Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5687864

Всем доброго времени суток!
Проблема в следующем. Предстоит перенос счётчика с лестничной площадки в квартиру.
Сейчас в щитке всё не в лучшем виде, от основной силовой линии ответвления в квартиры сделано какими то неизолированными пластинами, всё это грелось довольно сильно и изоляция одного из силовых кабелей уже расплавилась. Хочу всё более менее привести в порядок и всё же перенести всё в квартиру. Вопросов много, но пока затык в том, чем выполнить отвод от основной линии в квартиру. В магазине видел так называемые "орехи", скорее всего те же самые, что стоят сейчас на площадке, но только в изоляции. Возможно есть какие то другие решения? Силовая линия выполнена алюминиевым кабелем неизвестного сечения, сечение самого кабеля не круглое, а как бы треугольной формы, изоляция белого цвета и довольно жёсткая, впрочем как и сам кабель. Есть что то помимо "орехов" для выполнения ответвления и создания надёжного контакта. Попутно, чем выполнить ввод в квартиру, каким кабелем и какого сечения?

СПАСИБО!

Mad_Shurik, первый Ваш "затык" - "а кто Вам разрешал переносить счетчик в квартиру?".

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

УК ставить раком, сжимы должны быть с корпусами штатными и заменены на новые. И вообще если так дальше будет продолжаться, то в один прекрасный тихий вечер приедет аварийка. Жилы треугольной формы идут у кабелей алюминиевых силовых.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Mad_Shurik написал:
Попутно, чем выполнить ввод в квартиру, каким кабелем и какого сечения?

Кабель ВВГ нг 3х..., Вы не указали разрешённую мощность.
Про согласование переноса Вам указали. Плюс счётчик чей по собственности (лично Ваш или энергосбыта)?

Mad_Shurik написал:
Возможно есть какие то другие решения?

Есть

Mad_Shurik написал:
сечение самого кабеля не круглое, а как бы треугольной формы

Значит стоит монолит типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

333vs333 написал:
первый Ваш "затык" - "а кто Вам разрешал переносить счетчик в квартиру?".

Далеко не везде для этого нужно специальное разрешение даже в европейской части России. А уж там, откуда автор...

Mad_Shurik написал:
Предстоит перенос счётчика с лестничной площадки в квартиру.

А зачем?

Для того чтоб перенести счетчик в квартиру у нас надо получить разрешение в сбытовой на снятие пломбы, и разрешение в УК на перенос счетчика в квартиру. На стояке у вас стоят сжимы У859 очень хорошие сжимы если ППР делать регулярно. Ответвление легче всего сделать проводом 10мм2 вводной автомат 40А двухполюсный, больше вам один хрен не позволят. Переносить счетчик сейчас смысла нет их теперь не воруют потому как на него паспорт при опломбировке требуют предъявить. Автоматы установлены интересно...

333vs333, звонил в эн/сбыт, обрисовал ситуацию. Нужн овызывать западные сети, чтоб отключили трансформатор, затем электрика, который будет проводить работу, а затем приходит человек с эн/сбыта и пломбирует счётчик. У меня честно говоря вопрос совершенно иной. Мне нужно знать чем можно сделать ответвление от линии, какие есть для этого средства.

volchenok, вот и хочу всё привести в порядок, чтоб не касаться уже площадки, с Ук бесполезно бороться, уже просто сил никаких нет

megrad, о! да, именно такой кабель там на вводе! Интересный сжим по Вашей ссылке! Думаю на Сахалине таких не найду, но завтра проеду по магазинам, попытаю счастье! Интересный вариант, тем более на динрейку можно прикрутить

Radio, Сахалин Электрик ЦЦ, я даже не знаю, что ответить на этот вопрос

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Mad_Shurik написал:
megrad, о! да, именно такой кабель там на вводе! Интересный сжим по Вашей ссылке! Думаю на Сахалине таких не найду, но завтра проеду по магазинам, попытаю счастье! Интересный вариант, тем более на динрейку можно прикрутить

Mad_Shurik, можно те же сжимы поставить только болтовые и с крышкой. Эти точно быстрее найдёте. Хотя если не горит закажите по инету клеммы HSV 35,
пока остальное делаете пришлют. Вот для примера работы по переделки
коридорных щитов



Вот кстати от ТДМ магистральный сжим

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

хунта, с разрешением проблем нет, я не стал намеренно писать и расписывать все тонкости моих договорённостей и сразу перешёл к сути вопроса. Да, ответвления по идее должны быть изолированными, как на Вашем фото, но я по всему дому таких не встречал. ввод в квартиру 10 квадратов тоже так думал, но терзают сомнения, моножила или типа ПВС брать, в теории моножила надёжней должна быть, просто как она на изгиб..., вводной автомат, Вы имеет в виду на площадке всё равно должен быть, или можно сделать ответвление и дома уже сделат ьвсю разводку с этим автоматом, или принципиально на площадке должен стоять этот автомат? Счётчик переношу, уже так решил, не хочу вдаваться в подробности этой необходимости, хочу ограничиться только сутью моего вопроса. Автоматы установлены неизвесно кем и когда, такой колхоз наблюдаю повсеместно по всей стране

megrad, да, такие есть, уже узнал, просто думаю что ещё бывает для подобной работы. Вот на динрейку нравится решение.

megrad, ну вот, говорю же, всюду колхоз! спасибо за ссылки! содержательный и полезный ответ!!!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Mad_Shurik написал:
моножила или типа ПВС брать,

ПВ1 (моножила) ПВ3(многожильный) и не каких ПВС(!) Для многожильного необходимо
наконечники НШВИ и пресс клещи

Mad_Shurik написал:
на площадке должен стоять этот автомат?

На площадке остаётся Ваш вводной АВ с функциями:
1 ограничения потребляемой Вами мощности
2 защита стояка от Вашего потребления электроэнергии (чтоб выключалась только Ваша квартира,
а не весь дом) Плюс вводной автомат стоит по проекту, не думаю что Вам хочется пересогласовывать
данный проект.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Mad_Shurik написал:
volchenok, вот и хочу всё привести в порядок, чтоб не касаться уже площадки, с Ук бесполезно бороться, уже просто сил никаких нет

Mad_Shurik, у вас такие организации как ГЖИ или прокуратура есть в наличии? очень помогает в борьбе. Ситуация уже аварийная.

с разрешением проблем нет, я не стал намеренно писать и расписывать все тонкости моих договорённостей и сразу перешёл к сути вопроса

Вы конечно могли договорится, но это не есть разрешение. Разрешение получить невозможно в принципе, так как это связано с реконструкцией инженерных сетей общего пользования. Общая тенденция складывается к выносу приборов учета в места общего пользования. работы производятся за счёт энергосетевых организаций, они же и снимают показания.
Обратитесь в Пожнадзор, они сделают кому надо клизмирование.

вот такой кабель