Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#5747911

Добрый день!
Уважаемые форумчане, в ближайшее время необходимо заякорить небольшой септик. Залить плиту самостоятельно нет возможности, т.к. из-за опасности обсыпки котлована (на участке высокий УГВ) некогда ждать пока бетон застынет.
Т.к. связываться с опалубкой не хотелось бы вот и подумалось, что наверное можно попробовать септик подключить, закопать, а после этого залить НАД ним цементную плиту (или блоки).

Сам не могу определиться в работоспособности этой схемы, поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов - подобное решение имеет право на жизнь или нагрузка сверху не сможет заменить стандартный способ анкерения?

Буду признателен за любые мысли на этот счет!

yury1971 написал:
некогда ждать пока бетон застынет.

Купите плиту Б/У

yury1971 написал:
нагрузка сверху не сможет заменить стандартный способ анкерения?

Нагрузка сверху может деформировать септик.

Регистрация: 03.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ВодоУслуги написал:
Купите плиту Б/У

Спасибо! Я тоже думал об этом.
Но т.к. котлован находится в другой области, то все работы планирую провести одним заездом туда. Так как под экскаваторщика и так вынужден подстраиваться, то не хотелось бы еще зависеть и от поставщика бетонных блоков.
В настоящее время пытаюсь найти такого, который смог бы привезти и ОПУСТИТЬ в котлован плиту в нужное мне время, а не когда у него будет свободен манипулятор, водитель, производство и т.п. )))
Хотя может и напрасно парюсь!

Регистрация: 03.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ВодоУслуги написал:
Нагрузка сверху может деформировать септик.

Септик стеклопластиковый (не бетонный!), так что данное опасение мне тоже кажется вполне обоснованным, между тем на сайте производителя содержится рекомендация о заливке над емкостью пригрузочной 200 мм. ж/б плиты (в случае размещения септика под дорогой)!

Еще вопрос: а может быть сможете сориентировать, как определиться с весом анкера?
На форумах не удалось найти сколько-нибудь четкого ответа: то ли на вес вынутого грунта надо ориентироваться, то ли на объем воздуха в септике (на выталкивающую силу "поплавка") ...
Как-то интуитивно решил, что пара двухметровых блоков подойдет для 1,5-кубового септика, но может быть есть какие-то зависимости позволяющее "понаучнее" рассчитать вес?

Закон Архимеда формулируется следующим образом: на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу жидкости (или газа) в объёме погруженной части тела. Сила называется силой Архимеда

Зная объём и вес пустого септика легко рассчитать вашего вес груза. Вода 1 литр=1 кг. Вес вашего груза будет равен = ОБЪЁМ СЕПТИКА-ВЕС ПУСТОГО СЕПТИКА

Регистрация: 03.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

LexxLexx,
Т.е. Вы считаете, что надо ориентироваться на выталкивание водой? Ну это летом, а как быть с морозным пучением?
Там же не действует Архимедова сила?
А ведь вес грунта больше (как сказал Гугл: 1м3 суглинка≈1,7тн). Может быть ориентироваться на больший вес?

Хотя, я не уверен, просто рассуждаю ...

Вы будете пользоваться водой в зимнее время?
Если да, то откуда морозное пучение септика возьмется? Температура воды передается грунту и вокруг септика зимой выше 0. Вода в септике замерзает только сверху. И то в феврале. Максимум с боков мороз будет сжимать септик.
Суглинок не жидкость и не газ, в нём септик не плавает.

Регистрация: 03.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

LexxLexx написал:
Суглинок не жидкость и не газ, в нём септик не плавает.

Конечно, Вы правы. Если постоянно его использовать то он не обмерзнет.
Но хочется то, чтобы септик в любом случае не вылез на поверхность, вне зависимости от факта его использования.

Вот попалось определение пучения:
"Под морозным пучением грунтов понимают увеличение их объёма за счёт образования льда при замерзании воды, содержащейся в грунте.
Деформации пучения - реализуются в направлении наименьшего сопротивления деформации, т.е. в направлении поверхности грунта. В этом случае пучение проявляется в виде поднятия поверхности промерзающего грунта."

Получается, что рассчитать эту силу нет возможности!
Зато, если я правильно понял это определение, коль скоро септик будет окружен грунтом с малым содержанием воды и огражден от промерзания сверху, то тогда и пучение не должно особо сильно проявляться.
Т.е. НАДО утеплить септик сверху и НЕ НАДО жалеть песка на его обсыпку тогда это несколько нивелирует действие пучения!!!

Или я неверно все истолковал?

Ну тогда берите другой септик - Вертикальный и чтобы его высота была с запасом выше, чем глубина промерзания - у вас это 1,6 м по нормативам. Тогда морозное пучение вам не грозит.
Песок гигроскопичен и при высоком уровне грунтовых вод он легко напитается водой. Если сверху над септиком экструдированный пенопласт уложить, то это существенно снизит глубину промерзания.
Ещё вариант - засыпать септик крошкой и пылью бурого угля. Совсем не смачивается водой и очень хорошо держит тепло. Но пыль и крошка должна быть от угольных брикетов. При формировании брикетов в его наружном слое получается большая концентрация горного воска. А при транспортировке страдает и обсыпается именно верхний слой.

Регистрация: 03.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо!