Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5757781

Сколько на практике даете сохнуть стяжке перед укладкой ламината?
Предстоит делать стяжку. Один мастер говорит 3 недели. Пообщался с друзьями строителями, так кто 4 дня ждал и укладывал, один старый строитель так вообще говорит, что 2 дня ждал и укладывал и все стоит.
В интернете на форумах прочитал, что у людей бывает идет плесень и вздувается ламинат, если не дать нормально высохнуть стяжке.


Отредактировано Владимир57 25.08.2016

А влажность в помещении какая? И какая нужна прочность стяжки? Если у вас влажность 100%, то ваша стяжка может не высохнуть никогда, и класть ламинат тоже нельзя будет никогда. Если стяжка из предназначенной для пола смеси (быстротвердеющей) с маркой ококо М300, а влажность в помещении около 60%, и нет особых требований к прочности стяжки, то ее верхний слой высохнет за три-четые дня. Думаю, через неделю уже можно класть ламинат.
Если требования к прочности есть, то за стяжкой нужен уход дня три, а то и неделю. Соответственно, сроки сдвигаются на такое же количество дней: после окончания ухода надо дать около недели на просыхание.

Дмитрий999,
А нижний слой? Трава не вырастет под ламинатом? )))
Не понимаю куда будет уходить влага, почему у одних людей растет трава, а других все нормально.

iva213456, Много условий влияющих на скорость высыхания стяжки. Это не считая времени на твердение, когда стяжка и не должна сохнуть.
Соответственно, обычная стяжка меньше чем за месяц не высохнет. С учётом, что какое-то время она зреет под плёнкой. Плитку можно укладывать на относительно сырую стяжку, паркет/ ламинат только на сухую.

iva213456 написал:
Не понимаю куда будет уходить влага

Зависит от обстоятельств: на чем стяжка лежит, сколько там цемента, сколько воды, сколько дали просохнуть.
Пути выхода воды такие: испарение, химическое связывание в процессе твердения, уход в перекрытие, если там нет грунтовки, снижающей водопоглощение основания.
Когда вы заливаете стяжку, вода интенсисно поглощается цементом, параллельно она банально "стекает" в нижние слои стяжки (как в губке). Так что даже если Вы ее пленкой накроете, то через неделю поверхностный слой может начать подсыхать (при условии, что там цемента много). Если делать стяжку правильно, то, конечно, надо дать ей набрать прочность, а затем просохнуть. И то, и другое - чем дольше, тем лучше. Но если сроки поджимают, а стяжка делается из обычного пескобетона М300, то неделю надо выдерживать под пленкой, периодически увлажняя поверхность стяжки. Потом пленку убрать, окна открыть, и еще неделю просушивать.
Далее, под ламинат ведь подложка кладется. Она не должна влагу пропускать от стяжки. Так что все должно быть хорошо. Теоретически, если в стяжке цемента много, а воды мало (как и должно быть), и есть ее выход в перекрытие, то можно вообще залить, накрыть пленкой, дождаться когда затвердеет, и класть ламинат Со временем вода уйдет в реакцию, а излишек в перекрытие. С деревом влага контактировать не будет благодаря пленке, а под пленкой пофиг. Но это, конечно, риск...

Дмитрий999 написал:
Далее, под ламинат ведь подложка кладется. Она не должна влагу пропускать от стяжки.

При условии, что подложка имеет встроенный пароизоляционный слой. Если не имеет, то плёнка с проклейкой стыков и припуском на стену обязательна.
iva213456, если стяжка ЦПС и 4см, то месяц. Если толще, то толщина в см, возведенная в квадрат, х 1,6 = кол-во дней.
Например, 10(см)х10(см)х1,6=160 дней
P.S. Инструкции к ламинату, равно как и СНиП, предъявляют вполне конкретные требования к основанию по ровности, прочности, влажности. Возможно, Вам пригодится.

Сколько сохнет песочно-цементная стяжка (из м200 и цемента м500) с использованием керамзитобетона, толщина от 2 до 7мм? Сколько дней после заливки можно на нее поставить что-то тяжелое(например холодильник и стиральную машину? К сожалению в квартире при ремонте стоит все это и будем заливать стяжку кусками, сколько нужно ждать дней в идеале чтобы перенести эти предметы на новую стяжку?
Чистовой материал планируем керамогранит и паркетную доску.

М..да. Я так понимаю, стяжка из смеси М200, на основе цемента М500..."толщина от 2 до 7 мм" - это что? Толщина стяжки от 2 до 7 см? Или это керамзит... Хотя я такого не видел керамзита.
В общем, вот тут примерно тоже самое обсуждают:

А через сколько на стяжку можно поставить самое необходимое: холодильник, диван, плиту?

Если делать стяжку по комнатам, например через 6 месяцев, то в соседних комнатах ничего не отклеивается (обои), может ли подняться ламинат, если делать стяжку и укладку частями (по комнатам)?

iva213456 написал:
через сколько на стяжку можно поставить самое необходимое: холодильник, диван, плиту

Чаще всего, бОльшая часть прочности достигается в первые 3-4 дня. Соответственно, по прошествию этого времени можно пол эксплуатировать. Но это если под стяжкой нет керамзита и если процесс твердения идет нормально (что далеко не всегда происходит). В керамзите могут быть какие-то неровности, пустоты, это требует максимальнй прочности, чтобы вероятность образования трещин была минимальной. А также качество смеси часто отличается от ожидаемого, и тогда все данные рекомендации теряют актуальность и придется решать проблемы по факту. Проще всего отверткой стяжку поковырять. Если через три дня проковырять лунку более 1-2 мм не получается, то скорее всего твердение идет нормально.

Дмитрий999 написал:
М..да. Я так понимаю, стяжка из смеси М200, на основе цемента М500..."толщина от 2 до 7 мм" - это что? Толщина стяжки от 2 до 7 см? Или это керамзит... Хотя я такого не видел керамзита.
В общем, вот тут примерно тоже самое обсуждают:

Дмитрий999, 2-7см это перепады где 2 см там будет просто стяжка а где 7 с керамзитобетоном а сама стяжка над керамзитобетоном в районе 4 см будет, это то что я смогла вытянуть из своего строителя, может я что-то не поняла)) ну мне приблизительно нужно знать именно в контексте нагрузки сохнущей стяжки то сколько лучше ждать ее просыхания прежде чем поставить что-то тяжелое на нее. и через сколько можно класть керамогранит?

мария2004, Ясно. Чуть выше посмотрите пост. То, что я написал iva213456 Вам вполне актуально.