Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5690899

Добрый день.

Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации этой (или более мощной ВУТ-300) установки.
Интересует в первую очередь шумность, затем всё остальное.

Присматриваю для однушки 35 м2.

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Чуть больше полугода назад общался с менеджером одной мск.фирмы. Он рассказал, что установка, вроде как, приезжает сюда по запчастям из "самостійной" и здесь собирается. Не понравилось не то что "здесь собирается" или то что "по частям приезжает", а то что "в связи с бардаком с соседями" неизвестно что может быть завтра с запчастями. В таком случае, если "что-то" с установкой случится (не дай бог), то как и чем ремонтировать ее??? Тот же фильтр заменить или сам рекуператор.

Что касается информации по ПУ - "За что купил, за то и продал... " Верить нельзя и надо уточнять. Но то что написал - реально было...

По существу.
Товарищ, который их монтировал, отзывался об этих установках положительно. Поэтому, и искал информацию по ним. Размеры и варианты монтажа устраивали.

Это мое мнение и его не навязываю

А насчет шума что-нибудь известно?

Есть ли смысл ставить 300-ку? Разница в цене тысяч 5. По идее, чтобы обеспечить нужный мне воздухообмен, она должна работать на 25%, а 100-ка - на 80-90%. Значит, шум будет меньше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Eugene_p1 написал:
.... Есть ли смысл ставить 300-ку? ....

Все зависит от протяженности воздуховодов. А что касается шума, то, опять таки, "со слов" товарища, установка вполне нормально работает. Но еще одно учитывайте (уже не единожды повторял) - у каждого уровень "шумности" индивидуален. Это тоже надо учитывать.

Это мое мнение и его не навязываю

А какой смысл в рекуператоре, если установка будет работать менее чем в половину своей производительности?

Ким,

Ким написал:
Все зависит от протяженности воздуховодов.

Около 2 метров приточный, и около 3 м. - вытяжной.

Легкий написал:
А какой смысл в рекуператоре, если установка будет работать менее чем в половину своей производительности?

Рекуператор как раз более эффективен при меньшей скорости потока. Скажем, 90-95% на малой скорости вентилятора, и 70% на максимальной.