Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#5742143

День добрый. Прошу совета, какой клей мне использовать для повторной укладки массива.

ссылка

Использовавшийся ранее клей не известен, держится на ура, снимать его не планирую. Остальные сложности в комплекте, а именно: доска дуб 180мм/1000-2500мм, 30м2 на фанеру и 15м2 на стяжку.
Клеить буду не спеша(насколько позволит клей), пригружая уложенные ряды.
Понятно, что напрашивается МС, но как насчёт 2К, будет работать? А виниловый Бостик КР5?
Сопутствующий вопрос. Часть доски была с повреждённым, в процессе демонтажа, пазом. Уже перепилил её в меньший размер и нарезал новый паз. Осталась дюжина длинных(от 2м) досок, которые, хочется использовать как есть.

Верхняя часть паза (8мм) - не повреждена, нижняя зачастую полностью отсутствует. Возможно пустить её между рядами полностью целых досок, с креплением только на клей (целые дополнительно на спаксы)? Пустоты снизу подшпатлевать тем же клеем.


Отредактировано Владимир57 10.09.2016

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

aby написал:
как насчёт 2К, будет работать?

На фанере будет.

aby написал:
Возможно пустить её между рядами полностью целых досок, с креплением только на клей

Пустить можно, но вероятность небольшого подъёма доски над соседней в месте отсутствующего паза очень велика. Дерево умеет жить своей жизнью, при этом ведёт себя не всегда так, как нам этого хочется. Визуальный эффект при деформации обозначенного места не будет Вас радовать. Тем более, что длина данного места будет немаленькая. Лучше повторите на этих досках, как на уже сделанных, процедуру с устройством нового паза, укоротив "травмированные" доски по ширине. Либо придётся эти доски убирать под мебель. Не так заметна деформация будет.

aby написал:
Клеить буду не спеша(насколько позволит клей), пригружая уложенные ряды.

aby написал:
дополнительно на спаксы)?

Используйте одновременно два вида крепежа: клей + СПАКСы.
А что с верхней стороной доски? Как выглядит?

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

parket_shik, Слева пара перепиленных досок. Производитель голландский какой-то. Интересно какая селекция, номинально? Сейчас под маслом "табак", ессно буду перешлифовывать и заново вскрывать, заодно подшпатлюю мелкие недочёты.

ссылка

Новый клей сцепится со старым, 2к достаточно эластичный? Клей, который на доске сейчас, тянется как резина, может это быть дисперсионный, или всё же мс?
Кр5 нет смысла пробовать? Уж больно ощутимая экономия.
П.С. Доску всё же перерезал на 165мм, пусть будет с пазом. Паз в нули с оригиналом не получается, кстати, погрешность +- 0,5мм. Надеюсь, что ступеньки по плоскости сошлифуются, а некоторый люфт шипа в пазе не критичен.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

aby, на досках, уменьшенных в размере по любой из сторон, нужно будет восстановить фаску. Это можно сделать вручную абразивами средней зернистости. Лучше работать абразивом, натянутым на плоскость. Фаска получится более ровная.
По верхнему слою тоже придётся поработать. Хорошо, что сортность доски рустик. Легче выбоины и сколы, если таковые имеются на лицевой поверхности, имитировать под сучки и заболонь. После весь пол из уложенной уже доски слегка ошкурить вручную и нанести один-два слоя защитного состава. Доска раньше чем была покрыта?

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

parket_shik, Фаску хотел электрорубанком сделать, хотя вручную конечно аккуратнее, но боюсь шлифмашина съест добрую половину фаски, если не всю. Вручную/ленточкой/вибро шлифовать плоскость - стрёмно, ибо объём. Хочу взять в аренду "трио". Сейчас под маслом, планирую осмо антик.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

aby написал:
Фаску хотел электрорубанком сделать.

Забудьте про этот инструмент. Только вручную!

aby написал:
Хочу взять в аренду "трио"

Фаску потерять можете местами, получится некрасивый пол. Спасение - ручная шлифовка. Из машинок только вибро, никаких ленточных!

aby написал:
вибро шлифовать плоскость - стрёмно, ибо объём.

Зато результат впечатлит! Себе же делаете!

aby написал:
Сейчас под маслом, планирую осмо антик.

