Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

25.10.2016 в 15:06:26

Nick_78, хорошие рекомендации, но меня больше интересует вот это: "Полы" СНиП 2.03.13-88 http://2portala.ru/templates/2portala/pdf/poly_snip.pdf Получается, что прочность стяжки за некоторыми исключениями не может быть ниже 150 кг/см2 Теперь смотрим ваши Рекомендации, ищем табличку "СОСТАВЫ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОГО РАСТВОРА". После этого возврадаемся к нашему недавнему спору: раствор цпс 1:3 никогда не наберет 150 кг/см2 даже в теории, ибо это предел прочности... А по СНиПу прочность должна быть "не менее 150 кг/см2". Получается, что делать стяжку придется или не по Рекомендациям, или не по СНиПу. И тут возникает проблема с гарантией: Вы сделаете мне пол по Рекомендациям (я по Рекомендациям материал закупать буду). А прочность у вас выйдет вовсе не по СНиПу. И что делать будем?

0
Аватар пользователя
Nick_78

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Рязань

Сообщений: 115

25.10.2016 в 16:14:55

Дмитрий999, Пытаетесь подловить на знании нормативной базы? Не выйдет :) Ваш вопрос касался «дать ссылку на СНиП, или иной нормативный документ, регламентирующий выполнение стяжки». Согласно п. 1.1 указанных мной "Рекомендации по устройству полов (в развитие СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия")", они распространяются на работы по устройству и приемке полов. Предложенные уже Вами СНиП 2.03.13-88"Полы" распространяются на проектирование полов производственных, жилых, общественных, административных и бытовых зданий (абз. 6 преамбулы). Иными словами, первый документ для исполнителей, второй для проектировщиков. Моя ссылка более точно отвечает на поставленный Вами вопрос.

Читаем п. 4.1 «Рекомендаций..» - марка цементно-песчаных стяжек должна быть не ниже 150. Далее смотрим таблицу 4 приложения 1 «СОСТАВЫ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОГО РАСТВОРА»: Марка 150 - 1/3, марка 200 - 1/2,8 (цемент400/песок). Вы, я, или кто-то еще выступающий в роли исполнителя выполнит предписания «Рекомендаций..» в этой части приготовив (купив) раствор ЦПС согласно приведенной пропорции. Все просто. Для строителя эти требования ЗАКОН! Если по какой-то причине Вы не можете на объекте из рекомендованного соотношения цемента/песка получить нужный заказчику результат, используйте себе в убыток цемент более высокой марки, уменьшайте долю песка, или займитесь в этой жизни чем-то другим.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

25.10.2016 в 16:41:36

Nick_78 написал: Пытаетесь подловить на знании нормативной базы? Не выйдет :)

Бросьте, я не вчера родился, чтобы такой ахинеей заниматься. Я практик, и люблю соотносить то, что есть в теории, с тем, что есть на практике. У меня как-то плохо соотносится. Если у вас лучше, то поделитесь опытьм. Но только с фактами: достаньте из закрамов ваш склеромер и при сдаче следующей стяжки сделайте замеры. И расскажите, что как из чего делали, и что ваш склеромер показал. Про кубики - это, конечто, прекрасно, но для практической деятельности не годится. Так даже при обследовании не делают: в лучшем случае ультразвуком измеряют.

0
Аватар пользователя
Nick_78

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Рязань

Сообщений: 115

10.11.2016 в 18:02:42

Дмитрий999 написал: расскажите, что как из чего делали, и что ваш склеромер показал

По Вашему наказу произвел скилометром замер прочности самомесной стяжки ЦПС изготовленной мной. Стяжка расположена в цокольном этаже коттеджа. Коттедж это единственный в настоящий момент мой объект, где по стяжке отсутствует финишное покрытие. По имеющимся планам работ, следующая стяжка будет заливаться мной не раньше февраля-марта 2017 года. Измерения проводил на трех участках стяжки. На каждом участке делал 12 замеров, отбрасывал самый лучший/худший результат, из остальных выводил среднее арифметическое. Результаты измерений: первый участок – 17,2 МПа второй участок – 16,6 МПа третий участок – 17,9 МПа Краткая характеристика стяжки: Время изготовления – осень 2015 (т.е. год назад, месяц точно не помню). Площадь 60 м.кв., разделена на участки деформационными швами. Толщина 7-9 см. Армирование сеткой 100х100х3 мм.
Основа: плиты экструдированного пенополистирола. Состав: Цемент М500 Д5 (наисвежайший) – 1 часть, песок речной – 4 части. В/Ц соотношение 0,45-0,5. Пластификатор С-3 в пропорциях рекомендуемых производителем. Раствор мешался в бетономешалке. Залили за один день (я+два подсобника). Уход за стяжкой: Закрыл все окна, заткнул все вытяжки, вход закрыл листами гипсокартона. Поливал стяжку водой в течение трех дней. После этого накрыл пленкой. В таком виде стяжка простояла до весны (дом еще не отапливаемый). Состояние стяжки: Деформации нет, бухтения нет, видимых трещин нет (мелкую паутинку специально не искал).

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

10.11.2016 в 22:42:24

Nick_78, Ваши результаты не противоречат теории: ; ; ; ; ; ;

Если удачно подобрать компоненты, то при некоторых обстоятельствах прочность не очень то и зависит от количества цемента. И даже бывает наоборот: прочность увеличивается при уменьшении количества цемента:

При некотором уровне сноровки можно продемонстрировать самые впечатляющие свойства бетонов. Но это тот случай, когда, как я говорю, совет мастера работает только при исполнении этим мастером.

Обычные же люди, как вы можете легко убедиться, в основном делают стяжку из пескобетона М300. И прочность у них выходит чаще всего в половину от этих 300.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу