Аватар пользователя
Александр Суворов

Местный

Регистрация: 03.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 13

06.08.2016 в 23:16:36

ratrabidi, в квартире нет ничего, только голые стены, а в них проводка.

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

06.08.2016 в 23:17:10

Александр Суворов написал: Просто замена проводки это дорого и сложно.

Это дорого, но абсолютно не сложно.

Александр Суворов написал: Поэтому если это возможно попытаюсь исправить силами застройщика.

Ждем отчет. Если Вам это удастся, то будет прецедент. Кстати, кабелей с сечениями равными номинальным в природе вообще не существует.

0
Аватар пользователя
Александр Суворов

Местный

Регистрация: 03.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 13

06.08.2016 в 23:19:48

Rumato, а при таких значениях что лучше забить или поменять? Могут ли быть проблемы с последующей эксплуатацией проводки?

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

06.08.2016 в 23:48:19

Александр Суворов, Зависит от количества техники которую Вы планируете использовать. Главное в любом случае сделать ревизию распредкоробок.

0
Аватар пользователя
Александр Суворов

Местный

Регистрация: 03.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 13

06.08.2016 в 23:56:43

Большое спасибо всем ответившим.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

07.08.2016 в 00:27:22

Александр Суворов написал: Большое спасибо всем ответившим.

Александр, ваш вопрос больше касается отношений с застройщиком, чем электрики.

В общем, застройщик исправляет только то, что легко исправить. При том исправляет крайне похабно - например, у моей знакомой, у которой были трещины с раскрытием в 0,5 см в плите перекрытия ей их.. замазали ротбантом. Мне криво положенную стенку (разница в 2 сантиметра с несущей стеной) просто замазали гипсом, сделав плавный переход... В результате все это дерьмо пришлось сносить и делать "с нуля".

Поэтому задумайтесь - а надо ли вам это. Или же проще самому переделать?

Если вас не смущают озвученные мной сроки и суды - велкам. Другого пути исправления "трудоемких косяков" застройщика нет. Правда мне без суда удалось заставить застройщика построить в моем корпусе вентиляционную шахту на крышу, которую попросту забыли построить, но это скорее исключение и я потратил на это полгода активной официальной переписки через Пчоту Роисси (они в результате просто зассали, ибо в результате переписки был собран нехилый компромат на них).

Знакомая отсудила за трещины лям в виде уменьшения покупной стоимости квартиры (потратив на это два года), другой знакомый мужик за такие же трещины в своей квартире отсудил 8 тысяч и лишь потому что имел глупость подать иск по месту регистрации застройщика, где судья даже ходила курить вместе с юристом застройщика.

Надеюсь, инфы достаточно для принятия вами решения.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

07.08.2016 в 02:29:38

igor1 написал: Ну, не настолько же. Сечение 1мм2 вообще противоречит

Alex___dr написал: Только есть нюанс...

есть еще нюанс, 1.5 мм честный кабель может долго и счастливо работать под автоматом в 16 Ампер и по нормам 1.5 даже для розеток достаточно, а большинство здешних участников крайне рекомендуют на 1.5 ставить автомат на 10 или даже на 6 Ампер, тем самым подталкивая производителей кабеля к еще большей экономии... я никоим образом не оправдываю производителя, но у меня самого иногда возникает желание приобрести суперзаниженный кабель (разумеется очень дешевый) но с правильной биркой, для подключения совсем мелких потребителей

Александр Суворов написал: кабель для подключения плиты (варочной поверхности) ~4,52 мм2

под автоматом в 32 Ампера, который и ставят на плиту, всё ок

Александр Суворов написал: для подключения духовки ~2,54 мм2

тут вообще красота

Александр Суворов написал: в розетках ~1,77 мм2

под 16 А автоматом будет ок

Александр Суворов написал: освещение ~1 мм2

под 10 или 6 А автоматом тоже всё нормально будет, к тому же свет нынче со светодиодами кушает совсем мало

скорее всего на бирках правильная маркировка, можно, конечно, судиться с производителем через кучу посредников, выяснив на сколько занижена проводимость (сечение к делу не пришьёшь)но шансы выиграть, да и смысл совсем небольшой

0
Аватар пользователя
ratrabidi

Местный

Регистрация: 03.02.2015

Астрахань

Сообщений: 346

07.08.2016 в 07:19:04

Александр Суворов написал: ratrabidi, в квартире нет ничего, только голые стены, а в них проводка.

Александр Суворов, проводка является частью ремонта, не так ли?

0
Аватар пользователя
fiber

Местный

Регистрация: 24.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 596

07.08.2016 в 10:48:06

ratrabidi, Проводка, в данном случае, является частью минимального оснащения, без которого застройщик не имеет права продавать жилплощадь. Также как окна, запорные вентили на ХВС/ГВС и входная дверь. Качество всего этого минимума - соответствующее. Считать это частью ремонта или выбросить нафиг - это дело покупателя. Я у себя оставлял только кабель на плиту и ввод - остальное под нож.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6457

07.08.2016 в 11:15:56

Досудебную претензию написать ИМХО нужно, тем более, что это ничего не стоит.

Александр Суворов, в договоре есть ссылки на СП, ПУЭ или ещё что-л., или хотя бы общие фразы на соответствие действующим нормам?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

07.08.2016 в 13:46:02

юра Т, Ваши советы плохи.

0
Аватар пользователя
Александр Суворов

Местный

Регистрация: 03.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 13

07.08.2016 в 14:02:17

MrGalaxy, в договоре указано, что застройщик обязан передать объект качество которого соответствует требованиям технических/градостроительных регламентов.Конкретные документы негде не указаны.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

07.08.2016 в 14:24:36

Непонятно почему застройщик вдруг сделал внутреннюю проводку. Получается типа навязывания услуг. Также непонятно почему квартиру можно посмотреть только один раз. Представьте себе ситуацию, вы на рынке покупаете курту в которой проходите пару сезонов. Но посмотреть на неё разрешают только раз и не померять даже, а только накинуть на плечи. А потом сразу покупать. Квартиру вы купите на десятилетия. По моему какой-то бред. Нужно юристов подключать.

0
Аватар пользователя
Александр Суворов

Местный

Регистрация: 03.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 13

07.08.2016 в 15:04:20

web-rr, в проектной декларации указана проводка, но не указаны не сечения, ни конкретные нормы. А про просмотр один раз сказала менеджер, еще добавила, что если я что то не укажу в дефектном акте, то больше претензии не принимаются. Хотя в договоре указано, что при обнаружении скрытых дефектов застройщик обязан их устранить.

0
Аватар пользователя
ratrabidi

Местный

Регистрация: 03.02.2015

Астрахань

Сообщений: 346

07.08.2016 в 15:15:29

Александр Суворов написал: web-rr, в проектной декларации указана проводка, но не указаны не сечения, ни конкретные нормы. А про просмотр один раз сказала менеджер, еще добавила, что если я что то не укажу в дефектном акте, то больше претензии не принимаются. Хотя в договоре указано, что при обнаружении скрытых дефектов застройщик обязан их устранить.

Александр Суворов, застройщик должен гарантию 5 лет на дом давать, она вам скорей всего нагло врет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу