Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5807450

Добрый день!

Нужен совет мастеров. Ситуация самая обычная, залили стяжку но есть сомнения в том все ли хорошо.
Дано : квартира 30м2, звукоизоляция шуманет 100, армирующая сетка 50*50, ЦПС м-300.

По итогам:

  • Сделано не совсем аккуратно (может так обычно и бывает, но как-то странно).
  • По одной стене не видно завода шаманет 100 на стену. Как понимаю по технологии он должен быть заведен на стену на 10-15см, да еще и уложен в нахлест.
  • В одном месте вопрос по толщине и видна сетка.
  • под батареей и у балконной двери тоже невидно шуманета.

Строители говорят все ОК и хотят выровнять все дополнительно наливным полом.

Вопрос такой - если оставить все как есть и сделать наливной пол ( будет примыкать к стенам в местах где нет шуманета) не будет ли проблем с шумоизоляцией (про то что шуманет 100 только от ударного шума в курсе)?

  • Есть ли смысл заказывать дорогущую экспертизу стяжки?

Так кто-то делал?

Может я и зря переживаю, но мне кажется лучше перебдеть...

edelweiss, Судя по фото стяжка сделана крайне не аккуратно и не совсем в уровень что видно на последних фото.Если будете лить тонким слоем самоналивайку то ни чего страшного, а если слой будет меньше чем шуманет выпирает то вообще лучше обрезать.Вообще лучше пригласите других людей делать,а то они вам и наливайку сделают криво да так что придется всё переделывать!

edelweiss написал:
Есть ли смысл заказывать дорогущую экспертизу стяжки?

Могут вместо экспертизы стяжки прислать экспертизу психиатрическую...

edelweiss, хорошо (даже не отлично) выполненная ЦПС стяжка является законченным продуктом, готовым под укладку любого финишного напольного покрытия, не требующая дополнительного равнения самоналивайкой.
В месте примыкания стяжки к стене обязательно должен быть виден демпферный слой, а в Вашем случае звукоизоляция.
Судя по всему Вы попали на плохих горе-мастеров. Или откровенных халтурщиков, стремящихся содрать деньги за двойную работу.
В любом случае не стоит с ними больше сотрудничать (как минимум).
Могу предположить, что внешний вид стяжки полностью соответствует ее качеству. Понаблюдайте за стяжкой две-три недели. Если не появятся критические трещины или отслоения от основания, а качество звукоизоляции Вам не особо принципиально, ровняйте пол самоналивайкой но уже с привлечением других специалистов.

Дмитрий999, почему психиатрическую не поняла.

Всем спасибо за ответы.

edelweiss, я понимаю, если бы Вы были директором гипермаркета, заплатили несколько лямов за пол, а вам его хреново сделали. Но в квартире вообще не имет значения, как у вас будет сделана стяжка. Ее можно сделать как угодно. Надо ее доделать, выровнять пол наливайкой и забыть про это.

Ну да, с таким подходом мне и ремонт не нужен.

Они Вам и наливайку также по свински сделают, как штукатурку и стяжку.
"Не завели шуманет на стену, ну и черт с ним, не себе же делаем".

Почему нельзя взять бригаду нормальную? Ведь видно же что занимаются люди не своим делом. За сколько эти люди выполняют данные работы, огласите стоимость работ. Вам не жалко ваших средств и нервов?

Оля842 написал:
Почему нельзя взять бригаду нормальную ?

Как отличить нормальную от не нормальной? Потом, есть куча способов сделать стяжку. В т.ч. и просто навалить раствора на пол, разровнять, подождать, когда затвердеет и все. Причем это основной способ, который был применен в данном случае. Непонятно, что автору не понравилось.

Дмитрий999 написал:
Как отличить нормальную от не нормальной?

Так же как Вы отличаете нормального врача, парикмахера, турагента и т.д. и т.п. от ненормального, врача, парикмахера, турагента и т.д. и т.п.
Основой будущей гарантии от действий недобросовестного подрядчика будет письменное закрепление взаимных прав и обязанностей в рамках вашего сотрудничества.

Nick_78 написал:
Так же как Вы отличаете нормального врача,...... от ненормального

С большим трудом. Вернее никак, т.е. по результатам их работы.

Nick_78 написал:
Основой будущей гарантии от действий недобросовестного подрядчика будет письменное закрепление взаимных прав и обязанностей в рамках вашего сотрудничества

Тут у меня к вам много вопросов. Начал бы я с простого: можете дать ссылку на СНиП, или иной нормативный документ, регламентирующий выполнение стяжки? Я сам могу найти, но возможно есть что-то, о чем я не знаю...

Дмитрий999, Улыбнули
Но врача думаю лучше выбирать до результата, все же здоровье это не ремонт, его не переделать.

Дмитрий999 написал:
можете дать ссылку на СНиП, или иной нормативный документ, регламентирующий выполнение стяжки?

С удовольствием! "Рекомендации по устройству полов (в развитие СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия")"

Nick_78, хорошие рекомендации, но меня больше интересует вот это: "Полы" СНиП 2.03.13-88
Получается, что прочность стяжки за некоторыми исключениями не может быть ниже 150 кг/см2
Теперь смотрим ваши Рекомендации, ищем табличку "СОСТАВЫ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОГО РАСТВОРА".
После этого возврадаемся к нашему недавнему спору: раствор цпс 1:3 никогда не наберет 150 кг/см2 даже в теории, ибо это предел прочности... А по СНиПу прочность должна быть "не менее 150 кг/см2".
Получается, что делать стяжку придется или не по Рекомендациям, или не по СНиПу.
И тут возникает проблема с гарантией: Вы сделаете мне пол по Рекомендациям (я по Рекомендациям материал закупать буду). А прочность у вас выйдет вовсе не по СНиПу. И что делать будем?

Дмитрий999, Пытаетесь подловить на знании нормативной базы? Не выйдет
Ваш вопрос касался «дать ссылку на СНиП, или иной нормативный документ, регламентирующий выполнение стяжки».
Согласно п. 1.1 указанных мной "Рекомендации по устройству полов (в развитие СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия")", они распространяются на работы по устройству и приемке полов.
Предложенные уже Вами СНиП 2.03.13-88"Полы" распространяются на проектирование полов производственных, жилых, общественных, административных и бытовых зданий (абз. 6 преамбулы).
Иными словами, первый документ для исполнителей, второй для проектировщиков.
Моя ссылка более точно отвечает на поставленный Вами вопрос.

Читаем п. 4.1 «Рекомендаций..» - марка цементно-песчаных стяжек должна быть не ниже 150.
Далее смотрим таблицу 4 приложения 1 «СОСТАВЫ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОГО РАСТВОРА»: Марка 150 - 1/3, марка 200 - 1/2,8 (цемент400/песок).
Вы, я, или кто-то еще выступающий в роли исполнителя выполнит предписания «Рекомендаций..» в этой части приготовив (купив) раствор ЦПС согласно приведенной пропорции.
Все просто. Для строителя эти требования ЗАКОН!
Если по какой-то причине Вы не можете на объекте из рекомендованного соотношения цемента/песка получить нужный заказчику результат, используйте себе в убыток цемент более высокой марки, уменьшайте долю песка, или займитесь в этой жизни чем-то другим.

Nick_78 написал:
Пытаетесь подловить на знании нормативной базы? Не выйдет

Бросьте, я не вчера родился, чтобы такой ахинеей заниматься.
Я практик, и люблю соотносить то, что есть в теории, с тем, что есть на практике.
У меня как-то плохо соотносится. Если у вас лучше, то поделитесь опытьм. Но только с фактами: достаньте из закрамов ваш склеромер и при сдаче следующей стяжки сделайте замеры. И расскажите, что как из чего делали, и что ваш склеромер показал.
Про кубики - это, конечто, прекрасно, но для практической деятельности не годится. Так даже при обследовании не делают: в лучшем случае ультразвуком измеряют.

Дмитрий999 написал:
расскажите, что как из чего делали, и что ваш склеромер показал

По Вашему наказу произвел скилометром замер прочности самомесной стяжки ЦПС изготовленной мной.
Стяжка расположена в цокольном этаже коттеджа. Коттедж это единственный в настоящий момент мой объект, где по стяжке отсутствует финишное покрытие. По имеющимся планам работ, следующая стяжка будет заливаться мной не раньше февраля-марта 2017 года.
Измерения проводил на трех участках стяжки. На каждом участке делал 12 замеров, отбрасывал самый лучший/худший результат, из остальных выводил среднее арифметическое.
Результаты измерений:
первый участок – 17,2 МПа
второй участок – 16,6 МПа
третий участок – 17,9 МПа
Краткая характеристика стяжки:
Время изготовления – осень 2015 (т.е. год назад, месяц точно не помню).
Площадь 60 м.кв., разделена на участки деформационными швами.
Толщина 7-9 см.
Армирование сеткой 100х100х3 мм.
Основа: плиты экструдированного пенополистирола.
Состав: Цемент М500 Д5 (наисвежайший) – 1 часть, песок речной – 4 части. В/Ц соотношение 0,45-0,5. Пластификатор С-3 в пропорциях рекомендуемых производителем.
Раствор мешался в бетономешалке.
Залили за один день (я+два подсобника).
Уход за стяжкой:
Закрыл все окна, заткнул все вытяжки, вход закрыл листами гипсокартона.
Поливал стяжку водой в течение трех дней. После этого накрыл пленкой. В таком виде стяжка простояла до весны (дом еще не отапливаемый).
Состояние стяжки:
Деформации нет, бухтения нет, видимых трещин нет (мелкую паутинку специально не искал).

Nick_78, Ваши результаты не противоречат теории:

;
;
;
;
;
;

Если удачно подобрать компоненты, то при некоторых обстоятельствах прочность не очень то и зависит от количества цемента.
И даже бывает наоборот: прочность увеличивается при уменьшении количества цемента:

При некотором уровне сноровки можно продемонстрировать самые впечатляющие свойства бетонов. Но это тот случай, когда, как я говорю, совет мастера работает только при исполнении этим мастером.

Обычные же люди, как вы можете легко убедиться, в основном делают стяжку из пескобетона М300. И прочность у них выходит чаще всего в половину от этих 300.