Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5737853

Привет.
Помогите решить вопрос с оформление порожка в ванную и туалет.
Порожек высотой 5 см.

Не могу придумать как красиво закрыть стык сверху ну и чем закрыть порожек снаружи.

так нельзя
так надо

Плиткой обложить, как тут еще сделаешь-то?

Диод,

sanya1965 написал:
так нельзя

так двери ставить не надо.

sanya1965 написал:
так надо

так красиво. я , правда, на углы практикую пороги.

Пока остановился на таком варианте + снаружи плинтус

AndreyPetrov, порог не надо прибивать (поколите край). надо клеить

А не пробовали сделать порог из плитки со стороны ванной, а стык плитки и полового покрытия корридора скрыть под дверным полотном. Если в корридоре ламинат, то между плиткой и ламинатом, порожек.

AndreyPetrov написал:
Пока остановился на таком варианте + снаружи плинтус

ужас конечно... зато "мы всем так делаем и никто еще не жаловался"...
я бы переложил... снизу типа подступенки, сверху плитка по всей ширине порога... ну если по уму делать, то так....

со стороны ванной именно так и сделано!
а вот со стороны коридора, я не хочу лепить плитку.
Решил что будет вот такой уголок на жидких гвоздях и по низу планка из добора.

AndreyPetrov написал:
Решил что будет вот такой уголок на жидких гвоздях и по низу планка из добора.

этот уголок на жидких гвоздях не пролежит и полугода....
и проблема там не в уголке, а в широком кривом шве....

sanya1965 написал:

AndreyPetrov написал:
Решил что будет вот такой уголок на жидких гвоздях и по низу планка из добора.

этот уголок на жидких гвоздях не пролежит и полугода....
и проблема там не в уголке, а в широком кривом шве....

sanya1965, варианты ?
шов появился после оштукатуривания стены со стороны коридора.
Делали ремонт в ванной года два назад, а сейчас сделали в остальной квартире.

AndreyPetrov написал:
sanya1965, варианты ?

переложить плитку... сделать нормальное примыкание без городушек и прочей хрени.....

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

  1. Пропитать цементный материал грунтом глубокого проникновения на два-три раза, чтобы в обозримом будущем материал не пытался отслаиваться и осыпаться.
  2. Уголок или другой выбранный профиль не прибивать к порогу и не клеить на цементный раствор, а клеить на эластичный материал, например силиконовый герметик подходящего цвета.
    Заодно это решит проблему придания швам декоративного вида.

Hyperborey написал:

  1. Пропитать цементный материал грунтом глубокого проникновения на два-три раза, чтобы в обозримом будущем материал не пытался отслаиваться и осыпаться.
  2. Уголок или другой выбранный профиль не прибивать к порогу и не клеить на цементный раствор, а клеить на эластичный материал, например силиконовый герметик подходящего цвета.
    Заодно это решит проблему придания швам декоративного вида.

тот алюминиевый порожек все равно будет прогибаться, пусть и в малой степени... и совсем скоро он отвалится...
в дополнение ужоса -тот цвет... как золотой зуб во рту Паниковского....

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал:

Hyperborey написал:

  1. Пропитать цементный материал грунтом глубокого проникновения на два-три раза, чтобы в обозримом будущем материал не пытался отслаиваться и осыпаться.
  2. Уголок или другой выбранный профиль не прибивать к порогу и не клеить на цементный раствор, а клеить на эластичный материал, например силиконовый герметик подходящего цвета.
    Заодно это решит проблему придания швам декоративного вида.

тот алюминиевый порожек все равно будет прогибаться, пусть и в малой степени... и совсем скоро он отвалится...
в дополнение ужоса -тот цвет... как золотой зуб во рту Паниковского....

sanya1965, ну, не вижу особых проблем, эластичные составы как раз и хороши там, где деформации являются нормой.
Если цвет нравится хозяину или выбор не так чтобы потрясает воображение, ну пусть будет золотой клык Паниковского ))
Сколько продержится порожек, зависит от качества материалов, аккуратности работы, осторожности домочадцев и так далее, лет несколько должен продержаться, а если отвалится, то почистить и подклеить снова будет не проблема.
В конце концов, когда-нибудь и наше божественное Солнце погаснет, правда нам об этом переживать не надо.

Hyperborey написал:

Сколько продержится порожек, зависит от качества материалов, аккуратности работы, осторожности домочадцев и так далее, лет несколько должен продержаться, а если отвалится, то почистить и подклеить снова будет не проблема.

в силу свойств эластичных материалов, достойно они работают год-два.... потом переделывать... потом о5... и если в жизни больше нечем заняться, то времяпровождение достойное...
но можно постараться сделать сразу хорошо... там перекладка трех плиток не более одного дня... чтобы достойно было.. а мы обсуждаем вторую неделю кряду...
и вот моя натура с таким мириться не может... потому что каждый день по много раз я бы смотрел на этот косяк... и это бесило бы... даже если остальной ремонт сделан безупречно.....

ну и как же без глубокомысленных картинок... не удержался...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965, силиконовый герметик работает не год-два, а в комнатных условиях его срок службы , если он хотя бы стандартного качества.
Но если в семье есть крупные детки, которые любят раскачиваться на порожке, пинать плинтусы и проявлять свою энергию другими подобными образами, ну да, лет через несколько что-то может отвалиться и отвалится.
При такой активности будет разрушено всё, если не отлито из чугуна.

sanya1965, у вас сильное кунфу. Но не сильнее моего кунфу )))

Кстати, картинка по ссылке не открывается.

Hyperborey,
я не ставил себе цель мериться кунфуями.... но мой опыт говорит, что все эти порожки и накладушки смотрятся лишь в первый год достойно... а потом затираются, отваливаются, и доставляют массу неудобств....

картинка

У себя дома порог в с/у сделал из более широкого телескопического добора двери в с/у. Это был оптимальный вариант: уровни пола коридора и с/у оказались такими, что линолеум из коридора в акккурат входил в паз добора с одной стороны, а сдругой - добор лёг на плитку. То есть сам порог оказался шириной коробка+боковой добор.

В другом случае (был заказ, планировка хрущевка) плиточники (и видимо сами хозяева) вообще не задумывались о пороге - плитка подходила к порогу резаной, кривой. То есть надо было чемто закрывать порог однозначно и это былабы не плитка, возможно коробка, но тогда страдала бы вентиляция. Предложил порог сделать из наличника. Получилось красиво! как продолжение коробки дверной.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал:
Hyperborey,
я не ставил себе цель мериться кунфуями.... но мой опыт говорит, что все эти порожки и накладушки смотрятся лишь в первый год достойно... а потом затираются, отваливаются, и доставляют массу неудобств....

картинка

sanya1965, как упрощённый подход с позиции "не быть рабом вещей" годится, но только как временный вариант.
Всё-таки за последние лет двадцать материалы и технологии пришли к такому уровню, что предметы обихода и отделки будут менять не из-за износа или поломки, а для красоты или расширения функционала.
Те же порожки теоретически не проблема делать на фабричном конвейере например из керамики в составе кафельных комплектов, искусственного камня, декоративно оформленного металла, резины, ударопрочного стекла или пластика.
Нужно некоторое время, чтобы подрос достаток населения, изменились интересы и запросы, сформировалось предложение.

Hyperborey написал:
Нужно некоторое время, чтобы подрос достаток населения, изменились интересы и запросы, сформировалось предложение.

если пороги и будут выпускать фабрично, то они либо не влезут по ширине, либо по высоте.... потому что кривыми руками ничего хорошего сделать не удастся.... я уж не говорю о том, что цена их будет как чугунный мост....
при этом, наличие прямых рук позволяет сделать правильное примыкание из обычной плитки... и такие примеры я приводил выше на фото.... и стоимость трех плиток никого не напрягает сейчас, и не будет напрягать в будущем.....
и еще... много лет назад, когда меня учили ремеслу, мне советовали, что надо делать так, чтобы ничего не объяснять и не философствовать... потому что слова требуются для объяснения и оправдания косякофф... и если их, этих самых косякофф, нет, то и объяснять нечего....
и еще... вот эта тема на форуме... ну можно убедить ТС, что все замечательно и красиво... с тем порогом не в цвет... но ведь это увидят другие люди воочию при посещении квартиры, и им может не хватить такта заявить, что это ацтой и убожество... особенно спустя некоторое время, когда он подотрется, и начнет елозить при наступании....

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Когда в конце жизни СССР только началась массовая мода на кафельные поверхности, нарасхват шли вообще откровенно халтурные плитки, которые сейчас никому и даром не нужны.
Понятия о красоте вообще вещь крайне субъективная.
Вот например тоже существо, считающее себя красивым, подумаешь там порожек ванной из металлика )))

конечно субъективное....
вот три примера

но мы говорим не о восприятии... а о конкретном браке... и нет смысла его оправдывать....