Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5802269

Есть мнение, что нужно изучить форум и попытаться найти решение самостоятельно.

Сжальтесь! Тут 175 страниц и это только тем в этой ветке А в поиске не понимаю, как задать вопрос «как мне решить проблему с вентиляцией в квартире с идиотской планировкой».

В общем, простите если тема поднималась и ткните ссылкой, пожалуйста!

Итак, нам досталась:

Московская область, 50кв.м., 2-х комнатная (на самом деле 1-комнатная) квартира на 3 этаже многоквартирного кирпичного дома в 9 этажей. 1 комната объединяется с кухней и не имеет окон (на схеме все должно быть понятней). На стенах – мин вата (50мм) + гипсокартон (не влагостойкий).

В ванной комнате установлен бытовой вентилятор S&P décor 300, 150мм, 280 куб.м./ч. С запахами и излишней влажностью справляется.

На кухне noname китайская вытяжка и рядом вентиляционная решетка.

На балконе (утепленный) – вентиляционная решетка 100мм.

В спальне – окно и единственный радиатор отопления.

Живут двое взрослых и мелкий кот.

Свет в комнате практически всегда включен.

Проблема в том, что в кладовой и в комнате не бывает свежего воздуха, а если учесть, что в комнате стоит ЖК ТВ, который греется... Пробовали ставить напольный вентилятор – спасает чуть-чуть, но, чтобы был свежий воздух нужно ставить два-три вентилятора (один из комнаты в кухню, второй из кухни в комнату) в общем, тоска ;(

На схеме постарался изобразить, как ощущается свежий воздух если открыть окна в комнате и на балконе. Конечно, если весь день проветривать, то свежий воздух появится везде. Еще можно открыть дверь в подъезд, тогда все быстрее значительно (это если дверь на улицу внизу будет открыта).

Зимой в комнате влажность 20-30%, температура не ниже 25, в спальной комнате и балконе температура зависит от погоды на улице, влажность 30-40% (55% если дожди).

Как правильно решить проблему вентиляции в квартире с такой странной планировкой? Где делать вент. решетки? Какого размера? Нужна ли принудительная вентиляция в комнате или кладовой?

Есть еще одна проблема (ее решение не искал еще):

При включении вытяжки более чем минимально, из соседней вент. решетки идет воздух. Я снимал решетку, заглядывал внутрь – там какой-то «колхоз» из гипсокартона – отдельная конструкция для вытяжки кухни, отдельная конструкция для вент. решетки кухни (может быть решали проблему с вытяжкой из ванны).

Была мысль сделать отверстия в стене и надеяться на естественный обмен воздухом. Но, мне кажется, это не будет работать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Все архипросто, но любой из вариантов стОит некоторых затрат.
В идеале, если сейчас квартира ремонтируется то можно что-то делать. А если уже в ней наведена "красота", то все что ни сделаешь - будут полумеры. Или кое где и кое что ломать придется.

А так, приток - в спальню и к правой стене где написано "Комната", Вытяжка, как положено, - санузел, кухня.
Ну и, закрыв глаза на законность и правильность, к санузлу присоединить и вытяжную вентиляцию из кладовой. А точнее, к одному вентилятору присоединить две точки - санузел и кладовую.

Как реализовать???
Если бы "комната" граничила с фасадом то можно было бы и КИВ использовать.
А так - или ПУ или ПВУ, на выбор (ПУ дешевле и проще). Как вариант - ПВУ350, V-STAT за окном спальни (воздуховодов меньше) или на самом балконе (возможно и наборку сделать).

Примерно так ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо большое за ответ!

В квартире действительно «красота», но ремонт не за горами. Возможно, изолируем кухню и сделаем одну большую комнату. Но от кладовой не избавиться никак.

Если я правильно все понял, приток и отток должны быть расположены так, чтобы воздух проходил самый длинный путь из возможных.

А из кладовой нужно кинуть вент. короб по потолку через коридор завести в ванную, поставить канальник и засунуть в вент. шахту, верно?

Из полумер: если сделать отверстия в комнате (связать кладовую и спальню, по два отверстия на стене – сверху и снизу) воздух из спальной будет попадать естественным образом в кладовую, заодно проветривая комнату?

На схеме постарался нарисовать как я Вас понял

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

maks_inspire написал:
..... Если я правильно все понял, приток и отток должны быть расположены так, чтобы воздух проходил самый длинный путь из возможных. .....

Все правильно поняли.

maks_inspire написал:
.... воздух из спальной будет попадать естественным образом в кладовую, заодно проветривая комнату? ....

Не лучший это вариант. Надо в эту комнату каким-то образом приточный воздух перемещать. Если бы она была изолирована то вент для кладовой может быть и чуть-чуть подтягивал. Но, все равно это "замазывание глаз ..."

maks_inspire написал:
.... на схеме постарался нарисовать как я Вас понял ...

Слегка изменил:

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, еще раз спасибо большое!
Пойду реализовывать Если не забуду - отпишусь по результатам.