Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5804305

Здравствуйте уважаемые! Может кто тыкнет носом какой снип и в каком его месте регулирует высоту тройника над уровнем пола. Нужно принимать новую квартиру в новостройке, и соседи по дому жалуются что высоко стоят входы в канализацию, и что застройщик отказывается их переделывать. Приходится обращаться в ук и за денюжку переделывать ниже вход. ВО многих местах в интернете читаю такую фразу-"По нормативам высота установки тройника от пола по нижней его части должна быть не более 5 см.", уже и снипы читал, но не нашел где именно сказано про эти 50мм высоты.

Вот Ваши размеры. Может поможет Посмотрите размеры Вашего унитаза. Да еще....Как далеко будет стоять от тройника, учтите добавку -уклон 2 см\метр.

ivan-ch написал:
соседи по дому жалуются что высоко стоят входы в канализацию

а не надо с косым выпуском унитазы покупать, думать надо головой даже когда унитаз покупаешь

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я до сейчасного времени считаю что разницы нет какой выпуск, думал это влияет лишь на эстетику и удобство подключения. Я неправ? И если неправ, то какой выпуск предпочтительней? Унитаз еще только в планах покупки.

Ситуация немного изменилась. Подскажите как перенести унитаз в место, отмеченное на картинке большим прямоугольником?
Выход канализации из стояка отмечен маленьким прямоугольником, направление трубы отмечено стрелкой, сам выход расположен максимально близко к полу

Если понадобится то от выхода до унитаза могу и 100 трубу положить тк в углу будет душевая кабина и проложить такую толстую трубу думаю не составит труда

Унитаз очень далеко от стояка, 4 м получается. Сантехника- это не стулья в гостиной, её расстановка осуществляется по иным принципам.

А в чём проблема вообще? Уклон 1-2 мм/м соблюдаете, отводы 2 по 45 ° вместо 1 по 90 ° и всё. Была где-то тема, там не просто далеко от стояка, а ещё и с несколькими поворотами — всё работает.

Вот если не сможете соблюсти вышенаписанные условия, пишите, будем думать. Как вариант — канализационный насос.

ТО есть в моем случае все должно работать? а трубу какую лучше взять, 100?
Да и какой выпуск у унитаза выбрать при покупке? Поправьте меня если я неправильно понимаю сам принцип- нужно измерить расстояние от пола до центра выхода канализации и расстояние от пола на центра выхода унитаза. Центр выхода унитаза должен быть как минимум на 4см(4м*1см) выше. Если он окажется ниже нужно делать подиум, или например взять не с косым выпуском, а с прямым, у него выпуск выше.
И стоит ли стремиться к уклону 2см\метр, сделает ли это надежнее такой длинный канализационный путь?

Артём Зорин написал:
Уклон 1-2 мм/м соблюдаете

Уклон для 110 трубы - 2-3 сантиметра на метр.

ivan-ch написал:
стоит ли стремиться к уклону 2см\метр

Канализация - это не стремление к прекрасному, а сухие нормативы, обеспечивающие незасоряемость трубы при эксплуатации.
Не забываем ещё и про то, что повороты лежака на 90 градусов надо делать двумя отводами по 45 градусов, а не одним на 90.

Mazayac, про повороты мне известно. Сегодня сделал замеры- от пола до нижнего края выхода со стояка-3см, до нижнего края косого выпуска унитаза-14 см, то есть 10-11см на уклон по 2-3 сантиметра на метр это получается 4-5метров можно проложить труб. в мою длину укладывается. расчеты верны?

и сопутствующий вопрос- может быть у кого-то есть опыт прокладывания 110 трубы под акриловым поддоном душевой кабины? получится ли ее проложить?
У меня между стояком канализации и унитазом угол, в котором будет установлена душевая кабина. идея как на фото:

ссылка

Раструб стояка удачно низко расположен, с уклоном всё будет в порядке.

Для того, чтобы не плодить темы, отпишусь сюда.

Кто какие варианты решения проблемы видит?

Вниз тройник сунуть не получится, к стенке унитаз сдвинуть - тоже. От верха сливного бачка до 110 трубы - 2 см зазора.

Поднимать унитаз во высоте на цементном основании?

Можно попробовать "попасть" углами, но боюсь, что не будет уклона. Или зря боюсь?

И еще, чем лучше загерметизировать соединение труба-фаянс? родной 110 сальник там болтается, а манжета не лезет. Подозреваю, что там выход 100 мм.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DmtR написал:
Можно попробовать "попасть" углами, но боюсь, что не будет уклона. Или зря боюсь?

ДВа по 45 град. должны. Уклон будет однозначно.

DmtR написал:
чем лучше загерметизировать соединение труба-фаянс?

Санитарным силиконовым герметиком. Второй вариант переход с трубы на фаянс через короткую резиновую манжету АНИ ПЛАСТ 110/95 мм W0210

DmtR написал:
соединение труба-фаянс?

На усмотрение подойдёт гофра, которая раздвижная гибкая

молоток, «Санитарным силиконовым герметиком» - лжесоветчик из Вас известный, да.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac, лично делал не раз, за место резиновой манжеты в связи с невозможностью вставить последнюю из-за положения (уклонов) труб, в канализационную трубу (точнее в тройник) вставлял сразу выход с унитаза и промежуток между ними заполнял санитарным силиконовым герметиком (белым, прозрачным). Соединение плотное, герметичное.
Ничего нигде не протекало ! Отвечумба

молоток написал:
Mazayac, лично делал не раз, за место резиновой манжеты в связи с невозможностью вставить последнюю из-за положения (уклонов) труб, в канализационную трубу (точнее в тройник) вставлял сразу выход с унитаза и промежуток между ними заполнял санитарным силиконовым герметиком (белым, прозрачным). Соединение плотное, герметичное.
Ничего нигде не протекало ! Отвечумба

молоток,
Разумные люди вместо герметика используют вот это

или это

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
вместо герметика используют вот это

Спасибо BV, приму к сведению. Но не мой случай.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Есть ещё присоединение к унитазу, тоже хорошая штука.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Есть много чего AndyMirror ! В случае DmtR это не поможет.

С герметизацией я разберусь, думаю.

В крайнем случае, я подрежу внутренний диаметр сальника, и горшок в него влезет.

Есть туба полиуриетанового герметика автомобильного, если что - пойдет туда же в расход.

А вообще, раньше продавалась замечательная битумная лента на тканевой основе в рулонах типа изолетны. На пару со строительным феном герметезировала все. Увы, не могу найти сейчас.

Меня больше смущает, что недостаточный уклон и витиеватый канал будет из углов. Не помешает нормальному протоку? Я боюсь, что будет "лежак" из отходов образовываться как минимум на половину диаметра трубы.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DmtR, ваша утка "крякать" не будет

молоток, это как трактовать можно?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DmtR написал:
витиеватый канал будет из углов

молоток написал:
ваша утка

следующая порция потока со смыва будет выталкивать данный небольшой застой (не в пол трубы это точно), ничего не будет забиваться, будет нормальный проток.

благодарю.