Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5823050

Добрый день, уважаемые форумчане.

Собираюсь самостоятельно заливать полы ЦПС в 3х комнатной квартире по технологии плавающей стяжки с применением плит Шумостоп. Сейчас полы дощатые. Комнаты буду заливать по очереди, коридор в последнюю очередь.
Собственно вопрос, как правильно сделать стыковку между стяжками, например, коридор-комната.
В моем представлении это выглядит примерно следующим образом:

  1. Заливаю комнату. На момент заливки комнаты по периметру должна быть уложена демпферная лента (в моем случае "Вибростек"), в том числе данная лета будет уложена и на коробку двери, которая сейчас разделяет пол комнаты от пола коридора.
  2. Перед заливкой коридора демонтируется старая дверная коробка.И тут возникает вопрос как стыковать две стяжки, просто залить коридор и оставить демпферную ленту со стороны комнаты между двумя стяжками, или демонтировать ленту и сровнять стяжку коридора со стяжкой комнаты, а затем сделать компенсационный шов? Или быть может вообще пространство, где сейчас порог не заливать и оставить его под установку нового прога?

Blaklabel написал:
сровнять стяжку коридора со стяжкой комнаты, а затем сделать компенсационный шов?

Так мне кажется лучше всего. Но я бы армировал как минимум те участки, где у вас будут компенсационные швы. Поскольку если стяжка плавающая, то надо исключить возможность смещения друг относительно друга двух участков стяжки. А лучше все армировать.

Спасибо за ответ.
Все стяжки буду армировать.
Но вот в этом случае возникает вопрос, как при заливке коридора соединить его армированную сетку с сеткой комнаты.. получается при заливке комнаты надо оставить выступающий кусок сетки?
Можете поделится опытом, как своими руками сделать компенсационный шов? Замуровать что-то на 2/3 глубины стяжки, а потом вытащить?
И еще вопрос, каковы могут быть последствия, если стяжки между комнатами и коридорами не соединить воедино в один монолит? Возможно смещение стыков по высоте относительно друг друга?

Blaklabel написал:
возникает вопрос, как при заливке коридора соединить его армированную сетку с сеткой комнаты..

Хороший вопрос. Ну, вернее, соединить-то не проблема. Проблема в том, что шов этот вообще говоря должен давать отдельным участкам стяжки некоторую свободу. Если бы она у вас на жестком основании лежала, то там можно было бы ничего не соединять. Были бы просто два независимых участка стяжки. Но поскольку она у вас плавающая, то если не соединить, то два участка могут двигаться друг относительно друга вверх-вниз, что нежелательно (зависит, конечно, от того, что под стяжкой). Так вот практическим решением тут может быть соединять все сетки воедино. Если по частям делать, то как вы написали - оставлять торчащий участок сетки. А раствор заливать так, чтобы был деформационный шов на всю глубину стяжки. Плюс к этому можно пропилить усадочные швы в ближайших к деформационному шву местах, где у вас соединяются соседние сетки, т.к. там могут возникнуть усадочные трещины.
Усадочные швы пропиливаете когда по стяжке можно будет ходить на глубину 1/4 толщины стяжки.