциал между проводниками? Чем, физически (на уровне электронов) отличаются обкладки заряженного конденсатора? . Пожалуй, вопрос ко всем, кто знает всё про электричество: что такое "потенциал" или "напряжение" в рамках электронов.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.06.2016 в 15:57:45

#5691298

Oleg V, Этому есть 2 варианта ответов. Или Вы нахватались наименований и пытаетесь их как то пристроить, Или флуд чистейшей воды. "Мальчик Вова знал карате, кунг-фу, джиу-джитсу и другие страшные слова". Возьмите в руку конденсатор, заизолируйте один вывод, вторым прикоснитесь к фазному проводу. Насколько сильно он зарядится? Подключите конденсатор большой емкости (Больше 2-3 тыс мкФ) к батарейкам или другому источнику с напряжением 12-48 В). Потом отключите, возьмитесь за один вывод, потом только за второй. Приложите к языку два вывода сразу. Когда расскажите о результатах - продолжим разжевывание. Кстати, практически все чем Вы пользуетесь, придумано теоретиками, потом реализовано в жизнь. Исключение - воспроизведение потомства ну и пищеварительный процесс.

0
Аватар пользователя
AMX

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

14.06.2016 в 14:07:59

#5692970

Oleg V написал: Я могу взяться за фазный провод рукой, брался не раз.

Это физиологическое. Всё зависит от сопротивления кожи и изменения этого сопротивления под действием электрического тока. Вещь сугубо индивидуальная, плюс изменяется с возрастом в сторону повышения сопротивления, плюс зависит от влажности, психоэмоционального состояния, различных заболеваний и т.д., короче химического состава кожи и поверхностного сопротивления на ней.

Кто-то спокойно сможет взяться за два провода из розетки, кто-то коснуться фазы, кто-то ляжет замертво от "безопасных" 24В и даже 12В переменки. И не откачают, с 24В достаточно много смертельных случаев на производстве, где реанимационные мероприятия начали проводить незамедлительно и безрезультатно.

PS. Тут еще главное понимать, что кто-то вчера спокойно державший в руках фазу и нейтраль 220В и сегодня насмерть убитый от транса 24В, может быть одним и тем же человеком.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

14.06.2016 в 15:33:47

#5693047

Сергей_С.В. написал: Д...... Если вкратце, то по шине протекал ток порядка 240 ампер, преподаватель в процессе своего повествования голыми руками начал браться за эту шину безо всяких сомнений. ...

По шине протекал ток, а в туалете протекал кран. :yu: то что ток 240 ампер протекал по шине не говорит о том что напряжение было опасным для жизни.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

14.06.2016 в 16:16:56

#5693092

разве ток течёт только в замкнутой цепи?

Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц к примеру электрический разряд это ток, но замкнутая цепь необязательна. Но это голая теория.

Я бы рекомендовал практикам направить возмущение в направлении осознания того что называется замкнутой цепью. Те кто в своё время изучал радиотехнику на конструкции типа http://6p3s.ru/sharmanka.php помнят как из антенного гнезда выскакивала искра при поднесении к нему пальца, Ток при этом каб бы течет, и это ой как даже ощущаемо, а вот цепи замкнутой вроде как нету. Вся загвоздка во "вроде как" и "как бы" которые в радиотехники называются емкостными связями.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

14.06.2016 в 17:04:23

#5693132

Aтос, Ну вот взяли и подмешали в тему статическое электричество. Давайте вспомним Шарля Кулона и зададим ему пару вопросов.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

14.06.2016 в 19:08:43

#5693229

AMX написал: Это физиологическое.

Знаю, по этому сразу сказал, что лучше не повторять. Меня совершенно обычно бьёт током, когда я оказываюсь лампочкой в цепи, но, сегодня проверил: фаза - палец правой руки - ноги - потные вонючие носки - кроссовки - сухая стяжка... не цепляет. Кстати, два пальца на фазной шине, разведённые V... не цепляет. Но! Не повторяйте! Это мои пальцы, чо хочу то и делаю.

Aтос написал: Ток при этом каб бы течет, и это ой как даже ощущаемо, а вот цепи замкнутой вроде как нету.

Мне уже два специалиста по электрике сказали, что ток может течь без замкнутой цепи. Aтос, может быть Вы объясните, обкладки заряженной ёмкости на уровне атомов чем отличаются? Все говорят количеством электронов (дырок, ионов). И куда девается заряд (разница в количестве электронов), если обкладки кондёра разнять и разнести в стороны, тертически...

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

14.06.2016 в 19:24:42

#5693245

Я могу и пример с переменным током в отсутствии замкнутой цепи привести, но суть то не в этом.

Так как ток в цепи переменный, то можно рассматривать цепь как замкнутую. Возьмите и прикоснитесь ко входу усилителя пальцем, и тут же в колонках услышите фон переменного тока и даже если вы при этом стоите в диэлектрических ботах на резиновом коврике и больше ничего не касаетесь. Та же самая емкостная связь.

Aтос, может быть Вы объясните, обкладки заряженной ёмкости на уровне атомов чем отличаются? Все говорят количеством электронов (дырок, ионов). И куда девается заряд (разница в количестве электронов), если обкладки кондёра разнять и разнести в стороны, тертически...

В сети полно первоисточников, лучше чем в них сказано, я не смогу

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

14.06.2016 в 23:28:24

#5693546

Aтос, А еще лучше в школьном учебнике физики, раздел электричество. Желающим разобраться - сначала учебник, потом трындеж. Или флуд.

0
Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

15.06.2016 в 16:02:52

#5694188

Микитович написал: Aтос, А еще лучше в школьном учебнике физики, раздел электричество. Желающим разобраться - сначала учебник, потом трындеж. Или флуд.

Микитович, Вы это, не вносите смуту в ряды академиков-электротехников на мастерсити... ;) Здесь многие в совершенстве владеют китайской отверткой с лампочкой, а вы им тычете школьным учебником физики... полегче в высказываниях ;) :D

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

16.06.2016 в 12:35:14

#5694976

Дополню тему вопросами:

  • как работает индикаторная отвёртка (которая содержит только неонку и резистор и требует прикосновения человека)?
  • почему она светится, даже если подпрыгнуть?
  • почему она не светится, если человека заменить конденсатором?

А конкретно на

guest15 написал: Сегодня вышел спор с коллегой - убеждает меня, что браться за фазный провод в розетке безопасно, т.к. для прохождения тока нет цепи (нет второго полюса). Также безопасно браться за фазный провод при работе со светильниками под потолком. Вот только меня от розеток в практике очень даже било, прокомментируйте, пожалуйста, вопрос.

ответ такой: коллега неправ. В случае, если вы понимаете явления, описанные в этой теме (в том числе в моих вопросах), вы не нуждаетесь в комментариях. А если нуждаетесь, то не понимаете, так что просто поверьте: коллега неправ.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

16.06.2016 в 12:54:31

#5695008

Артём Зорин, Вышел Ходжа Насреддин на центральную площади и произносит перед народом:

  • А Вы знаете самую большую и важную новость?
  • Нет. не знаем.
  • Ну тогда с Вами и говорить не о чем. Через несколько дней опять то же.
  • Знаем, знаем, кричит народ.
  • Ну тогда зачем я Вам буду повторять. Еще через несколько дней.
  • А Вы знаете самую большую и важную новость?
  • Одна половина знает, другая не знает. отвечают из толпы.
  • Тогда пусть знающие расскажут незнающим. . Если второй конец неонки подключить через конденсатор (али без) к металлической пластине с площадью сопоставимой с площадью тела человека, то светиться будет. Наводки и емкостная утечка. С током в несколько мкА. Зависит от площади поверхности, влажности воздуха и величины электромагнитных наводок.

0
Аватар пользователя
Калантар

Местный

Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 97

17.06.2016 в 09:36:13

#5695934

Добрый день! Один из проводов сети (ноль) как правило заземлен и ток из фазы через ваше тело идет в землю. Носите всегда резиновые сапоги и живите долго!

0
Аватар пользователя
igor1

Местный

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

17.06.2016 в 22:19:55

#5696697

guest15 написал: Сегодня вышел спор с коллегой - убеждает меня, что браться за фазный провод в розетке безопасно, т.к. для прохождения тока нет цепи (нет второго полюса). Также безопасно браться за фазный провод при работе со светильниками под потолком.

Если коллега подначивал ТС, то, как ни странно, но в теории (да и на практике, в некоторых случаях) коллега прав. Если же коллега говорил серьезно, то он в электричестве ничего не понимает. И, во всех случаях, не вздумайте проверять это утверждение на практике. Если не повезет, рассказать об этом будет некому.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу