Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5825346

Решили оставить имеющиеся конвекторы, так как они имеют достаточную номинальную мощность теплоотдачи, меньше проблем с непрогревом и по длине больше соответствуют размерам окон под которыми стоят. Будем менять только трубы с полипропилена на сталь.
Теперь встал вопрос о запорной и регулировочной арматуре. Подскажите, какую будет лучше поставить, если хочется иметь возможность регулировать температуру вручную?
Напомню, система двухтрубная с нижним разливом, изначально без каких-либо регулировочных и балансировочных устройств на батареях.

Metro написал:
Напомню, система двухтрубная с нижним разливом, изначально без каких-либо регулировочных и балансировочных устройств на батареях

Не очень в это верится. В сталинках только встречались двухтрубки без балансировочной арматуры, то там не конвекторы ставили, а чугунные радиаторы. Современные же двухтрубки без балансировочной арматуры не делают.

Выложите фото, как сейчас подключены конвекторы. Опишите какого года постройки дом, какой этаж из скольки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, фото выложил на первой странице темы. Дом новый только что сдан. Мой этаж 8 из 17.

Metro написал:
фото выложил на первой странице темы

Ни на одном фото, не видно противоположную подключению труб сторону конвекторов. А термовентильные (клапанные) вставки с преднастройками располагаются именно там. И являются также балансировочной арматурой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, фото смогу сделать завтра. Но я осматривал батареи: там просто закругления труб и нет ничего похожего на фото ниже.

Metro, на конвекторах в двухтрубной системе устанавливают не термоклапаны (и тем более не такие как на фото выше), а термоклапанные вставки (ввёртыши). Типа таких -

На фото ниже показан конвектор (без кожуха) у которого удалена термоклапанная вставка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я сам таскал эти батареи, когда штукатурили стенку за ними. Руками брался за круглые трубы. Ничего подобного Вашему фото там нет.
Нашел фото с форума дома из такой же квартиры, на другом этаже.

И фото из соседнего подъезда:

А это фото стояка отопления на верхнем 17 этаже, сделанное до монтажа разводки к радиаторам.

Metro написал:
Ничего подобного Вашему фото там нет.

Тогда просто абалдеваю... Ощущение, что проекта на СО дома не было как такового. Или прораб этот проект в глаза не видел, а сам в отоплении не разбирается.

Вот последнее фото сделанное на верхнем 17 этаже заставляет думать, что систему изначально сделали неверно. Это получилась и не однотрубка и не двухтрубка, а "неведома зверушка". Не бывает в двухтрубке такой перемычки из стояка подачи в стояк обратки. Т.е. это полный трэш. Если это действительно двухтрубка (а отопительные приборы везде подключены как в двухтрубке), то эту перемычку нужно отрезать нафиг. А на тупики поставить два автовоздухоотводчика.

И будет удивительно, если эта система хоть как-то заработает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, последнее фото с самой верхней квартиры сделано на стадии доделки дома. Потом жильцы этих квартир стали кричать, чтобы у них убрали это уродство на чердак. Завтра попробую посмотреть, что там в незаселенных квартирах верхних этажей и померить температуру на стояках, на входах и выходах с батарей.
Отопление сейчас работает. На ощупь разница в температуре между стояками и трубами конвекторов незначительная. Они довольно горячие, но рука спокойно терпит.

Inch1964, Спасибо, что уделили внимание теме. Есть мысли, какую арматуру стоит поставить на новую стальную разводку? Я думал поставить что-то вроде регулирующего вентиля, которым можно будет регулировать температуру конвекторов и запорные шаровые краны на входе и на выходе. Но насколько понял, регулирующие вентили создают заужения на трубопроводе, причем разные вентили имеют разное заужение. Не выйдет ли это боком, если сейчас пока всё работает на полном проходе?

Metro написал:
Есть мысли, какую арматуру стоит поставить на новую стальную разводку?

Есть разные варианты. В зависимости от того, какого типа будете использовать ОП (отоп.прибор).

Metro написал:
Но насколько понял, регулирующие вентили создают заужения на трубопроводе, причем разные вентили имеют разное заужение. Не выйдет ли это боком, если сейчас пока всё работает на полном проходе?

Если сейчас у всех всё работает на полном проходе, то на конвекторы можно поставить законцовки с термоклапаном-вставкой Данфос RTR-G.

На радиаторы тоже можно поставить такие же термоклапаны, но не вставки, а полные термоклапаны.

Если же когда-нибудь сможете совместно с соседями сделать правильную двухтрубку, то нужно будет на конвекторе просто поменять ввёртыш RTR-G на RTR-N. А в случае с радиатором поменять полностью термоклапан с такими же наименованиями.

Собирайтесь собранием жильцов одного стояка, рассчитаю Вам (символически за "пиво") как настроить весь ваш стояк. Будет на Вашем стояке нормально работающая двухтрубка на зависть всем остальным стоякам и домам.

Metro написал:
Потом жильцы этих квартир стали кричать, чтобы у них убрали это уродство на чердак.

Справедливо ругались. Эту дурацкую дугу нужно демонтировать. Стояки продлить на техэтаж, и там на тупиковые концы каждого стояка поставить автовоздухоотводчики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Metro написал:
причем разные вентили имеют разное заужение. Не выйдет ли это боком, если сейчас пока всё работает на полном проходе?

Рекордсмен по пропускной способности (насколько знаю), это термоклапан Данфос RTR-G, который характеризуется повышенной пропускной способностью. Их применяют даже в системах с гравитационной циркуляцией.

И смотреть нужно не на заужение, а на пропускную способность, которая нормируется характеристикой Kv и Kvs.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо. А есть какой-то скрытый смысл в том, что на конвекторах термоклапаны стоят с противоположной от ввода стороны, а на радиаторах на подводке? В моём случае там находятся закругления труб, которые, видимо, придется срезать, чтобы установить там термоклапан. Там вместо закругления, какая-то специальная деталь, куда вворачивается термоклапан или это несколько обычных фитингов, соединенных между собой?

Metro написал:
А есть какой-то скрытый смысл в том, что на конвекторах термоклапаны стоят с противоположной от ввода стороны, а на радиаторах на подводке?

Нет никакого скрытого (сакрального) смысла. Такое расположение диктуется просто конструктивными особенностями (простотой изготовления и унификации) конвекторов и радиаторов.

Для конвекторов, для унификации, разработаны такие законцовки с термоклапанами (на которые можно ставить термоголовки), чтобы можно было использовать конвектор проходного типа для разных типов систем отопления.

Ваш же застройщик, использовал конвекторы не проходного типа, а концевого типа. Поэтому, использовать стандартные законцовки с термоклапанами, скорее всего не получится. Придется, либо менять конвекторы на конвекторы проходного типа, либо использовать сварку для присоединения законцовок, вместо отрезанных дуг-законцовок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а не проще будет установить на вводе поселе шарового крана перед сами конвектором поставить полный термоклапан?
Обнаружил, что эти законцовки тоже рассчитаны на разные системы отопления: для двухтрубной одна, для однотрубной - другая:
.

Я так понимаю, что мне весь комплект нужен для однотрубной?

Metro написал:
а не проще будет установить на вводе поселе шарового крана перед сами конвектором поставить полный термоклапан?

Вы совершенно правы. Беру Вас в соавторы! Так тоже можно. Тогда и не придется менять концевые конвекторы на проходные и не покупать законцовки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
мало того что сам себе могилу вырыл, для еще и сверху бетоном залил и заармировал посерьезнее)))) спросите у него как он поживает как морозы настанут, по идее он должен быть последний в списке тех у кого будет тепло дома.

Не защищаю тот ужас, который "смонтирован" на обсуждаемом объекте, однако по-моему, вы уж слишком передергиваете... Ничего с мужиком не случится.

Живая тема или еще нет, но напишу. Я тоже стал счастливым обладателем однушки в том самом доме, что и автор темы.
Однушка с двумя стояками отопления, что нету ни в одной секции в данном доме. Брал специально с двумя стояками так как когда увидел гирлянду из радиаторов как у автора, то решил, что такая система не будет работать. На тот момент не знал о системе отопления этого дома и в общем в целом. В в одной комнате алюминиевый радиатор не грел, верх радиатора был теплый а низ холодный. Вызвал сантехника из УК, он сказал что такое бывает, что строители наверное прожгли отверстие в стояке с размером в электрод, надо срезать и пределывать отводы на металл, а также заменить радиатор на биметаллический, так как алюминиевый со временем потечет.
Закупил трубы, вентили шаровые, радиатор. Поменяли они мне радиатор и трубы, но радиатор особо не грел: верх горячий, низ холодный. Что только они не делали, ничего не помогало. Они уже начали сами греть радиатор, лишь бы получить деньги за монтаж. В итоге они пришли на следующий день. Отводы от стояка к радиатору сделали 3/4 трубой, были 1/2. Не помогло. Потом они решили трубу обратки переварить ниже к стояку. Эффекта не было. Потом они решили переварить трубу подачи выше от начальной врезки в стояк. Что то они бегали сливали то с подачи, то с обратки, но вроде как заработал радиатор. На подаче было 55 градусов, на обратке 40. Мерил пирометром у вентилей перед радиатором. Подождали полчаса, вроде никаких изменений в падении температуры нету. Время было уже 12 час ночи и я их отправил домой. На утро такая же картина, верх радиатора горячий, низ холодный.
Начал читать форумы и понял, что у нас "русская двухтрубная" система отопления. Нижние этажи открывают окна от жары, а на верхних этажах холодно, а я повыше не повезло мне.
Вариант решения проблемы я так понимаю один, установить термостатические клапана на каждый радиатор подключенный к этому стояку?

spai, установить балансировочные вентили под шестигранник или термоклапаны с преднастройкой, отбалансировать всю систему, не трогать настройки никому.

Но этого очевидно не случится никогда.
Система отопления убита управляющей компанией - злая ирония.

Управляющей компании досталась такая убитая система. И как я понял сантехники УК тупо сварщики, и в отоплении не очень соображают.

Если установить циркуляционныЙ насос на обратку отходящую от моего радиатора через таймер времени (30 сек работает, минуту отдыхает к примеру), чтобы новая порция горячей воды закачивалась в радиатор, потом остывала и снова закачивалась. Как такой вариант?

На фото тепловизора видно как прогревается радиатор.

spai, ничего путного не выйдет. Поиск на этом форуме по запросу «война насосов» возможно выдаст несколько объяснений почему.

spai, по термограммам непонятно какая температура на подаче в ОП, и какая на обратке. Т.е. на термограммах нет ни цветовой шкалы, ни контрольных точек со значениями в таблице.

spai написал:
На подаче было 55 градусов, на обратке 40.

Вполне вероятно, что это и правильно. В двухтрубной системе верх ОП всегда ДОЛЖЕН быть горячее, чем низ.
При проектировании двухтрубок величину разницы температур на подаче/обратке ОП, обычно принимают 12-17 градусов. А у Вас 15, что является нормальным.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Такая разность температур была во время того как сантехники все сливали воду, еще что то делали. Через 40 минут вода остыла в радиаторе, а они уже ушли. Подача 51 градус, обратка 24. Мерил пирометром перед вентилями

spai, тогда печально. Написал выше, что остывание теплоносителя в ОП редко проектируется более, чем 17 градусов. Ну край 20 градусов с небольшим, и то в особых случаях, типа конденсационного котла и т.д.

Если у Вас остывание в ОП около 27 градусов, это говорит о недостатке расхода теплоносителя через ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за ответы, Вот и радость прошла от покупки жилья...

Регистрация: 08.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 55

Inch1964 написал:
Metro, на конвекторах в двухтрубной системе устанавливают не термоклапаны (и тем более не такие как на фото выше), а термоклапанные вставки (ввёртыши). Типа таких -

На фото ниже показан конвектор (без кожуха) у которого удалена термоклапанная вставка.

Inch1964,

Я считал, чтоо у меня такой же термоклапан как на Вашем примере (где с заменой на пробку)
И задавал вопрос по марке (без ответа)

если это все же ввёртыши, то как маркируется «тело» клапана?

По ссылке
На одной странице приводится очень похожий
Устройство регулирующего клапана типа РТД-2

Но тут же выше совсем другой вид РТД-2

И дилер Данфос тоже сказал, что это не Данфос и не
Клапан конвекторный для двухтрубной системы (RTD-2) КТК-У-2

Так что это и где купить?

Wand-, Не понял вопроса. Что "это" хотите купить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 55

Обведенное желтым
Считал, что это клапан Danfoss,
на конвекторе Сантехпром-Авто