Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5770583

Добрый день!
Изучая инструкции по укладке ламината, наткнулся на такое требование:

Если честно, я про такое не знал и собирался укладывать ламинат по всему помещению, в том числе и под кухонными шкафами. А теперь вот призадумался.

Кухня еще не установлена, но уже куплена. А вот ламинат еще не куплен.
Т.е. поставить кухню до укладки ламината никакой сложности не представляет. И при укладке ламината завести его на 10см под цоколь и сделать пропилы под ножки - тоже думаю задача выполнимая. В случае чего какие то косяки или неровные пропилы закроются цоколем кухни.

Но получается, что кухню надо ставить на голую стяжку, а потом ламинат уже обкладывать вокруг кухни. Действительно ли так делают?

П.С. Стяжку еще не делали, но строители обещают сделать идеально ровно, вообще без перепадов.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Странное требование. Нигде такого не встречалось.
Возможно, производитель страхуется от повышения влажности в кухонной зоне.
Исходя из сообщения, ламинат совсем нельзя загружать. А как жить на ламинате в комнатах, например? Мебель не ставить на ламинатный пол? Она же тяжёлая.
Ntigra, положите кафель под кухонными шкафами, если хотите подстраховаться.

Предостерегают от плотного прижатия кухонной мебели к ламинату, которая может быть нагружена существенными по весу мраморными или гранитными столешницами и ворохом посуды.

vago083050,
А так же от шкафа с одеждой или книгами в комнате, тумбы с аквариумом, двуспальной кровати,,,

parket_shik написал:
Возможно, производитель страхуется от повышения влажности в кухонной зоне.
Исходя из сообщения, ламинат совсем нельзя загружать. А как жить на ламинате в комнатах, например? Мебель не ставить на ламинатный пол? Она же тяжёлая.

Нет, не от влажности - от веса. Кухня с техникой и утварью на вскидку будет весить под 500кг а может более. Т.е. по сути она точечно придавит ламинат и не даст ему свободно "плавать" при необходимости.

Так что делать?
Таки ставить кухню на стяжку и обкладывать ламинатом по периметру или все таки ложить ламинат по всей площади пола и на него ставить кухню?

Видел вариант, под мебелью плитка, остальное ламинат.

Микитович написал:
идел вариант, под мебелью плитка, остальное ламинат.

А какой смысл в плитке под мебелью? Стяжка не держит тяжелую мебель и крошится?

В невыкладывании ламината под кухней я пока что вижу только один минус - при небольшой протечке (именно при небольшой), вода попавшая под шкафчик неизбежно попадет на торцы ламината, вследствие чего он сразу же разбухнет и деформируется. Если ламинат будет лежать единым ковром, то есть шанс успеть вытереть воду до того как она просочится сквозь замки.

Конечно если протечка будет большая - то тут все равно как лежит ламинат. Он по любому разбухнет и деформируется. Хотя в таком случае ламинат не лежащий под мебелью заменить (полностью или частично) можно вообще без проблем.

Ntigra написал:
А какой смысл в плитке под мебелью?

Стяжка ниже ламината, яма-мусоросборник.

Микитович написал:
Стяжка ниже ламината, яма-мусоросборник.

Да, с этим не поспоришь. Но если положить туда плитку мусора меньше не станет.
Да и к примеру, вот вы у себя на кухне за цоколем часто уборку делаете?
У меня сейчас кухня с несъемным цоколем, мы ее как поставили уже 12 лет назад, так ни разу за это время туда не заглядывали. Подозреваю конечно что там какое то количество мусора скопилось за эти годы
На новой кухне цоколь будет съемный, на защелках, но я постараюсь подогнать размер так чтобы он лег без щелей и зазоров. Соответственно мусор туда попадать не будет. Но и раз в несколько лет снять цоколь, засунуть туда трубку от пылесоса и убрать пыль думаю сложности не составит.

Ntigra написал:
Соответственно мусор туда попадать не будет.

За год мусора там будет немеряно - щели нижние, торцы, сзади вообще ...

Добрый день! Люди ну и как все таки ложить ламинат под кухонным гарнитуром? Полностью или до ножек?

евгеннн написал:
Добрый день! Люди ну и как все таки ложить ламинат под кухонным гарнитуром? Полностью или до ножек?

евгеннн, на кухню ламинат лучше вообще не ложить,ну а если все таки хочется,то до ножек ламинат,а дальше плитку,когда затопит или ламинат испортится,будет проще поменять.

телефон 8 905 530 42 54

евгеннн, до ножек