Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5775293

Добрый день!

Хочу организовать ПУ с VAV в 4х комн. квартире 118 кв.м
Три зоны: кухня-гостинная, две детские, взрослая спальня
По расчету на 4х человек VAV вышло 320м3\ч и 4,8 квт (регион Москва)
Распологается все на лоджии (буду утеплять).
Есть три варианта.

  1. (550м3\ч) ПУ Brezzart 550 lux (102700руб) + доп фильтр EU7 в Filter Case 500 (16400) + набор VAV-DP (8800) Итого: 127900
  2. ПУ Systemair (518м3) TLP 200/5,0 (64000) + доп фильтр EU7 в FFR200 (8000)+ автоматика контроллер EC-Vent (29000) + датчик давления DSG200 (16250) Итого: 117250
  3. На компонентах Systemair (544м3\ч)
    KVKE160EC (34330) + нагреватель CB 160\5 400v (16500) + доп фильтр EU7 в FFR200 (8000)+ автоматика контроллер EC-Vent (29000) + датчик давления DSG200 (16250) Итого: 103780

Остальные части системы не учитываю,т.к. они примерно одинаково стоят для обеих фирм.

Прошу прокомментировать. И насколько нормальный VAV на контроллере EC-Vent?
Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

miha146 написал:
.... Systemair (518м3) TLP 200/5,0 ...

"Гроб" без колесиков. есть куда это крупногабаритное убожество спрятать ??? (к характеристикам такое определение отношения не имеет)

miha146 написал:
..... Хочу организовать ПУ с VAV .....

Вопросик : Цель и доводы к тому чтобы применять VAV в вентиляции квартиры ???

miha146 написал:
.... По расчету на 4х человек VAV вышло 320м3\ч ....

На будущее, VAV - "не выходит". VAV - это система управления и распределения воздушного потока в зависимости от выполняемой задачи. При этом, одним из условий работы - это экономия энергии и эффективная работа установки.

И еще один вопросик : "Насколько много Вы хотите сэкономить энергии при такой производительности установки ??? И через какой срок Вы надеетесь хоть какой нибудь эффект получить ??? Или, все таки, хочется поиграть в "открыть/закрыть" ???

Хотя, Выбор у каждого свой. А тем более если "хочется" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за быструю реакцию.

Ким написал:
есть куда это крупногабаритное убожество спрятать ???

Место есть, лоджия 7,5м2, застеклена на половину, в оставшейса половине планирую кладовку размером примерно 3,5х1,2 метра, потолки 3,05.
Установку и хотел сделать на стене под потолком.

Ким написал:
Цель и доводы к тому чтобы применять VAV в вентиляции квартиры ???

Цель больше не в экономии ( наверное больше можно секономить если просто по таймеру выкручивать вентиляцию на минимум в течении дня, когда дома никого) Тем более что контроллер, датчик и другие элементы VAV на разнице оплаты окупятся только лет через 5, если не сломаются)). Основная идея - раздельная регулеровка скорости потока по комнатам - типа чтобы каждый себе мог накрутить по потребностям не оказыая влияния на другие комнаты. Хотя может будет достаточно и один раз настроить подоваемый объем воздуха и уменьшать только общий поток в лютые морозы для экономии)) Как посоветуете? За советом на форум и написал.

В квартире 3спальни (11, 10 и 18м2) и кухня\гостинная\прихожая (примерно 60м2). Так вот хочется в первую очередь обеспечить приток свежего и чистого воздуха в достаточном кол-ве в спальни (считал из расчета 60м3 на человека), для хорошего сна так сказать. Кухня\гостинная остаеся по остаточному принципу и думаю за счет большого общего размера там вполне достаточно 1объем\час (180м3) а может и меньше.

Ким,
Скажите еще пожалуйста, как знающий человек. Дайте совет.
Я в принципе остановился вроде на ПУ, а потом почитал форум, посмотрел цены и подумал:
-А может ПВУ на базе Systemair VX-серии или SAVE VTR? Ценник больше, но не критично.
Если не брать в расчет экономию (доп.затраты на рекуператор и вытяжной воздуховвод лет 5 наверное будут э-вом отбиваться),
а посмотреть только на кач-во воздуха. Чтобы Вы посоветовали?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

miha146 написал:
.... Основная идея - раздельная регулировка скорости потока по комнатам - типа чтобы каждый себе мог накрутить по потребностям не оказывая влияния на другие комнаты. ....

