Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5798469

Есть такие вот радиаторы. Стоят в квартире в 2-х трубной СО. Ответьте, пжл, на вопросы:
1) Что это?
2) Как они подключены, и как еще можно их подключить?
3) будут ли они работать, если разность давления 0,1-0,2 барра?
4) Если все неправильно, что надо сделать, чтобы отопление заработало?
Это не моя квартира, все, что я знаю - написал(показал) тут, узнать еще что -либо, не могу.

Стальные панельные с нижним подключением. Насчет работоспособности - доктор а я после операции буду на пианине играть?-конечно будете.-О, круто, а ведь раньше я не умел...

А что вас беспокоит? Покупаете квартиру новую квартиру и перестраховываетесь по отоплению?

Меня беспокоит, что владелец всего этого хозяйства, ставит насос, чтобы все это работало. Радиаторы просто огромные, ставил,наверное, из принципа - чем больше, тем лучше, а не из реального расчета. Поэтому, если помогу ему - то помогу себе.

Здравствуйте!
Отвечу по пунктам:

Олегович написал:
Стальные панельные с нижним подключением
Так и есть...

  1. Подключены, соответственно, снизу. В имеющейся СО подключить по другому их нельзя.
  2. Работать должны (даже при напоре 0,1 бар), если нет косяков в СО (например, если они подключены последовательно, однотрубкой - 0,1 бар маловато) Улучшить работу можно регулировкой термостатических клапанов (не термоголовок, а, именно, самих клапанов)
  3. Кардинально улучшить работу СО можно, установив цирк. насос. Должно быть у соседа есть на это основания

Возможно, кое-кто из других соседей уже это сделал - и этим объясняется низкий перепад давления...

Вульпер написал:
владелец всего этого хозяйства, ставит насос, чтобы все это работало.

а так не работает?

Вульпер написал:
Радиаторы просто огромные, ставил,наверное, из принципа - чем больше, тем лучше, а не из реального расчета.

для двухтрубки это не страшно, справа в верхем углу ручка, ее покрутите и отрегулируете так чтобы было не жарко, а за то на случай сильных морозов будет запас. или например на случай холодного теплоносителя. в таких системах важнее чтобы трубы были качественные и сделаны аккуратно, потому как прокладка в стяжке

Спасибо за внимание, понял, что без доп информации, схемы разводки СО, грамотное решение не сделать.

В0д0пр0в0дчик написал:
Кардинально улучшить работу СО можно, установив цирк. насос.

Установкой насоса в двухтрубной системе многоэтажного дома, можно только "кардинально" убить функционирование по крайней мере всего стояка системы.

Не давайте, пожалуйста, людям вредоносных советов. Вы бы еще цианистый калий предложили принять для "поднятия настроения"...
Ну не знаете ничего, ну не понимаете ничего, ну так и не лезьте вы давать вредоносные советы!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
Улучшить работу можно регулировкой термостатических клапанов (не термоголовок, а, именно, самих клапанов

Регулировкой преднастройки самих термоклапанов улучшить работу ОП невозможно. Но очень легко и возможно убить функционирование всего стояка!
Вы хоть думайте немного, прежде, чем давать такие вредительские советы!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вульпер,
Ну там ещё судя по гайкам накидным на трубах подключения, высота от пола сантиметров 7. Циркуляция теплого воздуха почти никакая будет.

Inch1964, Вы, как-то удивительно быстро, переходите на личности. Успокойтесь, я ведь не насилую Вашу жену, не даю наркотики Вашим детям... Если я даю совет, я точно знаю, что конкретному человеку он может быть полезен – мой практический (и теоретический) опыт уж точно не меньше Вашего. Кто там еще сидит на стояке меня не волнует, они с другого форума... Я занимаюсь техническими вопросами, а не правовыми или морально-этическими
PS а насчет термостатического клапана на панельных радиаторах Вы не правы (уже и технически) – они часто бывают неправильно настроены, а то и, вообще, неисправны. Если имеются проблемы с прогревом радиатора, клапан нужно, как минимум проверить.

Вульпер, посоветуйте соседу подождать зимы, недолго уже, а потом принимать решение, может все устаканится

Я считаю установку насоса правильным решением (как крайняя мера!) - но, конечно, оно будет правильным для Вашего соседа, а не для Вас
Ничего, предупрежден - значит вооружен...

В0д0пр0в0дчик написал:
Если я даю совет, я точно знаю, что конкретному человеку он может быть полезен

Одному человеку сомнительно помочь, за счёт несчастья многих других людей?

В0д0пр0в0дчик написал:
Кто там еще сидит на стояке меня не волнует, они с другого форума...

Жаль, что Вас не волнует, что "тем другим с другого форума", сидящим на этом же стояке, Вы приносите вред.
Типа, Вам не жалко травить в газовой камере людей другой нации. Потому, что они "с другого форума", т.е. другой нации.
Так, наверное, рассуждали нацисты в фашистских концлагерях. Получается, что Вы сознательно гадите другим людям и приносите им вред. А это уже фашизм и садизм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Так, наверное, рассуждали нацисты в фашистских концлагерях. Получается, что Вы сознательно гадите другим людям и приносите им вред. А это уже фашизм и садизм.

еще жидобандеровцем назовите...

Вы, явно, опоздали родиться, лет, эдак, на 40~50. Впрочем, подобные ярлыки сейчас снова входят в тренд. Но, давайте, вернемся к техническим проблемам:
Просто допустим: имеется дом с двухтрубкой, десять этажей, десять квартир на стояке. Допустим, для нормальной работы СО в квартире, через нее должен проходить 1 куб.м/час теплоносителя. Предположим, что в одной квартире (ну вот так сделали!) проходит не 1 куб, а 0,20, соответственно – все плохо, батареи холодные. Как исправить?

Вы бы предложили - сделать расчет (как же без него), а потом смонтировать новую СО по чистовой отделке, взломав полы. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Я бы предложил попытку увеличить циркуляцию, установив насос с постоянным контролируемым напором чтобы, таким образом, добрать недостающие 0,8 куба и сделать СО пригодной для жизни. Именно добрать свое, а не украсть чужое. Конечно, может получиться так, что с насосом расход будет не 1, а 1,2 куба в час, но, уверяю Вас, стояк это не убьет.

Как Вы думаете, когда мы предложим эти два варианта хозяину злополучной СО, кого он назовет сукой и фашистом??