Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5713488

Периодически (1-2 раза в день) через слив в ванной проникает пузырь воздуха (слышно прямо как там булькать начинает что-то) через сифон (или как там правильно называется?) и выходит через сливное отверстие и в ванной начинает вонять канализацией. Слив вроде правильно организован, фото прилагаю. Что может быть виновато и можно ли как-то бороться?

Воду из сифона, то есть гидрозатвор, высасывает стояк в котором образуется вакуум при спуске воды соседями сверху. Лечится установкой воздушного клапана, вместо горизонтального участка серой трубы установите тройник 50х90 и в него клапан.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Grumb1er написал:
Что может быть виновато и можно ли как-то бороться?

Если это не в моменты слива сантехприборов в Вашей квартире, и размер гидрозатвора (см. картинку) не менее

ГОСТ 23289-94
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Арматура санитарно-техническая водосливная

  1. Определения
    Гидравлический затвор - столб воды в сифоне, перекрывающий его проходной канал.
    5.2.2 Высота гидравлического затвора в сифонах для умывальников, моек, раковин, бидэ должна быть не менее 60 мм, в сифонах для ванн и душевых поддонов - не менее 55 мм.

то точно дело в стояке, возможно, умные соседи последнего этажа заузили фановую трубу на чердак, а то и вовсе выкинули; или она засорилась. В любом случае надо настучать в УК, что у Вас гидрозатвор на сифоне, соответствующем ГОСТ, срывает, пусть разбираются.

Олегович, спасибо большое. А мне надо воздушный клапан поставить только на слив в ванной, или ставить общий клапан на выходе канализации?
Воздушные клапаны тоже наверно разные бывают. Какой лучше взять?

psnsergey, это НЕ в моменты слива в моей квартире. Специально пошел проверил, ведро воды в унитаз вылил - никаких эффектов. Высота гидрозатвора это что? Высота столба воды что стоит в сифоне? Если так, то я померял, порядка 7см. Вы не советуете ставить воздушный клапан, а советуете идти жаловаться в УК?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Так, что-то картинка пропала, вот:

Grumb1er написал:
Высота гидрозатвора это что?

Давление, выраженное в мм.вод.ст., при котором газы начинают прорываться в квартиру, выталкивая воду.

Grumb1er написал:
Если так, то я померял, порядка 7см.

Это тогда просто монстр, а не сифон, хочу себе такой!

Grumb1er написал:
А мне надо воздушный клапан поставить только на слив в ванной

Клапан ставят поближе к защищаемому участку. Проблема в том, что с ним тоже не всё гладко, и он не совсем бесшумен: будет "вздыхать" при сливе воды соседями слишком часто и в неподходящие моменты.

psnsergey

Я подумал высота гидрозатвора это высота водяного столба что в сифоне стоит (как на картинке), если это неверно и верно как показали вы - то там 3см всего. И выходит в моем случае сифон виноват а не соседи/УК/сливная труба?
Да и длиннее на 3см сифон не запихать в моем случае, он и так в пол упирается...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Grumb1er написал:
Да и длиннее на 3см сифон не запихать в моем случае, он и так в пол упирается...

Вот у такого сифона высота используется с большей пользой:

andrewkhv
А в чем преимущество? Тот же самый изгиб, просто в моем случае прямые углы, а в вашем скругленные... Даже наоборот, в мем случае из за заужения трубы на входе в сифон удается дополнительный 1см получить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Grumb1er написал:
А в чем преимущество?

На глаз казалось, что у него гидрозатвор большей высоты.

А из преимуществ - он меньше забивается. У меня раньше был такой же, как у вас. Прочищать приходилось каждый месяц. Надоело. Поставил с гладкой трубой - стало гораздо лучше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Grumb1er написал:
там 3см всего. И выходит в моем случае сифон виноват а не соседи/УК/сливная труба?

Yes, sir.

Grumb1er написал:
А в чем преимущество? Тот же самый изгиб, просто в моем случае прямые углы, а в вашем скругленные... Даже наоборот, в мем случае из за заужения трубы на входе в сифон удается дополнительный 1см получить.

Так-то это так, но такие, как правило, вообще чистить не приходится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Grumb1er написал:
длиннее на 3см сифон не запихать в моем случае, он и так в пол упирается...

Можно попробовать поднять выход из сифона на пару см, удлинить. Хотя в конце слива (когда ванна уже почти освободилась от воды) это вызовет замедление слива. В конце концов, можно и пол локально раздолбать, кто под ванной им любуется?