Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5799783

Эксперты, хелп!
Очень нужна помощь.

Требуется выдержать ограничения по высоте (стяжка в кухне не более 5см, лучше 4) и добавить шумоизоляции от ударного шума,
поверх стяжки будет плитка (кухня, ванная, коридор), хотя и для паркетной доски это тоже актуально (гостиная).

Как вариант для кухни вижу следующее: использование weber.vetonit mat - 2,5мм + наливную стяжку с высокой прочностью на изгиб для слабых оснований, например Weber.Vetonit 4310 (15-18мм) или аналог, которую дополнительно можно армировать крупным щелостностойким стеклохолстом или металлической сеткой, можно хоть в 2 слоя сверху и снизу или чем-то еще.
Армировку можно уложить на шурупы-уровни и закрепить гайками, чтобы выдержать разбег (при условии 2-х слоев).
Тонкая стяжка на разделительном слое вообще возможна?
С учетом того, что Weber. Vetonit 4310 очень дорогая, чем её можно заменить без увеличения слоя?

В гостиной можно выделить плиту 2-ю справа, ее залить без разделительного слоя выведя её под нулевую точку, в остальных местах стяжка около 3 см толщиной для разделительного слоя, но опять же встает вопрос со смесью и ее армированием. Vetonit 4350 здесь наверное подойдет лучше.

Так же вопрос - не зря ли я заморачиваюсь, и может делать стяжку поверх бетонного основания без разделительного и параметры будут теми же самыми, что и с заморочками?

bron написал:
weber.vetonit mat - 2,5мм

  • это звукоизолирующая подложка, как я понял? - "Звукоизолирующая подложка под стяжку weber.floor 4955 dB-mat, желтый, рулон 30 м.кв."
    А у Weber разве нет техподдержки? Там должны быть специалисты, которые Вас квалифицированно проконсультируют.

Дмитрий999, спасибо! Завтра наберу им.
Да, речь идет о weber.floor 4955 dB-mat, видимо наш аналог это Шуманет100 (3мм против 2,5мм), другого не выявил, но последний поплотнее будет (1,3кг\м2 против 0,29кг\м2) и в 2 раза дешевле.
Пока все мануалы говорят о стандартных конструкциях, техподдержка не очень любит эксперементировать, WeberVetonit 4310 просто идеально подходит для тонкой стяжки со слоем 15мм на разделительном слое, но 4310 настолько не популярен и\или высокотехнологичен, что его стоимость составляет около 1500р за мешок. Видимо из-за курса евро. Аналогов пока не нашел. (Bergauf требует 3см поверх разделительного слоя, Волма комфорт и другие от 4см и более)
В технологии требование к армированию стяжки стеклохолстом, что если заменить его на мелкую металлическую сетку, ведь должно быть прочнее, или заблуждаюсь?

bron, Сходу не скажу, лучше ли металлическая сетка чем стеклохолст. Если Ветонит рекомендует стеклохолст, то наверное он лучше подходит. Иначе бы рекомендовали металлическую сетку. Если только... У них есть стекловолоконная сетка Weber в ассортименте, а металлической похоже нет. Может поэтому?!
Про замысел в целом: есть риск получить фигню. Вы ведь вряд ли будете выкидывать пару тыщ на мешок только ради проверки, что все действительно так, как в инструкции написано. Ну и руку набить. А там чуть воды перелил, или температура-влажность неправильные, или поставщик неправильно (либо слишком долго) хранил - и результат будет совершенно не как в инструкции. Заявленная прочность >20 МПа - это для наливного пола много (ибо водоцементное отношение там высокое => прочность получается в половину от того, что было бы при низком В/Ц). А вообще 20 МПа - это не очень много. Да и не известно, получается ли эта цифра на практике, или это только обещания...

Дмитрий999 написал:
Если Ветонит рекомендует стеклохолст, то наверное он лучше подходит.

Угу, по тому, что в такой слой железную сетку сложно уложить, а смесь, по сути, - наливной пол с фиброволокном.
Толщина от 2мм.

Дмитрий999 написал:
А вообще 20 МПа - это не очень много

Более чем достаточно для стяжки. Там основная цифра, на мой взгляд, на растяжение будет.
Предположу, что в техподдержке скажут, что "у нас есть готовые решения для такого пола, но 4310, по характеристикам (если всё так и есть), конечно, лучше".
Я бы, на месте мастера, взялся под ответственность заказчика. Не думаю, что найдётся мастер с таким опытом.

Дмитрий999, Oleg V,
пока не дозвонился до производителя, все заняты, жду ответ по емэйл.
Диллеры говорят, что 4310 у нас не производится, поэтому и ценник не гуманный, чем можно заменить никто не знает.
Интересно, почему наши производители не делают подобных смесей.

Oleg V написал:
Угу, по тому, что в такой слой железную сетку сложно уложить, а смесь, по сути, - наливной пол с фиброволокном.
Толщина от 2мм.

Oleg V, не нашел, к сожалению, сравнение прочностей стекловолоконной сетки и металлической. если брать металлическую из тонкого прутка (2-3мм) ее можно на 5мм от пола разместить в 18-20 мм слое стяжки.
Когда делаются стяжки на разделительном слое, они делаются от 15мм (это лидирующий показатель 4310).

Прочитал каталоги Weber2015 и 2016 года, информация разнится, например в 2015 и fast level был рекомендован для непрочных оснований...

Основной показатель для стяжек на разделительном слое и слабых оснований это прочности на изгибы и разрыв.
про армирование стяжки , но есть противоречия.
Список литературы .

bron написал:
сравнение прочностей стекловолоконной сетки и металлической

Проектировщики такую арматуру не любят. По прочности, закладывают её 1,5-2 к железной. Могу ошибаться, но примерно так.
Модуль упругости у неё хуже сочетается с бетоном, чем у железа.
Про стяжки, в этом плане, ни чего сказать не могу.

bron написал:
чем можно заменить никто не знает

Возможно. Только возможно, подойдёт, но она тоже ещё до кризиса в районе 1000р стоила. Сейчас не знаю.
Пишу и чувствую себя падлой - толкаю автора на авантюру. Впрочем, я предупреждал, в другой теме.

bron написал:
можно на 5мм от пола разместить в 18-20 мм слое стяжки

Тут народ спорит, что сетка вообще в стяжке не работает. При 20мм, я с ними полностью согласен, плечо получается такое, что... 20мм лист железа прогибаться будет, наверное, если его на такую площадь вывесить.

Oleg V написал:
что сетка вообще в стяжке не работает

Там сетка исключительно для сдерживания трещин. Модуль упругости у бетона на растяжение принимается равным нулю. Так что там не важно, металл или стекловолокно. Высокая прочность нужна из-за тонкого слоя: если для обычной стяжки и 7-10 МПа сгодится, то здесь чем больше, тем лучше. Вот только я боюсь, что не удастся сделать намного больше. Я еще ни одной смеси в жизни не видел, чтобы она набрала столько, сколько там на упаковке написано.

Дмитрий999, Oleg V, созвонился с девочкой от производителя.
Vetonit 4310 - экспортный, поэтому дорогой, рекомендовали vetonit strong, Если правильно понял прямой конкурент 4350. по стоимости похожи если смотреть стоимость за кг.
Посмотрел брошюру, по разделительному слою вроде работает, но требует большую толщину чем 4310 и вроде начинает конкурировать с другими производителями (bergauf, волма).
Касательно металлической сетки сказали, что поскольку нужна упругость, а не прочность на сжатие, то она не подходит.

Oleg V написал:
Возможно. Только возможно, подойдёт, но она тоже ещё до кризиса в районе 1000р стоила. Сейчас не знаю.
Пишу и чувствую себя падлой - толкаю автора на авантюру. Впрочем, я предупреждал, в другой теме.

