Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#305599

Прошу посоветовать. В ванной комнате хочу отделать деревянной вагонкой из лиственницы. Предварительно обработав воском Osmo. Для ровного перехода к керамической плитке (частичная отделка стен нет прямого контакта с водой) не хочется делать обрешетку и приклеить на жидкие гвозди. Стена обработаны спец. составом "полифлюид". Как Вам меотаж на жидкие гвозди и какую дополнительную обработку дерева сделать???
Спасибо!

следует учесть, что дерево в помещении в котором влажность воздуха сильно меняется может играть т.е. изменять и свои размеры и возможно геометрию.
Усилия возникающие при этом могут быть значительны.

поскольку я ни когда не пробовал клеить вагонку на жидкие гвозди, то о том "выдержит - не выдержит" судить не могу

ЗЫ у меня у самого вся ванная комната обшита липовой вагонкой и организована сауна

Вагонку хорошо бы сначала обработать какой-нибудь пропиткой для дерева типа "пинотекс".
Нужно проверить не будут ли отваливаться жидкие гвозди вместе с кусками штукатурки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Serg_M написал :
Вагонку хорошо бы сначала обработать какой-нибудь пропиткой для дерева типа "пинотекс".

И потом "наслаждаться" в разогретой ванне парами фунгицидов из этой пропитки....

Есть у Садолина лак для саун - Celco Sauna - я бы им покрыл дерево в ванной комнате.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

А где будет вагонка? Над плиткой или под ней, или сбоку? Если вагонка пойдёт под плиткой, то по ней ещё и конденсат с плитки течь будет. Хотя впринципе если обработать пропиткой для саун, то проблем быть не должно.

Вагонка бедет при входе. И потолок. Протипка специально не выбирал поскольку Osmo Масло с воском надежно защищает древесину со всех сторон, придает ей водоотталкивающие свойства. Природная способность дерева «дышать» при этом сохраняется.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Так и волноваться тогда нечего! Всё будет хорошо!

Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vitiauskas А не темно ли будет в ванной с обшивкой из лиственницы, все-таки дерево далеко не светлое, да и потемнеет со временем ?

Около входа и на потолке, а если потемнеет по не плохо, может возьмем масло с цветом.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Vitiauskas написал :
Как Вам меотаж на жидкие гвозди

А в чем проблема? Тиковые палубы собираются, в том числе и без механического крепления, т.е. исключительно на клеях и герметиках. Но клей лучше использовать предназначенный для этих целей, а не «подходящий».