Тимуряй
Тимуряй
Новичок

Регистрация: 14.04.2016

Москва

Сообщений: 80

08.08.2016 в 17:03:36

Здравствуйте! Просьба рассудить ситуацию. Заказал капитальный ремонт санузла (с перестройкой сантехкабины и прочее). Сделали за 5 недель, вроде все было неплохо, работал парень один. Какие то мои сомнения и претензии обосновывали, в целом все нормально. Материалы закупали они сами. Завершили, оплатил. Проверял один раз в день. Никакого контроля, над душой не стоял. Предложил им отремонтировать кухню и прихожую. Взялись все сделать. Но в этот раз у меня возникло ощущение, что работа идет с неохотой и неаккуратно. Даже пылесос не привезли. Какие-то мои вопросы и претензии воспринимали как обиду. Интересовался почему стяжка получилась неровная, что-то выступает снизу. Утром ничего не было - вечером приезжаю уже стяжку залили. Пылесоса нет. Спрашиваю а как же убирали мусор, когда высохла грунтовка - "мусор целый час подметал, потом прогрунтовал, а вечером залил". Разве могла грунтовка высохнуть за 3-4 часа при высокой влажности от стен? В ванне весь этот процесс соблюдали и я это видел, а здесь нет. Спросил почему ушло много наливного пола ит.п. В итоге он отказался клеить обои - "что нибудь будет не так вам не понравится, обои отечественные и их ровно не приклеишь" (хорошие немецкие обои, к слову). Отказался ставить двери. Ну я уже тоже разозлился и ламинат тогда говорю не стоит класть. Уже выполненные работы, я, конечно, полностью оплачу. Я ни разу и не говорил, что пытаюсь сбить цену и т.п. Где я сделал ошибку? Заказчик должен быть хорошим психологом? Или просто не лезть в процессе с вопросами и не читать форумы? Мне показалось, что цена, которую они выставили, вполне нормальная. В общем, я растерялся.... надо искать теперь специалистов для ламината, обоев, установки дверей. Попробовать Абаду и сравнить? Мастера, как бы Вы отнеслись к недоверию со стороны клиента? К недовольству аккуратностью и тем что нет строительного пылесоса? Я слишком много требую за свои деньги?

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

08.08.2016 в 17:15:41

Ну пока не прозвучало никаких цифр и фото нет, поэтому говорить особо не о чем.

Ответ сильно зависит от конкретной ситуации.

У меня было два случая когда заказчики (я электрик) доставали с контролем - в первом, когда я начинал заниматься электромонтажом, один заказчик - мужик на всем экономил (но при том удивительно что раскошелился на мои недешевые услуги) и первое время стоял над душой (было видно что боялся что я что-то украду или накосячу).

Я философски воспринял его желание побыть на объекте - через два дня он увидел что боятся нечего, что кабеля уходит столько сколько я сказал (он думал что ему хватит 200 метров за глаза, а вышло почти 600) и появлялся изредка.

Но было неприятно. Так же с его стороны были косяки по материалам (он в результате потерял из-за своего стремления удешевить все).

Во втором случае были две бабы, там были постоянные претензии из серии - типа 30 ноября звонят и говорят, нам отделочник сказал что закончит к 15 декабря, и вы все должны закончить (при том что розетки ставятся после отделки), было постоянное нежелание идти на уступки (у меня было несколько объектов, так сложилось что напарники подвели на одном и я просто зашивался - согласовали перенос сроков на 2 недели с огромным скандалом. А самое веселое что не заплатили за работы, то есть было кидалово, хотя объект был сделан идеально.

1

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Oleg V
Oleg V
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

08.08.2016 в 17:18:36

Пылесос, пока ещё, уникальный инструмент на ремонтах. Претензии и придирки все воспринимают очень по разному, просто по тому, что мастера - люди, и люди разные. Что у Вас пошло не так, из Вашего текста я понять не могу. Возможно, с изменением количества мастеров, изменилась мотивация.

Тимуряй написал: Заказчик должен быть хорошим психологом?

Это сильно облегчает жизнь, но не избавляет от проблем.

0
бракодел
бракодел
Резидент

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

08.08.2016 в 18:05:43

Тимуряй написал: Разве могла грунтовка высохнуть за 3-4 часа при высокой влажности от стен?

Вполне. За час-два при открытых окнах.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 9338

08.08.2016 в 20:50:02

Тимуряй написал: Предложил им отремонтировать кухню и прихожую. Взялись все сделать. Но в этот раз у меня возникло ощущение, что работа идет с неохотой и неаккуратно.

Может просто не умеют, а взялись потому что другой работы нет?

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

09.08.2016 в 00:01:56

Alexey_Spb написал: Ну пока не прозвучало никаких цифр и фото нет,поэтому говорить особо не о чем.

это точно,десерт подали,а вишенку не положили

0
ma-masha
ma-masha
Резидент

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8426

09.08.2016 в 08:58:01

Не дочитала еще до конца, но

Тимуряй написал: Разве могла грунтовка высохнуть за 3-4 часа при высокой влажности от стен?

Тимуряй написал: Спросил почему ушло много наливного пола ит.п.

По моему опыту-наливной пол, налитый на не до конца высохшую грунтовку-лучше прилипает к основанию. Но, возможно есть еще какие-то нюансы...типа прочности основания, температуры в помещении, густоты заливаемого раствора. Кстати, отсутствие пылесоса тоже не показатель. Даже если на полу есть пыль, то при не очень тонком слое пола-вся пыль может быть вмазано в слой наливаемого пола без малейшего вреда для качество. Главный итог-под должен быть ровным (вернее, обговоренной ДО заливки ровности и качества). И вот если этого нет-то тогда стОит беспокоится. Но, конечно, если нет доверия к мастерам-нужно или выяснять проблему-или менять.

0
ma-masha
ma-masha
Резидент

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8426

09.08.2016 в 09:05:11

Тимуряй написал: Попробовать Абаду и сравнить?

Много лишних денег? ;)

0
Тимуряй
Тимуряй
Новичок

Регистрация: 14.04.2016

Москва

Сообщений: 80

09.08.2016 в 11:53:52

Спасибо всем за отзывы, стало легче! ). По материалам черновым ванная комната 170 на 170 и туалет 1 на 0,9 вышло около 80 тыс + 11 тыс за переварку стояка (оставили муфты внизу) Работа (без сварочных работ на стояке и без установки дверей) - 143 тыс. Работал один человек все время. Второй руководил, заказывал материалы и прочее. Результат по ванной, если не придираться к мелочам, то все нормально. Материалы они все закупали сами, какие считали нужными, все дорогое и качественное. По объемам я не смотрел и не следил. Не думаю, что им интересно Из претензий было

  1. Я на них наехал, что поцарапали ванну. Просто бешенное письмо написал (конечно, никакого шантажа насчет денег, просто выразил недовольство). Обиделись, ничего больше делать не будем после ванны. Я понял свою ошибку, что царапины незначительные, полоски от металла можно очистить, извинился. Вроде все обошлось. (меня понять можно - все можно заменить, но замена ванны - это снова ремонт ванной!)
  2. На кухне залили полы водой. недели 2 вода там стояла, фанера пропиталась и линолеум под ней. Я думал, что это вода нужна когда он резал плитку на станке. Не стал ничего говорить (думаю обидятся еще). Потом я понял, что вода лилась из сифона мойки на кухне. Мне стало обидно, что человек, видя что на пол льется вода, даже не удосужился посмотреть и заткнуть дырку в сифоне.
  3. забрызгали ровный и белый потолок на кухне ротбандом. я тоже промолчал.

По кухне и коридору 8.1 кв.м + 5 кв.м. - нужно было провести проводку из щитка, розетки около 16 штук, выравнивание стен (содрали краску акриловую, масляную оставили, покрасили бетонконтактом и отштукатурили) потом ветонитом под обои. Организация потолка из гипсокартона над рабочей поверхностью (чтобы скрыть венткороб) ламинат, 2 двери, обои, откосы входной двери. В общем работы много. Денег около 120 тыс. Из них 20 тыс за электрику. Фото работ приложу позже.

0
Oleg V
Oleg V
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

09.08.2016 в 12:09:24

Тимуряй, есть такие мастера, которые "хорошие", пока им замечания не делаешь, а как что не по их - в штыки. С такими очень сложно договариваться. Проще выгнать. Хорошо, ели они всё правильно сделают, а если не правильно да ещё доказывать им что-то, да ещё и "ты придираешься, пойдём выйдем, да я тебя в подъезде встречу". Доделайте и забудьте про них. . Не надо фото, расстроитесь только.

0
Тимуряй
Тимуряй
Новичок

Регистрация: 14.04.2016

Москва

Сообщений: 80

09.08.2016 в 13:16:12

Да, я в очередной раз убедился, что, в Москве, профессионалы, которые могут качественно и чисто сделать работу стоят очень дорого и все давно заняты - желающих платить хорошо за хорошее очень много. Поэтому, либо делать самому (а это, еще дороже и дольше), либо мириться с тем что есть.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу