Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136
#5745130

Дано: электропомещение с электрошкафами (каждый шкаф с собственной системой кондиционирования), в помещении пульт оператора и оператор.
Задача: установить пластиковые вентканалы на один (из двух) промышленный кондиционер (ПК). На другой ПК каналы устанавливать нельзя, перемещать ПК нельзя (не спрашивайте почему, там своя политика).
ПК шкафного исполнения, но установлены на крыше помещения дырками вниз. Т.е. ПК имеет два прямоугольных отверстия, из одного дует холодный воздух, во второе всасывается горячий из помещения.
Проблема была такая, что в помещении жарко, я предложил разнести каналы ПК, т.к. подозреваю, что ПК засасывает свой же холодный воздух и думает, что пора выключаться.
Будет работать такая схема пластиковых вентканалов?

Оба вентканала на всасывание горячего воздуха из помещения, а холодный будет дуть прямо вниз.


Отредактировано Владимир57 12.08.2016

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

npp написал:
..... установить пластиковые вентканалы ....

Один вопрос :

  • Чем обусловлена привязанность к пластиковым вент. каналам ??? Какого производителя именно пластиковые каналы имеете ввиду ???

Электростатики не боитесь ???

npp написал:
.... Дано: электропомещение с электрошкафами (каждый шкаф с собственной системой кондиционирования), в помещении пульт оператора и оператор. ....

Это что-то близкое к дата-центру ???? Не просто так шкафы с индивидуальной системой кондиционирования.

npp написал:
..... Проблема была такая, что в помещении жарко, я предложил разнести каналы ПК, т.к. подозреваю, что ПК засасывает свой же холодный воздух и думает, что пора выключаться. ....

Не только это может быть, но и недобор по холодопроизводительности. Хотя, последнее, скорее всего, маловероятно.

npp написал:
.... Оба вент.канала на всасывание горячего воздуха из помещения, а холодный будет дуть прямо вниз ...

А это - ерунда. Воздухозабор в блок должен быть из под потолка а выброс холодного воздуха по периметру помещения вдоль пола. А в идеале, направить его на источники тепла, т.б. на стойки

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Конечно хотелось бы каналы установить из оцинковки, но плоских что-то не нашёл, в городе на заказ изготавливают минимум 100 мм толщиной, а нужно 60мм. Размер прямоугольных отверстий кондиционера 60 х 240 мм. Два канала из пластика как раз подходят.

По поводу статики не знаю... настолько критично?

Шкафы с обычной промэлектроникой и приводами, со своей системой обогрева и охлаждения. Нынче все приличные шкафы так оборудованы.

Насчёт холодопроизводительности уже установленного ПК данных нет, не исключено. Помещение небольшое, при исправном ПК должно быть холодно, однако тепло.

Повторю, нам запретили вообще трогать первый ПК - у начальства свои политики по поводу гарантии и установщиков. Они купили второй ПК и мне поставили задачу по его установке. Я дистанционно покумекал и надумал вероятную причину жары в помещении.

В данном случае подачу холодного воздуха по стеночке делать нельзя, т.к. у стен расположены электрошкафы, которые сосут с пола холодный, выдувают наверх горячий воздух.
Поэтому хочу дуть вниз посередине помещения, а горячий воздух забирать над шкафами возле стен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

npp написал:
.... каналы .... из оцинковки, ... плоских .... не нашёл, ..... на заказ изготавливают минимум 100 мм толщиной, а нужно 60 мм. Размер прямоугольных отверстий кондиционера 60 х 240 мм. Два канала из пластика как раз подходят.....

Тогда начну по-другому.

Из каких соображений выбрали, именно, сечение 200х60 ???
Хотя бы "немножко" считали размеры воздуховодов ???
Или же как "Вовка из тридевятого государства .." - "Ляпи, и так сойдет ... ???" Что-то очень похоже на такой вариант.

Вы не написали вообще никаких характеристик для блоков. А это важно, в первую очередь, для Вас. Или же Вам важнее, все таки, применить пластик и именно 200х60, т.к. он значительно дешевле металла. Да уж лучше из гофры сделать воздуховоды чем ....

Хотя, это Ваше дело и Вам позже придумывать как охаить технику, начальство которое "своих" кондиционерщиков озадачило и не дает сдвинуть/передвинуть оборудование и, поэтому, опять таки, ничего не работает.

Ваша схема плоха тем что большинство воздуха все равно уйдет на воздухозабор не успев опуститься до пола ...

npp написал:
... Шкафы с обычной промэлектроникой и приводами, со своей системой обогрева и охлаждения. Нынче все приличные шкафы так оборудованы. ...

И статика, как обычно, для них не комильфо

npp написал:
.... В данном случае подачу холодного воздуха по стеночке делать нельзя ...

По схеме - у Вас все углы свободные. А это значить что по всему периметру помещения можно подать "холодный воздух" на пол.

Хотя, sorry, Вам феншуй с дизайнером не позволяет такое делать. А техника без них работать не будет ...

Это мое мнение и его не навязываю