Наверное все таки, не "скорости потока ..." а "расхода воздуха по комнатам ...". Но это возможно сделать и без VAV.

Только - Зачем ???

Немного из "крайностей". Допустим, Вы в одной комнате перекрыли "кислород" на несколько дней. На выходе - в ней будет застой, своеобразные ароматы и все остальные, как писал раньше, "крайности". Вам захотелось по какой-то причине войти в эту комнату. И что получите ??? Вполне реальный удар по органам обоняния ....

Хотя, и говорят что "раньше" все было хр..вым, но никогда не допускали, при нормальной эксплуатации системы вентиляции, чтобы где-то что-то не работало. Или все работает или все не работает. Кастрированое - уже был повод для того чтобы отвечать на некоторые вопросы.

Это в "светлом настоящем" делается - при минимуме затрат очень хочется получить все что возможно но и если при максимуме "обрезания" что-то где-то будет шуметь, то и этого будет достаточно. А по документам все это должно быть как "реально рабочее решение .."

О как завернул !!!

Всегда удивлялся тому как не рационально многое делается. То на чем вполне реально сэкономить - не делается, но то где бы стОило потратиться чуть больше - жадничают ...

miha146 написал:
.... Кухня\гостиная остается по остаточному принципу ....

Кухню исключайте. Остается только гостиная. На кухню приток не подается. Здесь - только вытяжка.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
А по качеству воздуха посоветуете?

А может ПВУ на базе Systemair VX-серии или SAVE VTR? Ценник больше, но не критично.
Если не брать в расчет экономию (доп.затраты на рекуператор и вытяжной воздуховвод лет 5 наверное будут э-вом отбиваться),
а посмотреть только на кач-во воздуха. Чтобы Вы посоветовали?

И вопросец маленький по ПВУ: У меня для забора\выброса воздуха есть только квадрат в стене лоджии для блока кондея (примерно 50х80см), в других местах н прорубить, т.к. снаружи вентфасад из керамагранита. Вопрос: Могут ли рядом распологаться решетки входа и выхода воздуха. Не получится что один воздух будет гоняться)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

miha146 написал:
.... Если не брать в расчет экономию ...

Экономия довольно сомнительная. Для квартирной установки окупаемость не менее чем 10 лет

miha146 написал:
.... А по качеству воздуха посоветуете? ....

Здесь надо Вам определяться, т.к. ничего неизвестно о том в каком месте у Вас стоит дом, далеко ли автотрасса, Ваши пожелания, возможные пожелания к качеству воздуха по мед.показаниям и т.д.

Так что, здесь никто не помощник ...

Это мое мнение и его не навязываю

miha146 написал:
Добрый день!

Хочу организовать ПУ с VAV в 4х комн. квартире 118 кв.м
Три зоны: кухня-гостинная, две детские, взрослая спальня
По расчету на 4х человек VAV вышло 320м3\ч и 4,8 квт (регион Москва)
Распологается все на лоджии (буду утеплять).
Есть три варианта.

  1. (550м3\ч) ПУ Brezzart 550 lux (102700руб) + доп фильтр EU7 в Filter Case 500 (16400) + набор VAV-DP (8800) Итого: 127900
  2. ПУ Systemair (518м3) TLP 200/5,0 (64000) + доп фильтр EU7 в FFR200 (8000)+ автоматика контроллер EC-Vent (29000) + датчик давления DSG200 (16250) Итого: 117250
  3. На компонентах Systemair (544м3\ч)
    KVKE160EC (34330) + нагреватель CB 160\5 400v (16500) + доп фильтр EU7 в FFR200 (8000)+ автоматика контроллер EC-Vent (29000) + датчик давления DSG200 (16250) Итого: 103780

Остальные части системы не учитываю,т.к. они примерно одинаково стоят для обеих фирм.

Прошу прокомментировать. И насколько нормальный VAV на контроллере EC-Vent?
Спасибо.

miha146, Делайте вентиляцию VAV на базе Breezart/Systemair и подавайте в каждую комнату сколько хотите воздуха. Никаких "ударов по обонянию" не будет, если все правильно настроить. Экономия в зимний период на электричестве гарантирована.
VAV от Breezart немного "обсуждали"