Доброго времени суток, форумчане.
Стояло 2 задачи, отремонтировать основание детской кроватки и сделать настил на основание 2-хспальной кровати.
На свою беду, по рекомендации друга купил OSB-плиту. Честно говоря, ехал за фанерой, но на рынке не оказалось фанеры длиной 2 и более метров. Честно говоря, на момент покупки ничего не знал об OSB и доверился другу, он сказал что из них строят жилые дома и он себе покупал на пол, под линолеум. Это сейчас я начитался кучу всякой инфы про то каких типов она бывает, про уровень эмисси, минимальный должен быть Е1 для внутренней отделки и применения внутри жилых помещений. Каким стандартам соответствует покупка не в курсе. Рынок в другом городе. Съездить к продавцу и уточнить будет затруднительно.
Заношу плиту домой, немного занимаюсь своими делами, и потом начинаю понимать как сильно она пахнет деревом, резкого химического запаха вроде бы не ощущаю. После этого полез в инет выяснять, что же такое сабж, в итоге не особо обрадовался. Ну да ладно, стал читать про симптомы воздействия формальдегида, но к удивлению, ни головной боли, ни рези в глазах, ни першения в горле нет. Сделал настил на основание кровати, проспал 2 дня, симптомов воздействия формальдегида нет, но надоел запах и почему-то начало чесаться в носу, пока пеняю на то, что 2 дня шлифовал наждачкой торец, пыли надышался. Однако, когда выхожу из комнаты или подхожу к окну, как бы носу легче что-ли становится. :-)
В догонку выяснил, что часто OSB-плиту покрывают различными средствами, чтобы избавиться от запаха и уменьшить эмисию. В связи с этим вопрос, что будет лучше сделать, покрыть плиту лаком, краской или заламинировать самоклеющейся мебельной пленкой? Есть конечно радикальный вариант, выкинуть, но жалко денег и времени, потраченных на покупку и обработку (уже слышу возгласы, про то, что здоровье дороже денег) :-). Если лако-красочный вариант, то какие посоветуете фирмы, наименования/модели?
P.S. если бы купил фанеру в тот день, то не факт, что этот вариант оказался бы лучше, т.к. не знал о типах фанеры, то возможно купил бы ФСФ, а не ФК, т.е. шило на мыло. :-) P.P.S. кот спал/спит и на кровати, и под кроватью, не знаю, можно ли это считать показателем экологичности плиты. :-)
Отредактировано GRANTES 17.07.16.