Oleg V, Lugato просто безобразно дорогая 3000 за мешок.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Добавьте стеклофиброволокно от Форбо в подходящий Вам по цене ветонит. В качестве подложки под стяжку я бы взял 5 мм техническую пробку листами, и стеклосетку фасадную можно натянуть или поискать полипропиленовую сетку с пропаянными пересечениями нитей.

bron написал:
Касательно металлической сетки сказали, что поскольку нужна упругость, а не прочность на сжатие, то она не подходит.

???? Они точно поняли, что хотели сказать. У металлической сетки, если там толщина прутка хотя бы 3 мм, есть еще одна функция: в случае появления трещины из-за пустоты под стяжкой, такая сетка начнет работать на срез и не даст краям трещины смещаться (продавливаться) относительно друг друга.

C2h5-OH написал:
добавьте стеклофиброволокно от Форбо в подходящий Вам по цене ветонит

Я думаю, что волокна в большинстве случаев эффективно работают лишь на начальном этапе твердения, предотвращая зарождение трещин. Дальше они не могут обеспечить достаточную прочность: или рвутся, или банально выскальзывают из цементного камня. Но многое зависит от состава смеси: при наличии соответствующих добавок, обеспечивающих высокую адгезию к волокнам, они повышают ударную прочность в разы и даже прочность на сжатие процентов на 30. Но пока не так много исследований на эту тему.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Стекловолокно не выскальзывает, полипропиленовое-возможно.

Проблема в том, что Подложка звукоизолирующая Weber Флор 4955 и Изовер стали архивными материалами Думаю заменить шумостопом С2.

bron, расскажите пожалуйста, как вы в итоге сделали?

tolya21 написал:
Проблема в том, что Подложка звукоизолирующая Weber Флор 4955 и Изовер стали архивными материалами Думаю заменить шумостопом С2.

tolya21, Шумостоп С2 толщина 20 мм. Автору не подходит.
Сам ищу звукоизоляцию тонкую под стяжку в прихожую. Ремонт встал из-за этого.

sanches36, возьмите шумоизолирующую подложку от ламината - она тонкая.

Грэй написал:
sanches36, возьмите шумоизолирующую подложку от ламината - она тонкая.

Грэй, Их куча разных. На битумном слое; вспененный полиэтилен; пробка; хвойная и т.д... Какую именно советуете? А то получается "Вам нужна звукоизоляция! Возьмите всё что у нас есть, вдруг что-то пригодится..."

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Грэй, Их куча разных. На битумном слое; вспененный полиэтилен; пробка; хвойная и т.д... Какую именно советуете?

я не даю советов никогда, потому что давать советы, это дело неблагодарное. Я просто немножко подсказываю

Грэй, Это разве не совет?

Грэй написал:
Я просто немножко подсказываю

Звучит так-как будто подталкиваете к обрыву и наблюдаете- свернёт; оступится; сам шагнёт...

Мне кажется мы здесь для другого. Из собственных знаний и умений помочь людям с их запросом.
(именно поэтому не могу пройти мимо комментов- "всё равно отвалится" "делайте только так, как Я говорю" "вам уже ничего не поможет"...)

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
помочь людям с их запросом.

запрос был короткий "ищу звукоизоляцию тонкую". И ещё оди н скрытый запрос, читающийся между строк - быстрее продолжить ремонт...
Или вы думаете, если я начну его лечить, у него ремонт быстрее пойдёт?

ИгорьPurnesh написал:
Мне кажется мы здесь для другого. Из собственных знаний и умений помочь людям

Я считаю, что я помогаю, -- шевелить мозгами и руками. Тем кто этого хочет сам, конечно. )))))))))))))
Некоторые действительно хотят получить готовый рецепт - так это не ко мне... Тут есть менеджеры типа Надёжного,- вот они, конечно, посоветую конкретный материал, напишут правильное название умными латинскими буквами (это обязательно) и в личке ещё подскажут, где купить))))))