Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5710223

В цокольном помещении 30м2 стоит установка с рекуперацией тепла производительностью до 300м3.
Приточная магистраль с улицы до самой установке порядка 14 метров в пластиковом круглом воздуховоде 160мм, 4 угла 90 градусов и 1 гибкий воздуховод длиной 1 метр, после установки приточная в помещение магистраль около 15 метров, пластиковый воздуховод 160 мм, 4 угла по 90 градусов.
Как избавиться от гула в воздуховоде?
Магистраль открытая, так как помещение мастерской. Может стоит спрятать в гипсокартонный короб?


Отредактировано Владимир57 04.07.2016

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vavanus написал:
.... Приточная магистраль с улицы до самой установке порядка 14 метров в пластиковом круглом воздуховоде 160мм. , 4 угла 90 градусов и 1 гибкий воздуховод длиной 1 метр, ...

  1. Заменить все на диаметр 200 мм, так же с куском гибкого воздуховода.

Vavanus написал:
.... после установки приточная в помещение магистраль около 15 метров, пластиковый воздуховод 160 мм., 4 угла по 90 градусов. ....

  1. Между установкой и воздуховодом поставить мягкие вставки или куски гибкого воздуховода.

Но больше чем уверен что гул - монотонный, с частотой работы двигателя вентилятора установки. Этом случае, на тех воздуховодах где распространяется гул желательно и "по возможности" сделать следующее: До первой решетки хорошо бы уложить Z-образно метров 3-5 гибкого воздуховода сонодек 160мм.

Начинать надо с п.2
Закрыв после переделки воздуховоды - еще уменьшите шум.

Это мое мнение и его не навязываю

Заменить все на диаметр 200 мм, так же с куском гибкого воздуховода нету возможности, так как все это уже зашито и просверлено в фундаменте под диаметр 160 мм.
А если заменить приточный после рекуператора полностью на гибкий воздуховод сонодек 160мм? И установка шумоглушителя имеет ли смысл?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vavanus написал:
Заменить все на диаметр 200 мм, так же с куском гибкого воздуховода нету возможности , так как все это уже зашито и просверлено в фундаменте под диаметр 160 мм.

Написал же, начинать надо с п.2

Vavanus написал:
А если заменить приточный после рекуператора полностью на гибкий воздуховод сонодек 160мм? И установка шумоглушителя имеет ли смысл?

Все зависит от источника и характера шума. И больше чем уверен все то что написал выше должно помочь, т.к. это стандартная проблема для ПУ и ПВУ. В том варианте что я имею ввиду - замена кругляка на сонодек и прокладка его точно так же как и было и установка шумоглушителя - не поможет. Хотя и лишним не будет. Вся эта замена будет работать на другие источники шума...

Я бы начал с того что написал.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Но больше чем уверен что гул - монотонный, с частотой работы двигателя вентилятора установки. Этом случае, на тех воздуховодах где распространяется гул желательно и "по возможности" сделать следующее: До первой решетки хорошо бы уложить Z-образно метров 3-5 гибкого воздуховода сонодек 160мм.

От установки идет основная магистраль на приток, в нее врезаны 3 тройника, от них к анемостатам, я так понял что от первого тройника надо разместить Z образно гибкий воздуховод к решетке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vavanus написал:
я так понял что от первого тройника надо разместить Z образно гибкий воздуховод к решетке ?

На основной трассе ДО первого ответвления (тройника) к диффузору/решетке.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за совет!
Буду пробовать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Напишите о результате!!! Если секретом не будет!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Результат такой!
1 метр от установки слышен гул в воздуховоде , больше нигде ничего не слышно!
В принципе все устраивает , но надо зашивать будет саму установку!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vavanus написал:
Результат такой!

Т.е. - получилось то что хотели получить??? Или только уменьшили???

Это мое мнение и его не навязываю

В принципе на конечном варианте получили отлично и в 1 комнате совсем не слышно гула, но вот во второй комнате где стоит непосредственно установка, гул все таки есть , но он идет от начального 1 метра воздуховода.
Я так понимаю совсем убрать начальный гул на 1 метре нельзя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vavanus написал:
Я так понимаю совсем убрать начальный гул на 1 метре нельзя ?

Попытаться можно.

Надо между установкой и воздуховодом поставить или щит или реально закрыть гипсом.
А еще лучше если будет так : стенка установки или воздуховода -> воздушный зазор 2-5см -> мягкий материал в виде натуральной шумоизоляции или же мягкого утеплителя (урса или ему подобное) толщиной 50-100мм -> гипсокартон.

Ну и, само-собой, люк для обслуживания оборудования (изнутри закрыть мягким материалом).

Должно помочь и полностью убрать шум. Возможно останется шелест воздуха в воздуховоде...

Это мое мнение и его не навязываю