Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5698502

Добрый день! Возникла следующая ситуация: в ванной комнате установлен вот вентилятор ELPLAST. Пару месяцев назад снимал с него собственно крыльчатку, чтобы почистить - все работало как обычно, а вчера крыльчатка начала греметь об решетку, как я понял, она плохо держится на держащей оси. Если снять решетку, то после минуты работы крыльчатка слетает. Сама ось тоже немножко люфтит миллиметра на 2-3, если аккуратно подергать. В такие вроде бы только в сборе. Возможно поменять только крыльчатку? Или это каюк всему вентилятору? Пациент во вложениях.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Плоховато видно но такое ощущение что у вентилятора люфт на валу. А это "лечить", мне кажется, "начинка выделки не стоит..."
К этому добавьте отломанную лопатку. Проще заменить.
Хотя, если руки оттуда откуда надо люфт восстанавливается почти без проблем...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, т.е. если я правильно Вас понял, менять крыльчатку смысла скорее нет, и лучше менять вентилятор со всеми потрохами?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vnh90@mail.ru написал:
...если я правильно Вас понял, менять крыльчатку смысла скорее нет, и лучше менять вентилятор со всеми потрохами?...

Немного сначала...

Если крыльчатка слетает с вала, если Вы берете двигатель в одну руку а другой рукой, взявшись за крыльчатку, пытаетесь как бы ее сдвинуть в стороны и ощущаете люфт (если не ошибся то зазор в подшипнике скольжения на первом фото хорошо видно) то дешевле получиться заменить вентилятор.
Если крыльчатку на валу можно исправить быстро, то с люфтом надо будет повозиться. Иначе, все равно придет время когда вал клина словит...

Примерно так...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

vnh90@mail.ru написал:
лучше менять вентилятор со всеми потрохами?

Поменял на такие вентиляторы (пример на фото, можно подобные). Естественно только внешняя решетка, для красоты, оставлена. Очень много лет работают без вопросов.

Klod, Думаю взять пару и попробовать поменять сначала крыльчатку, а потом, если не поможет, менять полностью. Целиком не хотелось бы, конечно, потому что раньше этого делать не доводилось

Ким, Беда. Спасибо, что предупредили.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Блин, хотел исправить ошибки а получилось что удалил полностью пост

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

vnh90@mail.ru написал:
и попробовать поменять сначала крыльчатку, а потом, если не поможет, менять полностью.

Я таким же путем шел. Когда уже приличное количество сломанных накопилось-решил что надо кардинально решить эту проблему. Решил удачно и надолго.

Ким, Klod, спасибо за ответы