Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5779657

По какой схеме будет правильней и лучше сделать разводку в однотрубной системе отопления?этаж последний.

evgru1, По правильному.
Ибо какой вопрос - такой и ответ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, и какой правильный вариант?если есть свой подскажите пожалуйста!по ссылке на схеме которую я нарисовал у меня их два.

evgru1, издеваетесь? никаких схем (которые вы якобы нарисовали) не наблюдается...
И никакой ссылки - тоже не наблюдается... опять издеваетесь?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ссылка прикреплена выше в первом посте.
дублирую)

evgru1, А нормально, без звуковой навязчивой рекламы нельзя было разместить схему (фото) на этом сайте, а не на сторонних ресурсах?
Вот, извините, мне нафиг не интересно слушать Вашу звуковую рекламу.... И после этого еще и Ваши схемы смотреть?... Идите-ка Вы лучше свою навязчиваю рекламу смотреть в гордом одиночестве...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

evgru1 написал:
на схеме которую я нарисовал у меня их два.

- только технические аргументы !

левая неправильная, а правая верная для "".

сток в стояк обратки с нижней горизонтальной трубы, а не с перемычки-байпаса !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964, и схему увидели и время потратили на писанину а ответить на вопрос по теме не смогли.реклама и слабые нервы вещи не совместимые) ну и хрен с ним что новичек на форуме не может правильно загрузить картинку сразу в тему! спасибо, истеричка Inch1964, не надо вашего совета!
Кстати есть Adblock на всякий случай.нервы сбережете и жизнь продлите. а то так не долго останется

santex-SVAR, Спасибо буду пробовать .

Загружать не могу картинку пишет ошибка, видимо из-за ограничения новичкам.

evgru1, третья схема лучше первых двух, но неочевидно, что она самая лучшая. В частности, так ли необходимо диагональное подключение? Но чтобы ответить на этот вопрос, нужно больше данных (что было раньше, какие были проблемы, какие батареи решили поставить, чем делать разводку, арматура...).

Артём Зорин написал:
но неочевидно, что она самая лучшая. В частности, так ли необходимо диагональное подключение?

можешь чисто в техническом плане (не коммерческом) предложить еще что-то лучше ? или только критиковать способен ?
диагональ прекрасно спасает радиатор от загрязненности задних тупиковых секций - в отличии от одностороннего подключения

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Артём Зорин, спасибо за ответ. решил поставить биметаллические rifar. Раньше стояли просто трубы с пластинами т.е обогрева не было совсем. труба подачи заходила в кухню по батарее и от батареи в соседнюю комнату и вниз.без байпасов. типо таких
трубы решил стальные на резьбовом соединении.

evgru1 написал:
трубы решил стальные на резьбовом соединении.

есть куча вопросов - как выравнивать ?

  1. ось нижнего стояка не совпадает с плоскостью радиатора (разное растояние от стены) ?
    и как ? будем подряд 2 прямых отвода накручивать и между ними еще короткой трубой ловить эту несоосность ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

если труба - как будешь резьбу нарезать ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

- одна из самых тайных проблем полипропиленщиков !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, трубы отвода и подачи ближе к стене чем выходы на радиаторе. т.е расстояние от стены разное. единственное что байпас не соединить так как верхний тройник буду откручивать а нижний закручивать.В ТАКОМ случае думаю через американку соединить. вообще геморой конкретный с резьбами.как вариант часть нижних соединений через МП с пресс фитингами. там и подогнуть можно как удобно будет
набросал по быстрому в 3D

santex-SVAR, кстати почему 1 схема плохая кроме как подача горячей через низ батареи слева в кухне?зато намного мне упрощает работу)

evgru1 написал:
зато намного мне упрощает работу)

ты сначала фотку выложи - а то вечно все вундеркинды : святые монашки.
все никак не догоняю : как этот 2-кратно изогнутый байпас облегчает работу

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

evgru1 написал:
набросал по быстрому в 3D

зачем изгибать нижнюю трубу ?
когда проще : на нижний конец стояка - накрутить прямой отвод : отверстием на себя ,
в него короткую трубу,
в нее тройник на центральное отверстие.
и получится у этого тройника : 2 отверстия слева-справо к радиаторам, в них закрутить нижние горизонтальные трубы до батарей !

