Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2014 Нижневартовск Сообщений: 16
#5806281

Здравствуйте.
Прошу помощи знающих людей.
Имеется стиральная машина Bosch WAY 28740OE/23.
Работала без каких либо проблем с 2013 года. В данный момент при наборе воды выскакивает на экране "Откройте кран подачи воды". При этом вода набирается в бак.
Уже чистил фильтр заливного шланга с Aquastop, покупал специальное чистящее средство для чистки бака - никакого толка.
Сдается мне, что неисправен датчик потока воды (который вроде бы именуется как прессостат).

Можно ли заказывать данный датчик? И какова вероятность, что проблема именно в нем?
Если есть еще какие предположения по моей проблеме, то прошу не скрывать пути ее решения!
Заранее спасибо за помощь!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

То есть вода будет литься и литься, пока через кормушку не польётся, что ли? И надпись прям с первой секунды набора воды появляется и не исчезает на весь период стирки? Или стирки нет, а что есть? А если паузу нажать и потом пустить заново?
Иногда такое бывает, если давление в сети низкое, но Вы бы про это знали, так что не подходит.(

Я в этом мало понимаю, но вроде бы датчик потока это счётчик поступающей воды, а прессостат (датчик давления) следит за уровнем воды в баке. Кто из них виноват на самом деле я не в курсе. И очень может быть, что нужная деталь отыщется в магазине с запчастями в несколько раз дешевле, чем промаркированная под Боша.)

Регистрация: 13.06.2014 Нижневартовск Сообщений: 16

Нет, набор воды останавливается. Причем на разных уровнях. Больше 3/5 бака воды не набирается. Обычно еще меньше.
Нет, неполадка возникает не постоянно... Как запускаю пустую стиральную машину, то бывает и не говорит "Откройте кран подачи воды" (работа около 1 часа), а бывает и минуты 2 горит при стирке, а потом пропадает, и так периодически.
Машина стирает, вода заливается, отжимает, полощет... Но время от времени пищит с этой надписью.
Сомневаюсь, что ставят расходомеры в стиральные машины
Если бы знать еще в чем причина и какую деталь искать (и вообще подойдет ли она...)
Сегодня позвонил в сервисный центр Bosch. Сказали, что в сервис мануале при такой неполадке первым делом необходимо заменить силовой модуль. Насколько я понял он же и является модулем управления. Стоимость данного модуля около 11 т.р. Сумма немалая... Вот теперь буду думать как его можно починить... В интернете вычитал, что зачастую данные модули ремонтопригодны, если конечно неисправность не в контроллере.

RiderPSV написал:
Нет, набор воды останавливается. Причем на разных уровнях. Больше 3/5 бака воды не набирается. Обычно еще меньше.
Нет, неполадка возникает не постоянно... Как запускаю пустую стиральную машину, то бывает и не говорит "Откройте кран подачи воды" (работа около 1 часа), а бывает и минуты 2 горит при стирке, а потом пропадает, и так периодически.
Машина стирает, вода заливается, отжимает, полощет... Но время от времени пищит с этой надписью.
Сомневаюсь, что ставят расходомеры в стиральные машины
Если бы знать еще в чем причина и какую деталь искать (и вообще подойдет ли она...)
Сегодня позвонил в сервисный центр Bosch. Сказали, что в сервис мануале при такой неполадке первым делом необходимо заменить силовой модуль. Насколько я понял он же и является модулем управления. Стоимость данного модуля около 11 т.р. Сумма немалая... Вот теперь буду думать как его можно починить... В интернете вычитал, что зачастую данные модули ремонтопригодны, если конечно неисправность не в контроллере.

RiderPSV,
видел пару раз. Оба раза клапан дохлый (катушка) - в одну из ванночек не заливал. Но может быть и датчик потока, он там единый с блоком аквастоп-клапаны, или разъем выскочить из силового модуля. Процитированная деталь вообще не при делах, это датчик уровня воды.

Регистрация: 13.06.2014 Нижневартовск Сообщений: 16

vlad178, Клапаны дохлые были на машинках подобных моей?
Т.е. в данный момент определил для себя такой порядок:
1.Проверить заливается ли вода в ванночку порошка для предварительной стирки (для этого выбрать соответствующую программу). Если не заливается, то соответственно необходимо заменить этот клапан... Существуют ли аналоги этих клапанов? у Bosch, как вы и сказали, все это продается в комплекте с аквастопом.
2.Если вода заливается, то разобрать машинку и проверить все электрические подключения к силовому модулю. Для этого необходимо снять верхнюю крышку и правую стенку (если смотреть на СМ со стороны люка для белья)? Часто такое случается, что разъемы выскакивают?

При разборе СМ может еще какие-необходимо профилактические работы провести, чтобы еще раз не разбирать?
Благодарю за советы и ответы!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

RiderPSV написал:
Сомневаюсь, что ставят расходомеры в стиральные машины

Да? А что такое "датчик протока", что он делает?

RiderPSV написал:
Сегодня позвонил в сервисный центр Bosch. Сказали, что в сервис мануале при такой неполадке первым делом необходимо заменить силовой модуль. Насколько я понял он же и является модулем управления. Стоимость данного модуля около 11 т.р. Сумма немалая...

Вот что мне ещё непонятно... Когда моя выкидывает такую ошибку, то тут же останавливается и сливает набранную воду. На любом этапе стирки. Очень может быть, что инженеры просто изменили алгоритм поведения в таких случаях. А может быть и нет...

vlad178 написал:
Процитированная деталь вообще не при делах, это датчик уровня воды

То есть прессостат там вообще ни за что не отвечает? А зачем такую декорацию вообще устанавливать?

RiderPSV написал:
vlad178, Клапаны дохлые были на машинках подобных моей?
Т.е. в данный момент определил для себя такой порядок:
1.Проверить заливается ли вода в ванночку порошка для предварительной стирки (для этого выбрать соответствующую программу). Если не заливается, то соответственно необходимо заменить этот клапан... Существуют ли аналоги этих клапанов? у Bosch, как вы и сказали, все это продается в комплекте с аквастопом.
2.Если вода заливается, то разобрать машинку и проверить все электрические подключения к силовому модулю. Для этого необходимо снять верхнюю крышку и правую стенку (если смотреть на СМ со стороны люка для белья)? Часто такое случается, что разъемы выскакивают?

При разборе СМ может еще какие-необходимо профилактические работы провести, чтобы еще раз не разбирать?
Благодарю за советы и ответы!

RiderPSV,
аналогов не существует. Конструкция, в принципе, позволяет заменить катушку отдельно, но бош ее не поставляет.
Годится от любого (ну... за очень редкими исключениями) боша выпуска от ~2003 года

Стенка не снимается.

Регистрация: 13.06.2014 Нижневартовск Сообщений: 16

Катушки исправны. Машина заливает а обе ванночки.
Вытащил машинку, снял верхнюю, заднюю крышки, подергал провода, клеммы.
Запускаю 1,5 часа стирки прошло без восклицания об открытии крана...
Соберу, поставлю на место. Надеюсь после сборки проблема не возникнет вновь