Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5777962

Добрый день!
Дано: межкомнатная дверь в WC. Старая, советская. По периметру деревянный брус, внутренняя часть - ДСП. Дверей таких целых четыре, посему замена двери рассматривается только если совсем все будет плохо (не менять же все, хочется единообразия).
Во время ремонта столкнулась с такой бедой: с одной стороны дверь - как дверь, я ошкурила дюжину слоев краски, есть шпатлевка по дереву для мелкой реставрации, потом будет акриловая эмалька. А вот с другой (наружной).... Я предполагаю, что ДСП до установки двери (1964 год) намокло и разбухло. ДСП шло буграми, которые раз лет в 5-6 перекрывались масленой краской. С попыткой счистить краску отошел картон, что был приклеен к ДСП. местами стружка сыпется, я ее счистила, дыр сквозных слава Богу нет. Теперь явно нужно ее зашпатлевать, где-то слой будет в 1 мм, где-то в 5 мм. Шпатлевка есть (Шитрок или Шетрок, я не знаю как правильно).
Вопрос: ДСП же нужно загрунтовать, как я понимаю. Чем? Нужна глубокого проникновения, чтобы укрепить стружку или бетонконтакт, чтобы цеплялась лучше шпатлевка? В стоительном магазине мнения разошлись.
Прошу совета.

И в Интернете ответа не нашла, помогите, пожалуйста.

Вот так проблемный участок выглядит:

Ульяна13, вроде бы раньше олифой грунтовали...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Ни как не ожидал что кто то также как я заморачивается старыми дверьми из массива (у меня полностью дерево, без ДСП в филенке).
Делаю так:

  • акуратно полностью разбираю
  • чищу с феном от краски
  • прогоняю через рейсмус
  • собираю
  • если есть необходимость (стыки, изъяны) шпаклюю
  • с пульвика крашу
    Как правило стойка под ручку (замок) требует замену. Значит делаем новую.
    Чуть про коробку:
    Старые наличники на помойку. Из финской ламинированной дсп вырезаю накладки на все грани старой коробки не разбирая её.
    Двери есно крашу в цвет наличников (подбор цвета).

g8o8r8, я б не заморачивалась, но квартиру покупали задешево и без кредита, соответственно ремонтировать надо всё, а бюджет урезан. Выбирать не приходится, надо реставрировать что есть и быстрее, а то жить в энтом как-то не айс. Наличники будут новые, конечно, но вот что делать дальше - ума не приложу. Чем ее грунтовать под шпаклевку, чтоб лет 5 хотя бы провисело?

ДВЕРНОЙ.OZ, это которая пахнет сильно? А полимерная шпатлевка на нее ложится нормально?

Ульяна13 написал:
ДСП же нужно загрунтовать, как я понимаю. Чем?

g8o8r8 написал:
акуратно полностью разбираю
чищу с феном от краски
прогоняю через рейсмус
собираю
если есть необходимость (стыки, изъяны) шпаклюю
с пульвика крашу

По-моему, обстоятельства несколько разные.

Ульяна13 написал:
OZ, это которая пахнет сильно? А полимерная шпатлевка на нее ложится нормально?

Ульяна, я просто помню, что столярку раньше всегда олифили. Думаю, щепки ДСП она свяжет поплотнее,
вероятность набухнуть от шпатлёвочной влаги уменьшит.
Я не маляр, я двери ставлю.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

я бы снял дверь и в горизонтальном состоянии залил эту филенку паркетным лаком несколько раз до зеркального состояния.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

У нас сейчас стали скупать старые двери сов производства для использования материала из их состава повторно. Не интересовался стоимостью, но причина мне понятна. У нас загнулись все предприятия в районе с сушильными камерами. Массив из сыромятины .... сами знаете.

g8o8r8, как вариант. Дороговато, наверное, только.

g8o8r8, Ну так она вполне крепкая, на ДВП или пластик, что задешево предлагают менять нет смысла, еще б глаз радовала...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Ульяна13 написал:
g8o8r8, Ну так она вполне крепкая, на ДВП или пластик, что задешево предлагают менять нет смысла, еще б глаз радовала...

Ульяна13, В чем и суть! И тот кто это понимает ... и скупает (у нас). А остальные живут с картоном.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Ульяна13 написал:
И в Интернете ответа не нашла, помогите, пожалуйста.

Ульяна13, Покупаете клей ПВА строительный, разводите водой чтоб получилась жидкая сметана и грунтуете. Когда высохнет шпаклюете, шпаклевку можете брать любую, добавляете в нее тот же ПВА в соотношении 1х4. После высыхания шкурите и красите. С клеем в шпаклевку не переборщите будет трудно шкурить. Помните оторвать сию грунтовку можно только вместе с ДСП. Удачи.

Ну шлифонуть само-собой, и попробуйте порозаполнитель использовать, в красках продается

ajnjuhfa, спасибо, про ПВА я забыла, как-то зациклилась на специализированных грунтах.

Senya84, боюсь, в нашей Сызрани о таком не слышали. Я точно не встречала. Шлифовать буду непременно, для себя же делаю.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Ульяна13 написал:
ajnjuhfa, спасибо, про ПВА я забыла, как-то зациклилась на специализированных грунтах.

Ульяна13, Все гениальное просто и дешево. на здоровье

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

ajnjuhfa написал:

Ульяна13 написал:
ajnjuhfa, спасибо, про ПВА я забыла, как-то зациклилась на специализированных грунтах.

Ульяна13, Все гениальное просто и дешево. на здоровье

ajnjuhfa,

Ульяна13 написал:
ajnjuhfa, спасибо, про ПВА я забыла, как-то зациклилась на специализированных грунтах.

Ульяна13, Любой грунт это тот же ПВА разведенный в разных пропорциях с водой и добавлением химии, например против плесени или как индикатор.

Ульяна13, вы уточните в лакокрасочном отделе строительных магазинов, должно быть, вроде с дефицитом покончено уже