Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5740358

Прошу помочь в части теории.
На кухне для подключения духовки и варочной панели есть две розетки с евровилкой.
Год назад купили духовку bosch hbg43t450. У неё из коробки уже был провод с евровилкой.
Перед установкой духовки я попробовал его воткнуть в обычную розетку, но духовка не включилась. Тогда я воткнул в ту розетку, которая выведена на кухне для духовки, и все заработало. Собственно, так я себе и представлял этот процесс.
Но недавно докупили индукционную варочную панель Electrolux EHH6340FOK. У неё торчит провод из 4 жил и : "1-фазный, 220-240В, тогда надо объединить две жилы из 4" и "2-фазный, до 400В, тогда надо черную и коричневую жилу подключать на отдельные фазы".
Вот тут я впал в ступор.
В розетке у меня 3 жилы для евровилки, поэтому я могу сделать вывод, что у меня 1 фаза, но, судя по опыту подключения духовки, там не 220В.

  1. Получается, что ни один из 2-х вариантов подключения варочной панели мне не подходит?
  2. Как тогда работает духовка? Её евровилка подключена на 3 и 5 клеммы (фаза и ноль) плюс земля. Судя по описанию в интернете, у неё напряжение тоже 220-240В.
  3. Может быть надо взять тестер и что-то проверять наверняка, подскажите?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

user написал:
Перед установкой духовки я попробовал его воткнуть в обычную розетку, но духовка не включилась.

А розетка точно рабочая?

user написал:
Получается, что ни один из 2-х вариантов подключения варочной панели мне не подходит?

Почему? Объединяете 2 фазы на одну клемму и всё работает.

user написал:
В розетке у меня 3 жилы для евровилки, поэтому я могу сделать вывод, что у меня 1 фаза, но, судя по опыту подключения духовки, там не 220В.

Было бы 380 духовка сгорела бы.

user написал:
Может быть надо взять тестер и что-то проверять наверняка, подскажите?

Проверить исправность линии по жилам. Плюс подключение линии. Может у Вас выключен или
не подключен автомат.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо!
Получается, что у меня 1 фаза.
Не понятно только, почему, когда я пытался воткнуть духовку в розетку, в которой обычно у меня чайник, то она не включилась. Чайник там работает без проблем. На всякий случай я все же посмотрю с помощью тестера, что там на самом деле.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

user, как вариант стоит защита от неправильного включения.
Типа фаза только на фазу, ноль только на ноль. Для чайника это не принципиально,
а что там буржуи сделали ни кто не знает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, думаю, что вы правы. Спасибо вам еще раз. Буду проверять.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Странно, что в предыдущих ответах не обратили внимания на самый важный момент: подключение варочной панели в обычную розетку (в т.ч. "евро" ) не предусмотрено. Гугл утверждает, что варочная ТС имеет мощность 7,4 квт, при том что обычная розетка "потянет" в идеале только 3,5. При подключении варочной в обычную розетку возможны два сценария: 1) если линия розеток защищена адекватным по номиналу автоматом, его будет выбивать при использовании нескольких конфорок и/или включении другого электроприбора; 2) если автомат завышен, то возможна перегрузка кабеля с плавлением изоляции и, в худшем случае, пожаром.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

E_Z, не путайте работу с подключением. Тем более разговор шёл вначале про
подключение духовки. Но автору необходимо проверить сечение кабеля,
к которому планируется подключение поверхности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

megrad, разговор сразу шел про оба прибора

user написал:

На кухне для подключения духовки и варочной панели есть две розетки с евровилкой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

E_Z, тады ой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Запилил на эту тему, может кому-нибудь из новичков будет интересно

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

E_Z написал:
Гугл утверждает, что варочная ТС имеет мощность 7,4 квт, при том что обычная розетка "потянет" в идеале только 3,5.

По этой причине нормативы предусматривают для однофазной электроплиты медный кабель сечением не менее 6 квадратов.
Духовка подключается через бытовую электророзетку 16А с кабелем 3х2,5.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Всем привет.
Варочная - Электролюкс, от автомата идет гостовский ВВГ-НГ 3*4 мм, длины провода из подрoзетника не хватает, чтобы дотянуться до клеммы на варочной, в магазине предложили такую розетку, Китай, цена 250 руб -

Кто-нибудь пользовался? Можно концы провода в нее без всякой дополнительной обработки вводить?
Смущает надпись на розетки, - срок службы 3 года. А потом что? начнет греться и дымить?

dklmn,
А почему надо в сортах намна ковыряться (разбираться)?
В Саратове нет Шнайдера ?

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

dokar написал:
dklmn,
А почему надо в сортах намна ковыряться (разбираться)?
В Саратове нет Шнайдера ?

dokar,
Ну может я просто в неудачный магаз зашел, хотя это был второй на моем пути, в первом вообще послали на рынок - ищи мол эбонитовый клемник.
А в Шнайдеровскую можно просто провода как есть зажать и быть спокойным?

dklmn написал:

dokar написал:
dklmn,
А почему надо в сортах намна ковыряться (разбираться)?
В Саратове нет Шнайдера ?

dokar,
Ну может я просто в неудачный магаз зашел, хотя это был второй на моем пути, в первом вообще послали на рынок - ищи мол эбонитовый клемник.
А в Шнайдеровскую можно просто провода без как есть зажать и быть спокойным?

dklmn,
В чем проблема ? Я рекомендую известного производителя . Дальше дело за прямыми руками. Меня , кстати и белорусские вилки , розетки для э/плит не подводили .

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

dokar написал:

dklmn написал:

dokar написал:
dklmn,
А почему надо в сортах намна ковыряться (разбираться)?
В Саратове нет Шнайдера ?

dokar,
Ну может я просто в неудачный магаз зашел, хотя это был второй на моем пути, в первом вообще послали на рынок - ищи мол эбонитовый клемник.
А в Шнайдеровскую можно просто провода без как есть зажать и быть спокойным?

dklmn,
В чем проблема ? Я рекомендую известного производителя . Дальше дело за прямыми руками. Меня , кстати и белорусские вилки , розетки для э/плит не подводили .

dokar,
Нет проблем. Вы дали совет, я постараюсь им воспользоваться, спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Легранд -

  • 2590 руб.
    На фоне Китайского за 250 и Шнайдеровского за 440 руб интересно, - почему настолько дороже?

dklmn,
Качество очень хорошее + шторки от детей. А за это буржуины берут сверху , до неадекватности .

Согласен с dokar , качество и безопасность стоят дорого. Дешевый китай я б не рискнул ставить, ибо скупой платит дважды

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Belmondo написал:
Дешевый китай я б не рискнул ставить, ибо скупой платит дважды

Шнайдеровская розетка для плиты из ссылки не хуже легры, один минус - габарит. И силовые разъёмы от ИЭК не хуже АББ или легры.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.