Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5789464

Привет. Сразу к делу.
У меня квартира в новостройке. 11 из 12 этажей. Подключил унитаз, после слива воды срывает гидрозатвор на 12, 11, 10 этаже, с остальными еще не общался, идет ремонт. Вода почти вся засасывается в канализацию. Воздух из канализации начинает идти в квартиру. Сходил к соседу сверху (последний этаж) и офигел от увиденного, у него канализационный стояк не выходит на крышу, а заканчивается по среди комнаты. Смотрим фото. Он его не трогал, потолок целый (не тронутая монолитная плита). На конце трубы установлен вакуумный клапан. На этаже всего 8 стояков, из них 6 выходят на крышу, а 2 нет, в том числе и мой. Интернет облазил и не нашел ничего подобного.
Законно ли это со стороны застройщика?
Вроде это нарушение СНИП. Что с этим делать?
Прораб приходил, сказал делать ничего не будут, типа 6 домов уже так построено и никто не жалуется.
Помогите советом!

Жалуйтесь везде где только можно.
Попробуйте установить обратный клапан перед фановым стояком. Если даже и вытянет воду из гидрозатворов, то из стояка не должен воздух заходить в квартиру. Но это моё предположение. На практике не проверял.

Очумелый мозг написал:
Жалуйтесь везде где только можно.

В первую очередь — застройщику, но только в письменном виде. Причём именно на срыв гидрозатворов, а не на то, как сделан стояк (может быть, это по проекту так, то есть застройщик не виноват). Вот когда на претензию будет письменный ответ «ничего не будем делать, потому что больше никто не жаловался», тогда писать остальным.

dimon4u написал:
Что с этим делать?

Если вам лишь бы побыстрей, то сами делаете отверстие в потолке соседа и продляете фановую трубу на чердак.