Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#5763887

Периодически на кухне чужие запахи.
Поставил разветвитль трубой 125 вход в вентканал на два направления, каждое со своим обратным клапаном. Одно - вытяжка (довольно дохлая чтобы канал перегрузить), другое вентиляция.

В отвод вентиляции поставил канальник Домовент на 125мм, на ~220В, чтобы поток шел наружу всегда и клапан не блямкал постоянно. Но этого многовато и шумно.

  • Как бы ему понизить мощность? Наверное конденсатор последовательно.. От какого хоть номинала плясать? 1мкф, 10мкф? Под рукой ничего нет подходящего напряжения, чтобы пробовать.

Для справки:
Дом серии ПД4. Вроде не особо старая серия... На крышах соседних домов вижу даже какие-то постоянно работающие вентиляторы непонятного назначения.

11 этаж из 12-ти.

Включение лампочки последовательно даст вам возможность оттолкнуться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

profeMaster написал:
..... включение лампочки последовательно даст вам возможность оттолкнуться? ....

пусть лампочка "предохранителем" поработает ??? И в пару раз больше за э/э платить ????

Чтобы лишние вопросы не возникали стОит вспомнить что герр Георг Ом говаривал в XVIII столетии

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Платить там по-любому на уровне нуля, сейчас у каждого дома куча "выключенной" техники со ждущим режимом плюс всякие зарядники понатыканы.

Лампочка будет хуже конденсатора, так как кроме сопротивления (не важно активное или реактивное, хотя за реактивное мы не платим)) оно еще и переменное. Двигатель тормознул > его сопротивление падает > лампочка соответственно загорается ярче > ее сопротивление растет > двигателю достается еще меньше> он останавливается> его сопротивление падает. Т.е. система бистабильная - либо к горению лампочки либо к вращению двигателя.

В законе Ома я смыслю без википедии, более того считаю, что этот закон нужно вдалбливать в каждую голову с ясель, каждая кухарка должна эту простую вещь знать и уметь применять, так же как писать или читать. Хотя на практике выпускники вузов не отличают вольты от амперов.

А вот в электродвижках я плаваю. Предполагаю не я один, многие кто считают, что им там все понятно приятно заблуждаются.
Например предположим понизив напряжение на движке вентиляторав 2 раза, я получу в 4 раза меньшую мощность тяги. Не знаю - он может вовсе не стартовать и даже перегореть. Да и тяга воздуха (что - цель) наверное не так просто связана с частотой вращения.

В паспорте вентилятора мощность не утрудились написать - но думаю на уровне 10 ватт. > сопротивление активное ~ 5кОм
Что примерно равно емкостному сопротивлению конденсатора 0,7мкФ.

В общем надо пробовать.

Есть еще идея поставить два канальника последовательно физически и электрически. Но - надо понять будет ли он вообще крутиться на 110В.

Как вариант, изначально рассматривать вентиляторы, которые могут сами эффективно регулировать свои обороты в определенных пределах - EC. Или сразу подобрать вентилятор с нужными характеристиками.
 

VAT написал:
Есть еще идея поставить два канальника последовательно физически

Соединение вентиляторов последовательно складывает их диаграммы напор-расход по напору. Это именно то, что вам нужно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Еесли их еще электрически последовательно соединить, то общий напор упадет, хоть их и два. Если вообще будут крутиться...
Мне нужен небольшой и бесшумный "подпор", чтобы исключить блямканье обратного клапана когда тяга возникает из канала в квартиру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

А есть канальники которые поток пытаются стабилизировать? Было бы самое то но...это наверное уже совсем небюджетно.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

dimonml написал:
Соединение вентиляторов последовательно складывает их диаграммы напор-расход по напору. Это именно то, что вам нужно?

А контр вращение у них при этом быть не должно ли?

xpykt написал:
а контр вращение у них при этом быть не должно ли?

Вряд ли, но, если у обоих вентиляторов разный максимальный расход, возможна ситуация, когда один из них будет аэродинамическим сопротивлением для второго.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

Нет, я к тому, чтобы расход напор сложились - последовательно включенные вентиляторы должны быть с контр вращением крыльчаток. Иначе никаких сложений не произойдет. У меня такое в памяти отложилось.