Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6457

21.05.2018 в 20:47:44

Toff написал: Суд выигран!

Toff, примите поздравления! А решение суда было бы полезно всем почитать (разумеется, с вымаранными фамилией и адресом)

0

Вечный студент

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

21.05.2018 в 20:58:26

MrGalaxy написал: А решение суда было бы полезно всем почитать (

:applause:

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

21.05.2018 в 21:35:31

megrad написал: Toff, а результаты или дело принципа?

megrad, результаты, в смысле финансовые? Ну

  1. расходы на замену электропроводки компенсируют (по результатам оценки при экспертизе. Вторая экспертиза, кстати, насчитала меньше, чем первая),
  2. неустойку взыскали, равную п. 1
  3. штраф, в размере п. 1
  4. расходы на мою судебную экспертизу
  5. моралку 5000 руб. :yu:

В целом нормально, меня устраивает. Но, по большому счёту, дело было действительно уже больше принципиальным, чем финансовым. Так как мы с юристом ожидаем от ответчика апелляцию, то пока дополнительной информации по моему делу сообщать не буду. Всё будет после окончательного вступления решения в силу.

Но раз уж люди тут собрались ;) , то могу дать почитать одно судебное решение + апелляцию по нему. Наткнулся случайно в процессе поиска аналогичных дел. С экспертизой там, конечно, кривовато получилось, тем не менее дело было выиграно. Надеюсь, я ничего не нарушу, разместив тут ссылки?

Решение суда

Апелляция

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

21.05.2018 в 21:52:56

Toff, благодарю - познавательно, но не убедительно. Вам повезло на первом этапе.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

21.05.2018 в 22:40:48

megrad написал: Toff, благодарю - познавательно, но не убедительно. Вам повезло на первом этапе.

megrad, я верю, что мне не повезло, а что восторжествовала справедливость. :)

0
Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

21.05.2018 в 23:07:07

Toff написал:

megrad, я верю, что мне не повезло, а что восторжествовала справедливость. :)

Toff, вы лишь потвердили выше мнения о том что это муторно, затратно, нецелесообразно. Единственный плюс, побольше таких как вы и застройщики перестанут гнать откровенный брак. Хотя для меня и многих шабашников это скорее минус ;)

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

22.05.2018 в 00:10:39

Toff написал: У первого кабеля сечение оказалось 2,16 мм2, сопротивление 7,95 Ом/км

Ради интереса, как вы проверили сопротивление километра кабеля?

Экстраполяцией?

Если у застройщика грамотный юрист, он в пух и прах разнесет эти обвинения.

Toff написал: при допустимом максимуме по ГОСТ

Уже неоднократно обсуждалась тема что ГОСТы уже давно носят необязательный характер, и кабели делаются по ТУ, а не по ГОСТ.

Впрочем, у юриста есть шансы, но это другая тема.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

22.05.2018 в 00:12:05

serks, не перестанут.

Выгоднее класть дешевую дрянь, в лучшем случае 0.0001% покупателей заметит это, а из них еще 0.001% подадут иск..

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

22.05.2018 в 08:37:41

Alexey_Spb написал:

Toff написал: У первого кабеля сечение оказалось 2,16 мм2, сопротивление 7,95 Ом/км

Ради интереса, как вы проверили сопротивление километра кабеля?

Экстраполяцией?

Если у застройщика грамотный юрист, он в пух и прах разнесет эти обвинения.

Toff написал: при допустимом максимуме по ГОСТ

Уже неоднократно обсуждалась тема что ГОСТы уже давно носят необязательный характер, и кабели делаются по ТУ, а не по ГОСТ.

Впрочем, у юриста есть шансы, но это другая тема.

Alexey_Spb, в ГОСТ 22483-2012 приведена методика измерения. В качестве рекомендуемой длинны там названа длинна кабеля от 1 метра с дальнейшим пересчётом на 1 км. Я не знаю кем и что неоднократно обсуждалось, но если в сертификате написано, что кабель соответствует Техническому регламенту Таможенного союза, если генеральный директор завода изготовителя пишет, что кабели они делают по ГОСТ, если на кабеле должна быть указана маркировка ГОСТа, то мне кажется всё становится очевидным.

А заблуждение что кабель произведённый по ТУ не должен соответствовать ГОСТу в корне неверно! Я за это время перелопатил гору материалов и убедился в этом полностью.

0
Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

22.05.2018 в 08:39:17

serks написал:

Toff написал:

megrad, я верю, что мне не повезло, а что восторжествовала справедливость. :)

Toff, вы лишь потвердили выше мнения о том что это муторно, затратно, нецелесообразно. Единственный плюс, побольше таких как вы и застройщики перестанут гнать откровенный брак. Хотя для меня и многих шабашников это скорее минус ;)

serks, всё зависит от поставленных целей. В данном случае цель оправдывает средства. Но это уже совсем другая история.

0
Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

22.05.2018 в 08:40:04

Alexey_Spb, абсолютно верно.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

22.05.2018 в 08:55:09

Alexey_Spb написал: ...в лучшем случае 0.0001% покупателей заметит это

Вот он момент истины. Если не видно разницы, то зачем... как там было в рекламе?

0
Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

22.05.2018 в 09:00:05

Toff написал:

serks написал:

Toff написал:

megrad, я верю, что мне не повезло, а что восторжествовала справедливость. :)

Toff, вы лишь потвердили выше мнения о том что это муторно, затратно, нецелесообразно. Единственный плюс, побольше таких как вы и застройщики перестанут гнать откровенный брак. Хотя для меня и многих шабашников это скорее минус ;)

serks, всё зависит от поставленных целей. В данном случае цель оправдывает средства. Но это уже совсем другая история.

Toff, если честно цель оправдала средства? Вам переложили кабель, или оплатили ремонт по перекладке? К чему год нервотрепки? Не проще было защитить линию адекватной защитой жить долго и счастливо? И это единственный косяк застройщика, в остальном все ок?

0
Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

22.05.2018 в 09:13:39

serks, ммм... Вроде я выше уже писал о том, что присудил суд.

Повторюсь:

  1. расходы на замену электропроводки компенсируют (по результатам оценки при экспертизе. Вторая экспертиза, кстати, насчитала меньше, чем первая),
  2. неустойку взыскали, равную п. 1
  3. штраф, в размере п. 1
  4. расходы на мою судебную экспертизу
  5. моралку 5000 руб. [yes!]

И под первым пунктом я имел ввиду вовсе не стоимость кабеля, а полный комплекс работ по замене электропроводки с последующим восстановлением отделки.

И да, тут дело не только в деньгах. Хотя возможно это кому то и покажется странным.

Длилось это всё практически два года. Но мне торопиться было не куда. Нервотрёпка тут была весьма условная. Я же не каждый день по судам бегал :) Был всего на двух или трёх заседаниях, когда обсуждались сугубо технические вопросы, в остальном занимался всем юрист. Это не единственный косяк застройщика. Но это единственный косяк, по которому я пока с ним судился (дом ещё на гарантии).

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

22.05.2018 в 09:19:31

Toff написал: Это не единственный косяк застройщика. Но это единственный косяк, по которому я пока с ним судился (дом ещё на гарантии).

Рассчитываете отбить половину стоимости квартиры как минимум? Или, чем черт не шутит, всю? 😎

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу