Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5728332

Остались лаги от старого пола. Хочу закрыть фанерой. Между лагами 500 мм. Поэтому решил залить смесью керамзита между лагами, проложив полиэтилен, чтоб не затопить соседа (дыры в перекрытии есть). Фанера не будет прогибаться. Что скажете?


Отредактировано Владимир57 26.07.2016

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Сашаремонт написал:
Что скажете?

Для чего лаги оставлять, если решили лить а-ля стяжку? Будут маяками?

Сашаремонт,
Ни себе - ни людям.

Да лаги как маяки.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Сашаремонт написал:
да лаги как маяки

Вряд ли они ровные и в горизонте. Лучше сделайте новые маяки из чего-то более подходящего для этой цели.

Проверял примерно 2мм расхождение, думаю не страшно. Нужно побыстрее, пока тепло высохнет относительно быстро заливка. Или только сверху пролить на керамзит, еще быстрее высохнет. Основная нагрузка на лаги, остальное на заливку. Мало кто так делал, поэтому вопрос что может быть?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Сашаремонт написал:
Мало кто так делал

И делал ли вообще, потому что идея сама по себе весьма странновата.

Сашаремонт написал:
Мало кто так делал, поэтому вопрос что может быть?

Лаги впитают влагу из заливки, разопрутся, потом всё потрескается.

Потрескается - бог с ним, а вот если лаги поведет от влаги будет не айс, если не линолеум в конце.

Привет!

Настало время делать полы в квартире, поэтому я хочу обратиться к почтенной публике за советом.
Существующий пол - крашенные доски на лагах (как раньше в старых домах делали), от плиты перекрытия 15 см. Доски, вроде, хорошие, не скрипят. Лаги тоже.
Думаю над тем что же делать взамен. Или же не делать.

Вариант 1: Снять слой краски (благо легко снимается). Отциклевать доски. Покрыть лаком или воском. Но из минусов будет то, что между досками есть щели, куда затекла старая краска, которую никак не убрать.

Вариант 2: Застелить доски 12 мм фанерой, на нее положить финишное покрытие.

Вариант 3: Кнауф-супер пол. Быстро, просто, но дорого. Из-за высоты пола цена одной только засыпки получится около 30 000, не считая профилей и ГВЛ. А опустить сильно не получится, так как вдоль стен и перегородок идут выступы на 10-12 см.

Варинат 4: Стяжка из 10 см керамзита и 5 см бетона. Долго, сложно, не так уж и дорого.
По цене за весь материал выходит около 20 000.

Может еще какие технологии есть?

_ManN,
Если половицы не прогибаются и лаги не стучат по перекрытию то лучше второго варианта нет.
Вар 3 - эрзацвариант 4-го, который для сталинок не приемлем, т.к. опасен.