Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5655881

Купил варочную индукционную панель Bosch PIe 651F17E. В квартире в ходе ремонта проложен новый отдельный кабель для подключение варочной ВВГ 6 мм, трех-жильный, черный, жесткий. Стоит автомат на варочную 32А.
Когда открыл коробку с варочной, то меня смутили что провод идущий от варочный 5-и жильный , провода попарно соединены( желто-зеленый провод это заземления-я понял). Изначально хотел напрямую свои кабелем от щитка подключить варочную.Но прочитал на форумах, что именно у Боша их провод отсоединить может не получится. В связи с этим два вопроса: 1) Можно ли у этой модели Бош снять пластиковую крышку и отсоединить заводской кабель? 2) Если отсоединить кабель не получится, то как правильнее соединить эти два кабеля, каким способом? 3) Проясните пожалуйста по соединения пятижильного провода идущего от варочной и 3-х жильного эл.кабеля. Как правильно их соединять, что с чем? Фото прикладываю:

Trew написал:
то меня смутили что провод идущий от варочный 5-и жильный , провода попарно соединены( желто-зеленый провод это заземления-я понял).

не смущайтесь, попарно соеденены именно для однофазного подключения, 5 жил - для 3х фазного подключения

haramamburu написал:

Trew написал:
то меня смутили что провод идущий от варочный 5-и жильный , провода попарно соединены( желто-зеленый провод это заземления-я понял).

не смущайтесь, попарно соеденены именно для однофазного подключения, 5 жил - для 3х фазного подключения

haramamburu,

Спасибо. Фаза это провода черного и коричневого цвета?

Trew написал:
Фаза это провода черного и коричневого цвета?

Да. Ноль синий-белый. Подключайте как обжато и все.

Trew написал:
Фаза это провода черного и коричневого цвета?

да

Rumato написал:

Trew написал:
Фаза это провода черного и коричневого цвета?

Да. Ноль синий-белый. Подключайте как обжато и все.

Rumato,

Погодите, что значить "подключайте как обжато".В идеале же этот кабель бошевский мне надо будет удалить, и подключать к клеммам варочной свой кабель идущий от щитка. Вот если это сделать не получится , то переходим к плану №2: И тогда второй вопрос у меня был-как соединять кабели, если корректно удалить бошевский кабель из варочной не получится. Каким способом тогда соединять мягкий бошевский кабель и жесткий 3-х жильный ВВГ кабель?

тут есть несколько вариантов.
1- опрессовка гильзой (если по размеру подойдут)
2- клемник
3- вилка + розетка на 32А

я бы выбрал какой либо из крайних вариантов, не люблю я клемники.

Trew,
В идеале ничего удалять не надо. Надо соединить питающий кабель с кабелем из варки. Варку не вскрывайте. Я бы соединил опрессовкой, оставив запас кабеля.
Можете сделать этим -

sava_174 написал:
тут есть несколько вариантов.
1- опрессовка гильзой (если по размеру подойдут)
я бы выбрал какой либо из крайних вариантов, не люблю я клемники.

sava_174,

Вы могли кинуть ссылку на такую гильзу? Чтобы я хоть увидел и понял как она выглядит

Trew написал:
Вы могли кинуть ссылку на такую гильзу? Чтобы я хоть увидел и понял как она выглядит

Помимо гильзы нужны еще пресс-клещи.

Trew написал:
кабель бошевский мне надо будет удалить

не стоит.Как вы сами пишите -

Trew написал:
корректно

не получится подключить,там клеммы не для шестёрки,выломать можно.Да и неудобно шестёркой моножилой под варочной шуровать.

Trew написал:
Каким способом тогда соединять мягкий бошевский кабель и жесткий 3-х жильный ВВГ кабель?

это

Rumato написал:
Можете сделать этим -

Только потыкаться придётся - немного своеобразно там всё получается Зато вполне надёжно.
Если честно - то я эти проводки из ВП выдёргиваю(если на мне подключение,а не на сервисе) и использую РКГМ четвёрку(мне так проще ).

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Если честно - то я эти проводки из ВП выдёргиваю(если на мне подключение,а не на сервисе) и использую РКГМ четвёрку(мне так проще

Согласен, в прошлом месяце столкнулся с ВП, не запомнил фирму, производство Испания.
Не разбирается. Винтики какие видно открутил, а все равно крышка целиком не снимается, оставил родные провода.

haramamburu написал:
не смущайтесь, попарно соеденены именно для однофазного подключения, 5 жил - для 3х фазного подключения

Это вы погорячились. Вряд ли один из разъединенных нулей вдруг станет третьей фазой. Просто таким образом сделали одинаковое сечение.

bnmuyt написал:

haramamburu написал:
не смущайтесь, попарно соеденены именно для однофазного подключения, 5 жил - для 3х фазного подключения

Это вы погорячились. Вряд ли один из разъединенных нулей вдруг станет третьей фазой. Просто таким образом сделали одинаковое сечение.

bnmuyt, там даже на фото видно подключение этой панели к трехфазной сети. либо так, либо перемычки если без провода.

bnmuyt написал:
Это вы погорячились. Вряд ли один из разъединенных нулей вдруг станет третьей фазой

Совершенно верно. Эта ВП не рассчитана на трехфазное подключение.
Либо одна фаза и один ноль (Для России), либо 2 фазы и 2 ноля (для Европы).
Как вариант - 2 фазы и один ноль.

masana написал:
там даже на фото видно подключение этой панели к трехфазной сети.

На фото видно только число 380.

bnmuyt написал:
На фото видно только число 380.

так меж любыми 2мя фазами 380...
скорее всего 2х фазная плита, а уж почему таким шнуром снабдил производитель мне неведомо

bnmuyt написал:
Просто таким образом сделали одинаковое сечение.

ХЗ... вот у меня варочная AEG - там 4 жилы, 2 фазы, нуль, земля - сечение всех жил 4 квадрата, внутри меж клеммами 3 и 4 перемычка по умолчанию - N

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Можно поставить мелкий накладной/внутренний бокс и внутри двухполюсной автомат.
Сделать подключение через мощную розетку с вилкой для эл плиты.
Поставить распред коробку и внутри соединить орешками.

bnmuyt написал:

masana написал:
там даже на фото видно подключение этой панели к трехфазной сети.

На фото видно только число 380.

bnmuyt, и пять отдельных проводов.
ИМХО этого достаточно, чтобы понять, что ее можно подключить на две фазы.

Rumato написал:
в прошлом месяце столкнулся с ВП, не запомнил фирму, производство Испания.
Не разбирается. Винтики какие видно открутил, а все равно крышка целиком не снимается, оставил родные провода.

В точку! Как оказалось у меня именно такая варочная Bosch, как раз производство Испании, из дорогих. В ней две платы на платформе IH5 (есть даже одна комфорка диаметром 21 см), в отличии от более дешевых, где плата одна и нет комфорки на 21 см(только на 18 см. максимум). Я сейчас попытался снять пластиковый кожух, так вот фиг, не снимается. Шесть мелких шурупчиков по периметру кужуха открутились легко, но крышка приподнимается только на 3-4 мм, дальше не идет, внутри провода и все зафиксировано.Так что вариант с отсоединением бошевского провода и присоединения ВВГ кабеля прямо к клеммам плиты отпадает. Переходим ко второму варианты-соединять придется кабель варочной и кабель идущий от щитка(3-х жильный жесткий ВВГ 6 мм).
Как я понял из прочтения форума и обсуждения в этой ветки выбирать остается из трех способов подключения:

  1. Опрессовка гильзой(нужны еще пресс-клещи для этого).
  2. Клемник
  3. Вилка+розетка.
    Ну с опрессовкой ясно, гильзы такие я думаю на строительном рынке куплю. Подскажите, какого диаметра покупать гильзы, если решу этим способом соединять?
    Соединение через клемник самый простой и самый дешевый вариант. Один клемника Rumato тут уже посоветовал-Коробка КлК-5С (по ссылке выше). А если использовать клемник Wago 773-173.Что про него скажете? В характеристиках указано что до 6 мм сечения им провода можно соединять. Вот ссылка на него:

Ну и вариант вилка-розетка, кондово конечно выглядит, но это же все равно никто видеть не будут, все будет убрано под нижние шкафы и закрыто цоколем.
Как считаете-какой вариант соединения кабелей правильнее будет выбрать в моем случае?

P.S. По поводу фаз.У меня в квартиру однофазный ввод, квартира в обычном не новой типовой панельной многоэтажке. Но данная варочная позволяет подключать ее как к однофазной, так и к трех-фазной сети. Просто в моем случае вариант трехфазного подключения можно сразу исключить из обсуждения, чтобы не запутывать вопрос.

Trew, я бы на ваго не соединял ЛЮБЫЕ силовые розетки, в том числе ВП !

Trew написал:
А если использовать клемник Wago 773-173.Что про него скажете?

Если он будет висеть на виду и когда начнёт ...м-м-м...портиться - тогда почему бы и нет.Но вот как быть с мягкими жилами кабеля варочной ?Рискнуть и оставить как они сейчас обжаты ...Что ж - попробуйте.Эти клеммники изначально предназначены для маложильной жилы,то есть моножилы или очень жёсткой гибкой.

Trew написал:
Как считаете-какой вариант соединения кабелей правильнее будет выбрать в моем случае?

КлК-5С.Справитесь вполне одной отвёрткой,ну двумя ...

И это пройдёт ...

haramamburu написал:
скорее всего 2х фазная плита, а уж почему таким шнуром снабдил производитель мне неведомо

Не иначе как Бош читал данный форум, здесь же постоянно пишут: "Как так, разное сечение на ноль и фазу, фу."

masana написал:
bnmuyt, и пять отдельных проводов.
ИМХО этого достаточно, чтобы понять, что ее можно подключить на две фазы.

Про две вопросов нет, на три нельзя.

serj12 написал:
Но вот как быть с мягкими жилами кабеля варочной ?Рискнуть и оставить как они сейчас обжаты ...Что ж - попробуйте.

А что, заводской обжим настолько плох?

serj12 написал:
Но вот как быть с мягкими жилами кабеля варочной ?Рискнуть и оставить как они сейчас обжаты ...Что ж - попробуйте.

А что не так с этими мягкими жилами кабеля варочной? С ними то что мне надо делать по вашему?
P.S. Клемник конечно на виду висеть не будет, он будет запрятан глубоко под соседнюю с духовым шкафам тумбу и все будет закрыто цоколем.

bnmuyt написал:
А что, заводской обжим настолько плох?

кто сказал Я писал про Wago,про обжим не писал,сейчас перечитаю да вроде про обжим ничего не написал бякого

И это пройдёт ...

Trew написал:
В точку! Как оказалось у меня именно такая варочная Bosch, как раз производство Испании, из дорогих.

Тоже приходилось подключать такую варочную.
Использовал
Все три аккуратно спрятались в подрозетнике.

Насчет гильз, ИМХО, неудачный вариант. На всякий случай, соединение должно быть хоть как-то разъемным.

cooler.od написал:
Тоже приходилось подключать такую варочную.
Использовал такие клеммники

По ссылке непонятно что это за клемники, кто производитель? И на какую толщину кабеля они расчитаны

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Еще вот клеммник есть. Можно спрятать в подрозетник или коробку.

Trew написал:

cooler.od написал:
Тоже приходилось подключать такую варочную.
Использовал такие клеммники

По ссылке непонятно что это за клемники, кто производитель? И на какую толщину кабеля они расчитаны

Судя по каталогам местных производителей, их много кто делает. Хотя подозреваю, что делает Китай, а наши продают под собственными названиями.
Из Ваших местных сайтов нашел .
Как видите, они есть разного сечения.
Кстати, многие старшие товарищи называют эти клеммники "маршеты". Не знаю, откуда пошло это название, гугль молчит.

вот насчет обжима.. а если возникнет гарантийный случай? просто обрезать провод? у меня пока что розетка/вилка за пространством варочной висит... а основной "шнур", планируемый завести после гарантийки - обжат ГМЛ в подрозетнике

cooler.od написал:
Из Ваших местных сайтов нашел TDM.
Как видите, они есть разного сечения.

Т.е. советуете взять "Клеммник концевой изолированный ККИ 6 мм2 (5х1) TDM" и соединять при помощи его?

Мне вот интересно , а если обратится в сервисную службу БОШ и заказать выход их мастера для подключнеия такой варочной поверхности. Как он будет соединять кабели?

Trew написал:
Т.е. советуете взять "Клеммник концевой изолированный ККИ 6 мм2 (5х1) TDM" и соединять при помощи его?

Просто предложил вариант. Возможно, КЛК-5С понадежнее, но у меня такого не было под руками, и не всегда оно по габаритам влезет.
Насчет сечения - лучше примерить по месту, я не заморачиваюсь, у меня обычно с собой несколько разных.
В необслуживаемую коробку я б такой не поставил, а в качестве времянок использую вполне успешно.

Trew написал:
Мне вот интересно , а если обратится в сервисную службу БОШ и заказать выход их мастера для подключнеия такой варочной поверхности. Как он будет соединять кабели?

У меня недавно был похожий случай. Заказчице в магазине сказали, что подключать должен их мастер, иначе гарантия не действует. Он подключил банальным полиэтиленовым клеммником и замотал изолентой. Поверхность была Электролюкс, и доступ к родному клеммнику был вполне нормальный.

cooler.od написал:
У меня недавно был похожий случай. Заказчице в магазине сказали, что подключать должен их мастер, иначе гарантия не действует.

Это похоже, но не совсем то. В вашем случае был мастер "из магазина", кто торгует варочными Бош.А мне интересно как мастера-сервисмены из сервисной службы Бош подключают.

Trew написал:
мне интересно как мастера-сервисмены из сервисной службы Бош подключают.

Не думаю, что есть большая разница.
Вероятно, это одни и те же люди, а у магазина договор с сервис центром.

Позвонил на бошевскую линию поддержки(она же горячая линия) Bosch Info-Line с вопросом как соединять кабели . Ответили, что если на варочную идет отдельный кабель с отключаемым автоматом, то соединять клеммами. Если такого кабеля нет, то рекомендуют соединять через вилку и розетку.

Trew написал:
Позвонил на бошевскую линию поддержки(она же горячая линия) Bosch Info-Line с вопросом как соединять кабели . Ответили, что если на варочную идет отдельный кабель с отключаемым автоматом, то соединять клеммами. Если такого кабеля нет, то рекомендуют соединять через вилку и розетку.

Trew,
Здорово ребята отмазались

Trew написал:
заказать выход их мастера для подключнеия такой варочной поверхности. Как он будет соединять кабели?

Наверняка разберет пол варки, повыкидывет ненужные провода и подключит прямо к конфрке, что-бы поменьше соединений на пути электрического тока встречались?

Я тут рассмотрел получше сжим ответвительный У739М (который Орех зовут) , по моему симпатично и надежно выглядит:

И стоит совсем недорого, от 20 до 27 руб за штуку в розницу.
Только от в отличии от концевых клемников, которые значительно компактнее, и идут сразу 5 штук в ряд, этих орехов в моем случае три штуки надо сажать, по числу проводов. Так? Что конечно менее удобно и выглядит как то три ореха рядом странновато....

Trew написал:
то соединять клеммами. Если такого кабеля нет, то рекомендуют соединять через вилку и розетку.

Вот это дельный совет.

E_Z дал ссылку на подходящий клеммник. Они на разный ток и кол-во клемм, для примера - .

bnmuyt написал:
E_Z дал ссылку на подходящий клеммник. Они на разный ток и кол-во клемм, для примера - .

bnmuyt,

По этой ссылке на странице тридцать клемных карболитовых колодок. Вы могли указать хотя бы пару конкретных колодок из этих тридцати, которые подойдут для моего варианта подключения варочной?

Это по нашему. Бош испанского производства. И дишовый клеммник из карболита китайского производства...)

rip87 написал:
Это по нашему. Бош испанского производства. И дишовый клеммник из карболита китайского производства...)

rip87,

Я так понимаю, ваш выбор соединения это розетка+вилка? При том что у меня отдельный кабель идет от щитка до варочной. Или бы вы выбрали вариант с какой то более дорогим и качественным клемником?

Там с другой стороны что то типа автоклемм, разборка бы ничего не дала...
Так сделано, что-бы разгрузить(снизить ток через эти клеммы) эти самые соединения.
А по соединениям уже здесь варианты разложили...Вариант розетка-вилка (с именем) тоже не плох.

Керамические клеммники есть , которые держат достаточно высокую температуру, а разную пластиковую туфту ставить не надо).
Вариант - проходные клеммники на DIN - рейку.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

rip87, нормальный клеммник. Или, по-вашему, к испанской варочной клеммник должен быть леграновский непременно?

Trew, я вам дал ссылку именно на такой клеммник, который подойдет для вашей задачи: 4 полюса (один не будет использоваться) и ток до 45 ампер. И было это 4 дня назад.

E_Z написал:
Или, по-вашему, к испанской варочной клеммник должен быть леграновский непременно?

Непременно, или шнайдеровский.
В китайскую тв-шку, ещё придется эти сдвоенный провода разъединять и по разные стороны от винтика в клемме зажимать, иначе будет перекос шайбы и будет тоже не айс...
а так, в обжатом состоянии, ничего не разъединяя, так и напрашивается торцом винта прижать этот наконечник...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

rip87 написал:
В китайскую тв-шку, ещё придется эти сдвоенный провода разъединять и по разные стороны от винтика в клемме зажимать, иначе будет перекос шайбы и будет тоже не айс...

rip87, я себе так подключил плиту. С одной стороны моножила 6, с другой - 4 многожильная в наконечнике. Вполне нормально зажало, есть конечно некоторый перекос, ну так там и шайба, и винт соответствующие.

E_Z написал:
Trew, я вам дал ссылку именно на такой клеммник, который подойдет для вашей задачи: 4 полюса (один не будет использоваться) и ток до 45 ампер.

Съездил сейчас на строительный рынок в Теплом стане,нашел там эти колодки.Решил на 4-е полюса не брать(раз один все равно использоваться не будет). Купил клеммную колодку TB-4503 на три полюса c прозрачной крышкой. 70 руб. все удовольствие. Ну и чтобы не мудохаться с разъединение и соединением проводом под клеммами взял к ней шесть плоских кольцевых наконечников(примерно такие , как на приложенном фото), чтобы сдвоенные провода на конце кабеля варочной не разъединять . Обожму их острым внутренним краем плоскогубцев с двух сторон , думаю достаточно будет. Вот такие взял:

Клемную коробку прикручу саморезами к задней стенке соседнего с духовкой шкафа( или к стене снизу). Пойдет так?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Trew, не пойдет. Такие гильзы нельзя обжать плоскогубцами (будет ненадежный контакт), нужен специальный инструмент. Клеммник нормально зажмет сдвоенные провода. Коробку лучше к стене.

E_Z написал:
Такие гильзы нельзя обжать плоскогубцами (будет ненадежный контакт), нужен специальный инструмент. Клеммник нормально зажмет сдвоенные провода.

Т.е. советуете эти кольцевые наконечники вообще не использовать, раз нет специального обжимного инструмента? А сдвоенные провода на кабеле варочной не разъединять, клемма их и в сдвоенном виде нормально зажмет.Так?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Trew, так.

rip87 написал:
Это по нашему. Бош испанского производства. И дишовый клеммник из карболита китайского производства...)

E_Z написал:
rip87, нормальный клеммник. Или, по-вашему, к испанской варочной клеммник должен быть леграновский непременно?

rip87 написал:
Непременно, или шнайдеровский.

А КлК-5С от Шнайдера прям счастье. То-то у меня одна клемма сразу без резьбы осталась, благо их там пять, а фаза у меня одна.
И Легранд пусть сначала научится следить за качеством винтов в своих розетках, а то больно много негатива в последнее время. То резьба срывается, то вообще шляпки отваливаются.

у меня почему-то ничего не срывается

Trew написал:
А сдвоенные провода на кабеле варочной не разъединять, клемма их и в сдвоенном виде нормально зажмет.Так?

Не думаю что перекошенная шайба надолго обеспечит надежный контакт. Лучше уж разделить тогда провода, и обжать в наконечники НШВИ, так у вас наконечников с зачищалкой нет опять-же...
На худой конец зачистить аккуратно жилы острым ножом, не задевая проволочки, скрутить проволочки и две отдельных жилки зажать с двух сторон от винтика...
а жилу ввг свернуть колечком и зажать под шайбу, чтобы без перекоса было, но опять же как вы 6-ку в колечко будете сворачивать - не представляю...
может установщика позвать таки? из боша?

rip87 написал:
у меня почему-то ничего не срывается

Вам везет.

По поводу перекоса надо смотреть. Если будет плохо с точки зрения качества зажима, то ничего не мешает вставить рядом жилу подходящего сечения.

bnmuyt написал:
И Легранд пусть сначала научится следить за качеством винтов в своих розетках, а то больно много негатива в последнее время. То резьба срывается, то вообще шляпки отваливаются.

Не встретил такого, хотя и на рынке брал . Видать пошли подделки под него.

Вся инфа с форума, про Валену не раз писали. Тут и фото этих винтов показывали, шляпка отдельно, стержень отдельно.
На своей Валене тоже не встретил.
Говорят, не подделки, а перенос производства в Россию.

rip87 написал:
Лучше уж разделить тогда провода, и обжать в наконечники НШВИ, так у вас наконечников с зачищалкой нет опять-же...

А что такое "наконечники НШВИ" ? И что такое "наконечники с зачищалкой" ?

Trew написал:
А что такое "наконечники НШВИ" ? И что такое "наконечники с зачищалкой" ?

Не забивайте голову, соединяйте колодкой которую купили и готовьте долго и счастливо.

только вот какая степень защиты у этой колодки, IP00 ? в клеммную коробку или розетку, например, сложно будет засунуть, скажем, палец или гвозди какой-нибудь туда уронить.
А эта коробочка будет только оргстеклом закрываться. Как то совсем не айс...
наконечникики НШВИ - наберите в гугле или яндексе, там выдаст всё. А зачищалка - это инструмент для снятия изоляции с проводов...
Зачищалка позволяет снять изоляцию на требуемую длину, не повредив при этом проволочки самой жилы...

Разумеется, к данному клеммнику нужно купить подходящую по размерам распаячную коробку. Просто голый клеммник это фигня какая-то, если не сказать больше.

bnmuyt написал:
Разумеется, к данному клеммнику нужно купить подходящую по размерам распаячную коробку. Просто голый клеммник это фигня какая-то, если не сказать больше.

bnmuyt,
на самом деле при стоимости панели в 40 р. могли бы раскошелится на

и
ссылку на электромонтаж вам же давали раньше.

да, форум жжет...
короче коробка hensel и клеммы родные в нее.

masana
Что там такого особенного? Напишите артикулы Электромонтажа.

У меня уже были такие глюки в одной теме.

Регистрация: 20.03.2019 Новосибирск Сообщений: 26

А как такую варочную подключить к такой розетке?