Вообще легко восстановить поверхность. Грязные и проблемные места вручную или вибро шлифуем. Специально до дерева всё сдирать не нужно. Просто обновить и почистить проблемные места. Если там снимется до древесины, то сначала отдельно покрыть маслом эти места пару раз. Потом уже весь пол 1-2 раза.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

parket_shik, Неожиданная рекомендация, про ручную шлифовку. Ну, попытка не пытка, попробую, ведь глупо спрашивать совета и не следовать ему.
Дааа, рук в эту доску вложено, и предстоит ещё... Зато, похоже, уложусь в 1кр за квадрат, от стяжки до масла. Так я ещё не экономил. Хоть фотоотчёт делай, для потомков, как я природу берёг.
В общем, как я понял, клей любой? Может сначала на пробу приклеить - оторвать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

aby написал:
как я понял, клей любой? Может сначала на пробу приклеить - оторвать?

Клей не любой! Нужен хороший клей 2-к. Единственный минус для Вас - разводить придётся в отдельной таре по чуть=чуть. Иначе не справитесь за время схватывания клея. Да, ещё минус - цена клея недешёвая, ориентировочно 600 рублей за кило. А Вам надо минимум 1,2 кг на м2.

aby написал:
Так я ещё не экономил.

с таким клеем экономия пострадает изрядно)))

aby написал:
про ручную шлифовку. Ну, попытка не пытка

Эта операция не так страшна и не так медлительна, как Вам кажется. Лёгкая ошкуровка вибромашинкой делается достаточно просто и быстро. Сначала можно попробовать абразивом номер 100, потом, если нет эффекта, берём номер 80. Проблемные места, если не берутся, можно чуток и 60-кой пошкурить. После пройтись там же абразивами с уменьшением зерна. Шкурим всегда вдоль волокон.

Кстати, нашёл фото шлифованной массивной доски. ТРИО "поела" фаски на досках в местах, где деформация доски была максимальна. Шлифовали машиной, так как нужно было удалить краситель с доски. Вручную и вибро этого было бы не осилить. Про возможную частичную потерю фаски заказчик был извещён заранее.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

aby написал:
Сейчас под маслом "табак", ессно буду перешлифовывать и заново вскрывать,

Если именно такой расклад планируется, то тут без ТРИО не обойтись, как и без частичной потери фасок. Я же предлагал оставить тот слой масла, просто освежить его, исправив на доске изъяны, если таковые имеются.

aby написал:
может это быть дисперсионный, или всё же мс?

Предполагаю, что при дисперсии доска отскочила бы от стяжки, не успев к ней приклеиться.

aby написал:
2к достаточно эластичный?

Я бы так не сказал, МС эластичен.

aby написал:
Новый клей сцепится со старым

Нужно доски хорошо почистить с нижней стороны. Можно использовать абразивы крупной зернистости.

aby написал:
Кр5 нет смысла пробовать?

Я бы химию данной фирмы совсем не рассматривал, как вариант.

aby написал:
Надеюсь, что ступеньки по плоскости сошлифуются,

С ними и фаска сошлифуется.
У пола из массива никогда не будет той же ровности поверхности, какая бывает на полу из паркетной доски, например. Часто на массиве одна доска чуть ниже, чуть выше соседней. Это нормально для массива. Имеется ввиду конечно, небольшие перепады высот досок.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

parket_shik написал:
Клей не любой! Нужен хороший клей 2-к.

Ок, значит 2к или МС (не хуже же будет).

Я бы химию данной фирмы совсем не рассматривал, как вариант.

А килто? У нас в городе его много.

Спасибо за советы, скоро реализую. Надо в этом месяце сделать, чтобы гарантированно до начала отопительного сезона.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

aby написал:
МС(не хуже же будет).

МС в цене дороже , чем 2 к в разы!!!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

aby написал:
А киилто?

Рекомендую SLIM KIILTO.
На этот клей можем дать для Вас хорошую цену.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

parket_shik написал:
рекомендую SLIM KIILTO

Лады, а почему не просто 2kpu? То что и резину берёт, типа остатков старого клея?
Сенькс, в личку тогда.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

aby написал:
2kpu

СЛИМ и 2КПУ - небо и земля! Его под фанеру можно взять, но не для доски. У нас 2КПУ стряпают, а Слим привозной, фины делают.