Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#5804645

Хрущевка. Полы довольно высокие (15см) а под ними песок и грязь. Дышать этим было не возможно. Решил начать с коридора и кухни. Пол снял и выбросил. Хочу делать сухую насыпную стяжку. Но всплыла проблема с ванной. Ведь ее уровень должен быть ниже основного. А основной будет сантиметров 7 от силы. Пришлось сбивать стяжку в ванной. Сбил.

А вот дальше вопрос, как бы с гидроизоляцией. Делать ее на пол и стены сейчас или после стяжки?
Или и до и после?

Интересно какие сейчас самые ходовые материалы для гидроизоляции да и для самовыравнивающихся полов тоже.

Дело усугубляется отсутствием стены. Которую буду делать из гипсокартона. Тут тоже вопрос. Сначала делать стену а потом заливать?

может все жеж почитать форум?????? переделка потом дороже выйдет....
ГИ на стяжку, обмазочная полимерная....
стены из ГК фтопку, ставьте ПГП.... под них положите полоску пробковую....

ndisco, Сначала стяжку. Причём- под стяжку не помешает гиро-звукоизоляция. Например .
Потом перегородку, я предпочитаю ГКЛВ или ГВЛВ. Хотя из чего делать Вам, Вам и решать! Тем более что похоже делаете сами, а ПГП ещё надо уметь класть. В любом случае гидроизоляция после перегородки, и полного высыхания стяжки!
.
Я предпочитаю обмазочные: Керагум.
Или Кнауф Флендихт.

Мой опыт к Вашим услугам!

В Питере могу посоветовать хорошего мастера. Он как минимум проконсультирует на месте. Если интересно телефон скину в личку.

Мой опыт к Вашим услугам!

ndisco, Вы, когда сбивали стяжку в ванной, видели как всё устроено? Так и делайте: сначала перегородку, т.к. она ставиться должна не на стяжку, а на перекрытия, потом рубероид с заходом на стены и перегородки, стыки рубероида проклеиваются, потом стяжку.

Вечный студент

MrGalaxy, очень правильное дополнение! При условии перегородки из блоков (ПГП;пеноблоки; кирпич) стена ставится на перекрытие через прокладку. А вот ГКЛ, монтируется на стяжку.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 14.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Стяжка (подушка) была странная. Гидроизоляция из рубероида была поверх нее.
То есть: пол -> бетонная подушка -> рубероид -> цемент -> мелкая плитка.

Регистрация: 14.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Залил пол. Немного затупил. Купил для замешивания 3 ведра по 20 литров, вместо двух больших. Из-за чего процесс замешивания и заливки едва уложился в указанные в инструкции 30 минут. Так-же промахнулся с количеством мешков. Пол получился несколько ниже ожидаемого. Частично из-за того что в последний момент немного увеличил площадь залива. Да еще и перепад получился в дальнем углу целых 0.5см. Но думаю плиточный клей это невилирует без проблем.
Использовал смесь Glims Base, грунтовал Ceresit 17.

Фото для отчета:

На полу почти сразу появилась маленькая трешщина, которая потом уменьшилась и сейчас имеет размер 2см на 0.5мм.
Появилась она в месте куда заливалось последнее ведро.
Но возможно и оттого что пленкой накрыл стяжку лишь через 5 часов. Или оттого что заливалось в 16 подходов. (8 мешков, замешивали по половине)

В целом сама смесь понравилась.