и никаких изгибов на металопластике !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, "2-кратно изогнутый байпас" такая же труба обратка в соседней комнате.поэтому проще от них пойти не срезая до пола - резать резьбу лучше после изгиба дабы не скрутить стояк соседей. поэтому 1я схема для меня проще и без изгибов лишних.

для последней схемы вариант с тройником для нижних труб хороший, просто ищу варианты с наименьшим кол-вом резьбовых соединений.

ширина радиатора - 100 мм , щель между радиатором и стеной еще 3 см
байпас обычно четко по центру радиатора = 8 см от стены.
на фотке нет этого расстояния между точкой резьбы и стеной.
опять как то буквой ЗЮ-Ю (через 2 поворота-отвода) его выводить на эту 8.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Возвращаясь к первому варианту - будет ли реализована хорошая циркуляция горячей воды в батареях и трубах?

santex-SVAR написал:
ширина радиатора - 100 мм , щель между радиатором и стеной еще 3 см
байпас обычно четко по центру радиатора = 8 см от стены.
на фотке нет этого расстояния между точкой резьбы и стеной.
опять как то буквой ЗЮ-Ю (через 2 поворота-отвода) его выводить на эту 8.

santex-SVAR, да НО! от точки резьбы до стены около 3см. разницу в 8 см компенсирую наклоном тройника в нужную сторону резьбой вверх.верхний тройник рузьбой к нижней тоже с наклоном. и все!

крутить резьбу даже держа газовым ключем который в принципе надежен от проворачивания очкую.или не стоит переживать, а срезать до уровня нижней трубы?)

на резьбах делать можно только четко соосно и без перекосов , в отличии от сварки.
а это очень трудно - все должно быть очень точно !

на сварке же можно сваривать трубы под углом и с ступенькой.
то есть небольшая неточность - может и некрасиво - но не капает ! и главное легко делается
а ты попробуй скрутить на резьбе под углом или со ступенькой .

после таких попыток - часто произносится : "что же я маленький - не ЗДОХ"
и почему все так криво и косо , и откуда у меня руки растут, да и глазомера нет !
сразу захочется на стройке использовать и микрометр и микроскоп.

на рисунке : типа труба в разрезе - линиями нарисована толщина стенки трубы.

я даже не знаю во сколько раз точнее и сложнее все выравнивать и вымерять на резьбах.
на сварке все значительно легче !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

наклон с 3 до 8 см

santex-SVAR, да поэтому так популярны МП трубы) и согнул как надо и удлинил без проблем.

evgru1 написал:
Возвращаясь к первому варианту - будет ли реализована хорошая циркуляция горячей воды в батареях и трубах?

а ты представь : петля от нижнего стояка увеличивается в верх, остаточный байпас еще меньше уменьшается - вплоть до нуля.
вернее становится не вертикальным - а горизонтальным.
и тогда у тебя точно циркуляции через батареи не будет.
весь теплоноситель протечет чисто по стояку (желтые стрелки)

на твоем рисунке с твоими половинчатыми байпасами - циркуляция уменьшена не на 100% - а на 30-40%

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал:

evgru1 написал:
Возвращаясь к первому варианту - будет ли реализована хорошая циркуляция горячей воды в батареях и трубах?

а ты представь : петля от нижнего стояка увеличивается в верх, остаточный байпас еще меньше уменьшается - вплоть до нуля.
вернее становится не вертикальным - а горизонтальным.
и тогда у тебя точно циркуляции через батареи не будет.
весь теплоноситель протечет чисто по стояку (желтые стрелки)

на твоем рисунке с твоими половинчатыми байпасами - циркуляция уменьшена не на 100% - а на 30-40%

santex-SVAR, где то на подсознании догадывался)значит буду думать над реализации последнего варианта..

santex-SVAR, что если произвести монтаж без байпаса?снимать батареи не планирую!

8+10 секций биметалл в двух комнатах.