Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5771447

Добрый день!
Делаю ремонт в квартире. Потолки от плит перекрытия 260, с учетом того, что будет натяжной потолок, пытаюсь экономить на толщине пола, что бы выиграть как можно больше пространства.
Обчитался разных формумов и статей, но так и не могу составить взвешенного мнения.
Строители предлагают делать подушку из керамзита, на которую лить пескобетон. Я задумался о чем-то более эффективном - основная задача изоляция ударного шума, что бы соседи не слышали как у нас по полу ходят и стулья двигают.
Из того, что нашел:

  1. Шуманет 100
  2. тексаунд 70
  3. саундгуард
    Но на все эти материалы нашел в на просторах гугла разоблачающие материалы, что они не работают.

Кто подскажет где правда? Защищят ли эти рулонные звукоизоляты он ударного шума? И что будет предпочтительней для звукоизоляции?

Заранее спасибо за помощь!

сначала ПЕНОТЕРМ НПП ЛЭ 10 мм130050 Виброшумоизоляция
потом стяжка 50мм... без керамзита...
по стенам проложить полоски из вспенки, чтобы стяжка не касалась стен....
этот вариант один из работающих прилично... при этом надо учитывать, что полный эффект шумоизоляции (во всем диапазоне частот) требует значительного по толщине пирога разных материалов, и в панельных домах не может быть применен... поэтому будет компромисс, выбирать не очень плохое из совсем негодного....

Делаем: ФЛОР БАТТС 25 ММ, дальше - в зависимости от необходимой высоты стяжки.

Или полистать.

8(903) 615 31 60

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

longBurn, Вам нужна минвата высокой плотности. роквул флор баттс, у урсы тоже есть такие материалы даже повкуснее (желательно, чтобы выдерживало планируемую нагрузку, но при этом динамический модуль упругости был поменьше, т.е. чтобы подложка помягче была). Только самому подбирать и определять параметры дело не очень благодарное, найдите специалиста, который делать будет.
Не ведитесь на тонкие материалы, особенно - на пены с закрытой структурой из полиэтилена или полипропилена. У них демпфирования практически нет (механических потерь).

psnsergey, понасмотревшись этог видео начал к минвате скептическ относиться... Зря? Где-то вычитал, что для звукоизоляции она должна быть с плотностью не менее 180кг/м3. Так ли это?

longBurn,
Вы о потолке по беспокойтесь, а то переживаете о соседях внизу а то что сверху основной шум к вам. У меня детеныш сверху на роликах катается и мама гантели теряет, вот где жесть.

Hitgher, с соседями с верху у нас беда - слышно, как собачка по полу бегает... Общался с ними - они сказали что недавно делали ремонт - у них сухая стяжка их керамзита и плит... После этого начал с недоверием к керамзиту относиться...

Не думал об этом, т.к. считал, что это бесполезно. Или есть варианты?

sanya1965, Я правильно понимаю, что Пенотерм защитит от ударного шума? Стоит ли его класть в два слоя?
Для защиты от аккустического(вроде бы так он называется) шума еще нужна мембрана, ее нужно класть уже под финишное прокрытие или между Пенотермом и стяжкой? И есть ли смысл на пол класть мембрану, если стены все равно будут проводить аккустический шум?

longBurn, от ударного шума нужно рассматривать не токмо один шумоизоляционный материал, а вкупе со стяжкой. Например, Если на плиту бросить гофрокартон или резину, то они будут очень хорошо гасить звуки шагов. Но как только сверху зальёте стяжку, всё переменится. Если стяжка толстая, то гофрокартон примнется и потеряет свойства, а тонкая стяжка на резине может резонировать и появится гул. Поэтому, всегда изучают пирог в целом. Отсюда вывод - все начинки хороши, пользоваться надо тем что произрастает в вашем регионе, ну и конечно, знать кухню, - что чего и сколько "вешать в граммах")))

Странное видео... вроде слова правильные, а когда он их ртом в предложения собирает, бред получается.
Минвату записать в звукоизоляционные материалы (на самом деле звукопоглощающий, как и пенополиуретан в самом начале, только лучше), и на этом основании делать вывод о непригодности минваты.
Про плотность звукоизоляционных материалов - бред. Сама по себе плотность ни чего не даёт. Даёт масса и жёсткость.
Плотность металла более чем в пять раз выше битума или тексаунда.

Отдельная тема поглощение механических колебаний твёрдой среды - демпфирование.
longBurn, если хотите сравнить материалы, например на поглощение ударного шума, ищите их характеристики, а не балабольство в роликах.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

longBurn написал:
Общался с ними - они сказали что недавно делали ремонт - у них сухая стяжка их керамзита и плит... После этого начал с недоверием к керамзиту относиться...

А с чего к нему с доверием относиться, как звукоизолятор он не канает, т.к. жёсткий материал, фактически это кирпичный гравий.
Сочувствую. Звукоизолировать потолок можно, но это Ж по потере высоты помещения и деньгам, тем более, что колебания и на стены передаются, их надо было гасить плавающей стяжкой на минвате до того, как попадут на плиты перекрытия. Если новостройка, можно попробовать сделать экспертизу и по суду заставить соседей переделать полы, потому что там явно плевать хотели на нормы.

Так, просуммировав информацию из разных источников у меня в голове сформировалось примерно то, что описано в этой статье:

Если нужно изоляция только от ударного шума - то подойдут тонкие материалы,
Если нужно изолироваться и от воздушного тоже, то нужно устанавливать подложку из каменной ваты.

Вопрос: у меня плиты кривые, на них бетонные наросты есть(железные прутья залитые бетоном) - на такой пол можно класть каменную вату? Или нужно сначала выровнить пол? Или нужно в плите делать углубления, которые повторяют неровности пола..?

И как быть с перепадом высот плит? уложить плиты и затем выравнивать за счет стяжки? или сначла чем-то выровнить(мелкий керамзит или что-то на его подобии) а затем, на ровную поверхность выложить плиты из каменной ваты и уже сверху лить стяжку? Или еще вариант сначала вату, затем керамзит, затем стяжку?

longBurn, если перепад плиты 10-20мм - не страшно, можно компенсировать толщиной стяжки.
В идеале, мин-вата должна плотно лежать на плите, без пустот и "качелей".
Даже если это от ударного шума, площадь опоры на гладкую плиту или на целлюлитную - есть разница.

Скажу честно, разницу не проверял

Если есть возможность выровнять - выравнивайте.
При таких потолках (перечитал), думаю нет. Можно подрезать вату мелкими сегментами.

Надо так:

longBurn написал:
или сначла чем-то выровнить(мелкий керамзит или что-то на его подобии) а затем, на ровную поверхность выложить плиты из каменной ваты и уже сверху лить стяжку?