Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5699795

Всем доброго дня! Поставил на даче бытовку для временного проживания летом. Бытовка утеплена минеральной ватой 50мм, обшивка внутри - оргалит. Местами на оргалите пошла плесень. Встал вопрос о вентиляции. Отметил на схеме, где планируется туалет. Подскажите, как более грамотно реализовать систему вентиляции, для всех комнат или для всех не нужно, по какой схеме его делать, из каких материалов и вообще, как более грамотно подойти к этому вопросу новичку.
Заранее премного благодарен.


Отредактировано Владимир57 21.06.2016

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zium написал:
..... Местами на оргалите пошла плесень ....

Вообще-то в бытовках, когда под ними фундамент сделан так что все вентилируется и она не стоит на земле без гидроизоляции, ничего не плесневеет. К этому еще добавьте то что когда ее делали могли и мокрую мин. вату в стены воткнуть.

А чтобы провентилировать "избушку на курьих ножках ...". Достаточно открыть окна а двери закрыть. Все будет нормально. ВЕ в таком домике работать не будет. Так что для с/у лучше сразу делать механику.

Это мое мнение и его не навязываю

Пол утеплен, как следует, вентилируемости там нет никакой, стоит бытовка да, на блоках, двери плотно закрываются. Касательно мокрой мин ваты, не могу знать точно, может и воткнули сырую, планирую снимать оргалит, проверять утеплитель и оббивать изнутри вагонкой. Как раз к этому хотел и вентиляцию сразу сделать, сразу прорубить дырки, где нужно. Может будут еще какие советы? В туалете точно вентиляция будет, без неё там никуда, касательно остальных двух помещений, будут какие рекомендации?

Заранее премного благодарен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zium написал:
..... Пол утеплен, как следует, вентилируемости там нет никакой, ....

Не в "вентилируемости" дело, а дело в материале, который находится со стороны земли. Дело в его обработке. Если там дерево то оно гигроскопично. Оно может напитывать влагу. Какова высота блоков ??? Чем ближе к земле - тем хуже, тем быстрее дерево будет набирать влагу и автоматом все передавать выше.
Просто "проходил" такое. Правда, с "вагончиком на колесах" .... Внутрянку переделывали по двум причинам - вагончик "с возрастом" (все сгнило) и так же была плесень. После переделки ничего не осталось, плесень пропала. И этот вагончик свою вторую жизнь живет с конца 90-х годов. И, считаю, что вся проблема была в нормальной обработке нижней части вагончика ...

Это мое мнение и его не навязываю

Присоединяюсь, не туда копаете! Ищите источник влаги. Вентиляция в бытовке это лишнее. Максимум, на стену туалета осевик врезать с клапаном. Тоже проходил освоение дачного участка через бытовку. За два сезона эксплуатации, уже не новой бытовки заурядного качества, никакой плесени не было!

Вагончик тронется, бытовка останется))) Шутка)))
Бытовка стоит на двух блоках, т.е где-то 50-60 см от земли. Летом была сделана полностью пропитка днища акватексом, ну и соответственно всей бытовки с наружней стороны. Крыша покрыта оцинкованным листом, на оргалите начал появляться плесень, грешил на крышу, но протечек не обнаружилось. Поэтому сейчас и думаю, что всё дело в вентиляции. В-общем просто хотелось бы понять всё-таки как сделать вентиляцию в бытовке грамотно)))