Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5695087

Добрый день!

Собрался утеплять лоджию в панельном доме. Изучил вопрос, остановился на способе пеноплекс+пенофол+обшивка из ГВЛ.

Появилось несколько вопросов по тому, связанных с тем, как надо готовить поверхности перед приклеиванием пеноплекса.

  1. На полу и одной из стен - старая плитка (см фото).
    Можно ли клеить пеноплекс прямо на нее? Нашел тему, в которой человек сначала покрыл плитку бетоноконтактом, зашкурил пеноплекс и его тоже покрыл бетоноконтактом.
    Насколько это необходимо и будет ли такой способ работать?

  2. С одной стороны лоджии в панели есть ниша, упирающаяся в стенку соседской лоджии.
    Думаю, что стенку соседской лоджии в нише стоит закрыть. Вопрос: чем это лучше сделать с учетом того, что поверх будет приклеиваться утепление? Фанерой, металлическим листом, ГВЛ?

  3. В стыках между внутренней стенкой и боковой старая штукатурка вся уже потрескалась.
    Стоит ли ее выковыривать и штукатурить заново или достаточно будет запенить и покрыть герметиком?

  4. Внешняя плита шершавая и покрыта старой краской.
    Краска местами отходит легко, местами с большим трудом. Насколько необходимо ее очищать полностью перед приклеиванием пеноплекса?

Возможно, вопросы дилетантские, но в интернете я однозначных ответов не нашел.
Буду благодарен за подсказки.

Sahibb написал:
пеноплекс+пенофол+обшивка из ГВЛ.

Sahibb написал:
На полу и одной из стен - старая плитка (см фото).
Можно ли клеить пеноплекс прямо на нее?

Скажите, а у Вас ГВЛ к чему будет крепиться? Если к стене, то пеноплэкс по-любому не отвалится. Поэтому и бетонконтакт будет лишним. Можете ещё пеноплэкс грибками прибить - всё легче, чем плитку сбивать, как Вам знатоки советуют...

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Можно еще для балкона присмотреться к пиру, он довольно тонкий, но при этом отлично держит тепло, место сэкономит на балконе много. Плиты укладываются довольно просто,стыки проклеиваются скотчем. Поверх можно залить стяжку, либо также уложить листы ГВЛ и пр.

Sahibb написал:
но в интернете я однозначных ответов не нашел.

Вот прям во фсем интернете нету????
Ну ниверю...
Пеноплекс посадить на грибы

Без всяких клеев, бетоноконтактов, и прочего....

Поверх ЭППС 3-5мм, можно нефольгированную... потом бруски 20Х30, сажаются в грибы саморезами оцинкованными.... потом к этой обрешетке либо ГКЛВ, либо панели стеновые...
Схемка:

Всем большое спасибо за ответы!
Да, пеноплекс я собираюсь крепить и клеем, и грибами. Насколько я понимаю, грибы не заменяют клей, они должны использоваться вместе.
Я решил не сбивать плитку. Сбил пробную пару штук, слишком большой геморрой и очень неровная стена под ней получается.
А как лучше поступить со швами на внутренней стене? Штукатурить или запенить?