Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401
#5829249

Прошу дать совет по выбору и монтажу септика на участке в Московской области, Подольский район. Обязательно ли разрешение и проект?

Никто вам по таким ТУ не даст правильный совет. В Подольском районе имеются самые разные грунты и разная глубина верховодки. Так что "вообще" можно только выгребную яму с откачкой рекомендовать.

baikal, Топас (или тополь, это разновидность топаса). Если закажете на фирме, с установкой - я думаю, они Вам проект сделают бесплатно.

Про разрешение лучше узнать в своей администрации, но не разрешить Вам ставить септик на своем участке они не могут...если только у Вас под землей коммуникации не проходят

По моему ваш участок. Что хотите, то и делайте. Единственное, что нужно грамотно сделать, что бы не пришлось потом переделывать..

Регистрация: 28.06.2015 Краснодар Сообщений: 21

У меня сестра в Московской области живет. Им и скважину, и канализацию БИИКС делали У них и собственные разработки есть для особо плохого грунта в плане УГВ. После них точно ничего переделывать не нужно будет. Да и с бумагами в основном они сами бегают...

Ну правильно. В таком деле если дилетант, то лучше конечно спецов нанять, а самому своими делами заниматься...

baikal,
Посмотрите тему

Парень разумно разъясняет.