Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5728183

День добрый! Собираюсь покупать квартиру в новостройке. 3-шка, 8 этаж, кирпич, 10 этажный дом. Стояки ГВС и ХВС на кухне и в санузле имеют П образный вид. Я так понимаю это для теплового расширения и снижения давления, причем данная картина идет только по четным этажам-2-6-8-10. Разговаривал с прорабом, он утверждает, что в подвале и на тех.этаже есть достаточный зазор для теплового расширения, и соответственно, можно эти колена в дальнейшем спрямить...но только после сдачи дома. Так ли это? Просто эти колена трудно будет закрыть какими то коробами, как то дизайнерски обыграть... Если можно убрать, то лучше, чтобы это выполнял сантехник УК. или вызывать людей со стороны... Если переделывать, то нужно устанавливать термокомпенсаторы..так?
Заранее спасибо!

AndreyDrobakhin написал:
Разговаривал с прорабом, он утверждает, что в подвале и на тех.этаже есть достаточный зазор для теплового расширения, и соответственно, можно эти колена в дальнейшем спрямить...но только после сдачи дома. Так ли это?

После сдачи дома прорабу будет фиолетово, что и как вы там переделаете, он за это уже ни какой ответственности не понесёт. Вы прекрасно понимаете, что эти П-образки сделали не ради "красоты" и они являются компенсаторами тепловых колебаний длины трубы.
Чем грозит удаление компенсаторов: во-первых достаточного зазора на самом деле может оказаться не достаточно и трубы примут саблевидную форму. Во- вторых при отсутствии одного компенсатора, а я думаю что Ваши соседи уже так же вынашивают планы по его удалению, трубе так или иначе нужно будет куда то удлиняться, в следствии чего отвод от стояка будет менять своё положение по высоте и возможно в значительных пределах. Если для стояка ХВС это не так актуально, то для ГВС это уже серьёзнее.
как вариант можно рассмотреть замену П-образных компенсаторов на , либо развернуть П-образные компенсаторы , либо перенести их к полу, где они возможно скроются за какой нибудь мебелью.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AndreyDrobakhin написал:
Стояки ГВС и ХВС на кухне и в санузле имеют П образный вид.

Главное, чтобы нижние крепления были свободны, если они затянуты что труба не может в них ходить, то пользы от компенсаторов будет меньше.

AndreyDrobakhin написал:
что в подвале и на тех.этаже есть достаточный зазор для теплового расширения,

А вы обратили внимание, что проход через перекрытия намертво замазан? как труба будет там двигаться?

andrewkhv написал:
а вы обратили внимание, что проход через перекрытия намертво замазан? как труба будет там двигаться?

Левая труба-в гильзе, даже торчит чуток, правая-тоже, только под тонким слоем гипса.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ma-masha написал:
евая труба-в гильзе, даже торчит чуток, правая-тоже, только под тонким слоем гипса.

Действительно, но это не значит что сосед сверху не залил ее наливным полом без всяких гильз.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

andrewkhv написал:
Действительно. но это не значит что сосед сверху не залил ее наливным полом без всяких гильз

Будут проблемы у соседа.
У меня так строители накосорезили, замуровали в санузле стояки в полу намертво, сверху идёт нормально, в гильзе. Так что осевшие растянувшиеся стояки пытаются найти себе место в моём санузле, так как дальше некуда. Имею "чудные изгибы", напряжение в швах и соединениях, бомбу замедленного действия, не говоря уж про эстетику.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

У автора похоже ещё и распаечная коробка за компенсаторами.
Немного сэкономить место получилось бы петлевыми компенсаторами, но выигрыш не очень большой, к тому же их так друг в друга вложить бы не получилось.

p.s. петля на сороковую трубу диаметром где-то 30см, на 32ю - в районе 25.

Спасибо за ответы! Если я правильно понимаю, то без этих компенсаторов никуда? Тогда зачем такой компенсатор на стояке ХВС? И трубы из ПП полная фигня? Если стояки спрямить из армированного ПП? Это выход из ситуации? И чем это чревато при общении с УК, соседями...
В общем голова пухнет...помогите разобраться... Не хочется оставлять ни эти компенсаторы, ни петлевые...