a12377777
a12377777
Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 868

02.10.2016 в 17:25:44

Помогите с выбором пожалуйста. Нужны клещи для обжима НШВИ (в основном щиток-6мм,10мм, 2х4,2х6 и т.д.) Выбор пал на ПКВк-10 (от квт)-обжим квадратом или ПКВк-6 + ПКВк-16 или СТК-02 +СТК-03 обжим трапецией или CTF набором, но дороже

ну или чтонибудь из других марок

что будет лучше в автоматном зажиме? квадрат,трапеция или вообще шестигранн? Какая длинна НШВИ оптимальна для автоматов? Спасибо

0
EmpD`Art
EmpD`Art
Местный

Регистрация: 04.02.2014

Братск

Сообщений: 923

02.10.2016 в 18:09:08

Вам себе для дома или для работы? Если себе - CTF отличный выбор. Для профессиональной работы, особенно в Москве, смотрите Rennsteig, Pressmaster и их же под другими бреднами (Knipex, Phoenix Contact и т.д.)

a12377777 написал: что будет лучше в автоматном зажиме? квадрат,трапеция или вообще шестигранн?

Вообще без разницы. Квадрат или трапеция - это зависит от особенностей конструкции клещей. Шестигранные используют для винтовых клемм, когда после обжима трапецией или квадратом провод может уже не влезть в отверстие.

a12377777 написал: Какая длинна НШВИ оптимальна для автоматов?

Какая Вам удобнее.

0
a12377777
a12377777
Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 868

02.10.2016 в 19:02:26

Для дома для себя.

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 01:55:04

Нормальная обжимка для НШВИ обойдется недешево.. Тот же прессмастер под маркой феникс (из оемных вариантов это самый недорогой так как феникс купил прессмастер) под шестигранник до 10 квадратов обойдется в 12 тысяч. Надо ли для дома такое? Берите квт, Китай, пожмете немного и развалится. Но для дома наверняка хватит.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

a12377777
a12377777
Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 868

03.10.2016 в 09:06:08

Шестигранникивсе таки лучше квадратов и трапеций?

0
a12377777
a12377777
Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 868

03.10.2016 в 10:20:24

тогда такой вопрос: если все таки квадрат норм, то что тогда взять (не для зарабатывания денег)? 2 штуки ПКВк-6 и 16 или 1 универсальную ПКВк-10?

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 10:38:39

a12377777 написал: Шестигранникивсе таки лучше квадратов и трапеций?

Нет. Каждый тип обжимки для своей цели. Например, в клеммы автоматов лучше всего идет трапеция так как более устойчива к деформации и имеет большую площадь контакта.

В розетки с самозажимными клеммами в случае подключения х гибким проводом, например, лучше квадрат.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

a12377777
a12377777
Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 868

03.10.2016 в 15:06:45

Alexey_Spb написал:

a12377777 написал: Шестигранникивсе таки лучше квадратов и трапеций?

Нет. Каждый тип обжимки для своей цели. Например, в клеммы автоматов лучше всего идет трапеция так как более устойчива к деформации и имеет большую площадь контакта.

В розетки с самозажимными клеммами в случае подключения х гибким проводом, например, лучше квадрат.

Alexey_Spb,
основание трапеции как понимаю надо направлять в сторону самого автомата (в сторону переключателя)?

0
akorevo
akorevo
Местный

Регистрация: 28.12.2011

Москва

Сообщений: 881

03.10.2016 в 21:58:48

a12377777, какая разница? В автомате НШВИ плющится в лепешку, равно как и в винтовых клемниках, независимо от первоначальной формы.

0
доминик
доминик
Президент

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8976

03.10.2016 в 22:28:15

akorevo написал: a12377777, какая разница? В автомате НШВИ плющится в лепешку, равно как и в винтовых клемниках, независимо от первоначальной формы.

Согласен. тут главный прикол,в том,что к примеру не везде влезут, два провода по 16 кв.обжатые квадратом,а вот два по 16 шестигранника уже зайдут свободнее.А если по одному,то всё равно сплющите.Даже если динамометрической отвёрткой будете протягивать.А если по старинке,от руки,то сомнёте наверняка.Другое дело,что у формы квадрат,выбор больше по инструментам.

0

Имхо.

SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

03.10.2016 в 23:06:00

Два по 16 вряд ли где-то понадобится при покупке "для себя") По сути хватит ПКВк-10, дальше по обстановке), либо СТК-02, -03, -06 "кучкой"). Для снятия изоляции вполне Super 4 plus JOKARI 20050 до 6мм.кв. включительно), да и цена не может не радовать).

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу