Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5722107

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать полы? Уже взрыв мозга. Столько информации перелопатила. Так и не могу определиться. Дано: 3-комнатная хрущевка, дом 1973г. В УК сказали, что документы на дом не сохранились, и какие плиты перекрытия сказать не могут. Полы вскрыли, все вычистили. 2 комнаты находятся над аркой между домами. Там в полу швеллера. Мы 4-ый этаж. На плане БТИ красным выделила эти 2 комнаты. А маленький красный прямоугольник - это место ступеньки (перепад в уровне пола). На кухне и в большой комнате в плитах есть дыры. Задача сделать пол с шумоизоляцией. Чтоб соседям нас было меньше слышно. Стелить собираемся линолеум. Еще вопрос - ступеньку оставлять или нет?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

У Вас скорее всего и был пол на лагах.
Возобновите черновые полы + засыпка или прокладка шумоизоляции между лагами, убрав ступеньку перепада высот, конечно же. Все полы выровняйте под одну высоту (высота коридора, как я понял).

li-samira написал:
На кухне и в большой комнате в плитах есть дыры.

Это пустотелые плиты толщиной 25см. Пустоты в плитах сделаны для облегчения веса конструкции.
Смущает в одном месте на фото очень большое расстояние между швеллерами! Сколько оно в сантиметрах? И ещё интересует, какая крепость стяжки между швеллерами?

parket_shik, то, что было приложу. Фотографии только в плохом качестве. Как мне говорили прежние хозяева - 10 лет назад они вычищали и делали пол новый. Для шумки они ничего не положили. Соседи снизу мне сказали, что слышно все, вплоть до разговоров. Нарисовала расположение швеллеров. Стяжка между швеллерами похоже хорошая. Ремонтники пол чистили, сказали хороший бетон, плохо сбивается. Местами подравнивать пытались.
Крайние швеллера гораздо выше чем остальные. Может сами швеллера по размеру больше, поэтому выше, или так положены. Не знаю.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

li-samira написал:
Стяжка между швеллерами похоже хорошая. Ремонтники пол чистили, сказали хороший бетон, плохо сбивается.

Тогда нет разницы, какие расстояния имеют пролёты между швеллерами. В центре больших пролётов на эту стяжку можно уложить дополнительную опорную доску параллельно швеллерам.

li-samira написал:
Крайние швеллера гораздо выше чем остальные

Не имеет значения при монтаже черновых полов. Можно сравнять очень большие перепады, лишь бы высота высшей точки пола позволяла. У Вас эта точка, как я понял, входная дверь.

li-samira написал:
0 лет назад они вычищали и делали пол новый

На кухне вряд ли что-то делали. Там был крашеный шпунт, как видно на фото. В комнатах ПД на клею к фанере. Доски наверное сохранили? Они бы очень пригодились для монтажа новых черновых полов. Сухие уже!

parket_shik, к сожалению, доски не сохранили. Были уверены, что стяжку будем делать. Боялась и боюсь, что не сможем правильно материал подобрать для пола на лагах. А спецов не найти. Даже в фирме, которая деревом занимается, советуют стяжку делать.

parket_shik, а стяжка тяжеловата? Или на лагах шумоизоляция лучше?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

li-samira написал:
спецов не найти. Даже в фирме, которая деревом занимается, советуют стяжку делать.

Сказать нечего(. Заниматься деревом - не значит заниматься полами.
У Вас ситуация непростая, но и не очень сложная для тех, кто в этом разбирается и этим занимается.
Если по черновым полам нет спецов, то тогда лейте стяжку. Она хоть скрипеть не будет, как скрипят криворуко сделанные черновые полы. Единственное, что по времени сильно проиграете!
Удачи!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

li-samira написал:
а стяжка тяжеловата? или на лагах шумоизоляция лучше?

По стяжкам ничего не подскажу. Я их не умею делать. Но ясно, как божий день, что она будет намного тяжелее чернового пола.
В комнатах, где швеллеры, высота подпольного пространства будет приличная для прокладки (засыпки) всевозможных видов шумоизоляций. В кухне и коридоре высота уменьшится. Следовательно, там уже будет меньше места (высоты) для укладки поглощающих звук материалов.

parket_shik, спасибо, что откликнулись!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

li-samira написал:
parket_shik, спасибо, что откликнулись!

Возможно, чем-то помог. Удачи ещё раз!

parket_shik, в комнатах со швеллерами думаю все таки полы на лагах сделать. Подскажите, пожалуйста, как лучше? Тут на форуме видела, вы писали, что засыпаете керамзит между швеллерами. Если я правильно поняла.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

li-samira написал:
parket_shik, в комнатах со швеллерами думаю все таки полы на лагах сделать. Подскажите, пожалуйста, как лучше? Тут на форуме видела, вы писали, что засыпаете керамзит между швеллерами. Если я правильно поняла.

li-samira, перед укладкой фанеры засыпаем керамзит в подпольное пространство.
Монтаж черновых полов по двутаврам достаточно сложен. Чтобы крепко зацепить лагу за швеллер, нужен навык и опыт.
Собственноручно сделать грамотно и надёжно данную работу будет крайне тяжело!
Можно бросить лаги без зацепа за двутавры, но что в итоге получится из этого? Подвижная конструкция!

parket_shik, как печально все Позвонила в фирму по экспертизе строительства. Отправила им данные. Сказали скажут сколько будет стоить. Параллельно ищу специалистов по монтажу деревянного пола. Кого нашла, заняты до сентября. Не думала, что так все сложно будет с полом.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

li-samira написал:
Кого нашла, заняты до сентября

Сезон - лето! И хорошие мастера обычно всегда при работе.

li-samira написал:
Не думала, что так все сложно будет с полом.

Пол делается один раз и навсегда. Следовательно, подойти к этому нужно очень грамотно!