Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796500

Уважаемые гуру кондиционирования,

Подскажите пожалуйста, возможна ли установка внешнего блока в такую нишу на балконе?

Решетка снаружи здания заподлицо со стеной.
Т.е. нужно ли выносить блок за плоскость наружной стены?
Спасибо.

miha146,
По хорошему-только вынос на улицу,все остальное -лабуда и укорачивает жизнь НБ и на балконе будет Африка,а Вб холодит все равно хуже уличного варианта .

КАТРАН написал:
и на балконе будет Африка

Интересно, осознал ли это автор прежде, чем задать вопрос. Всё-таки герметичный теплоизолированный короб — решение нетривиальное, установка кондиционера плавно перетекает в отделку лоджии.

Я не гуру кондиционирования, так что моё видение такое: установка возможна. Цена будет значительно выше. Потеряется много места внутри балкона. КПД будет ниже. Возможно, уменьшится и срок службы. Возможно, для решения этих проблем стоит применить дополнительный вентилятор.

А вообще эта ниша для чего предназначена?

Артём Зорин написал:

КАТРАН написал:
и на балконе будет Африка

Интересно, осознал ли это автор прежде, чем задать вопрос. Всё-таки герметичный теплоизолированный короб — решение нетривиальное, установка кондиционера плавно перетекает в отделку лоджии.

Я не гуру кондиционирования, так что моё видение такое: установка возможна. Цена будет значительно выше. Потеряется много места внутри балкона. КПД будет ниже. Возможно, уменьшится и срок службы. Возможно, для решения этих проблем стоит применить дополнительный вентилятор.

А вообще эта ниша для чего предназначена?

Артём Зорин,
Это сейчас так делают дома, где внешний блок никуда не вывешивается(для единообразного вида фасада, а ставится ТУПО на балконе, причем теряется ровно половина балкона. И ничего вы не придумаете, потому как места вообще нет на лоджии. Те можно сказать, что балкон ХОЛОДНЫЙ.
Сейчас делаю точно такой же проект, сам в шоке.

Bun1,
И к какому Вы пришли решению?
В моем случае глубина этой ниши примерно сантиметров 30 (монолит 15см и конструкция вентфасада 15см).
Решетка крепится четыремя мелаллическими профилями к монолиту.
Пока есть идея только удлиннить эти профиля, чтобы решетка скажем выступала на 10см от плоскости внешней стены.
Тогда глубина ниши будет порядка 40см (достаточно для блока), и выступающая решетка не изменит облик дома.
И плюс по боковым стенкам блока будет щель 10см для охлаждения.
Как то так...

В таких квартирах устанавливается только мультисплит, он ЗНАЧИТЕЛЬНО!!! больше этой решетки, поэтому выбора никакого, просто ставите блок перед решеткой на нестандартный подиум, там где вентилятор, либо вообще убираете решетку балкона .
Но результат один, половины балкона нет, лоджия холодная по любому, потому как доступ до улицы прямой, блок работать будет не в полную силу и чистить надо как минимум раз в год. Клиент пока стройку заморозил, но как продолжу устанавливать вывешу все фотки вместе с запуском. У вас решетка даже меньше, чем в "моем"проекте, так что блок надо ставить на подиум, вентилятор напротив решетки и в вашем случае, что решетка по центру, вы вообще на балкон ничего не поставите и не зайдете. Ужас.