vjachek
vjachek
Новичок

Регистрация: 01.11.2005

Хмельницкий

Сообщений: 85

17.01.2007 в 14:11:49

Имеется: -трехфазный ввод в часный дом;

  • Вводной автомат 32А; Хочу провести в этажный щиток три фазы, и потом раскидать их по потребителям (6 автоматов 16А) Есть провод 2,5мм2 трехжильный в двойной изоляции. После счетчика ставлю автом 25А , потом провод 2,5мм2. Вэтажном щите есть шесть автоматов по 16А( розетки и освещение у меня разведены вместе, плюс отдельные линии на розетки кухни и стир машины). Нагрузки обычные для дома, больше 16А не должно быть.
    Нормальное ли сечение 2,5мм2 для такого варианта.
0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

17.01.2007 в 14:32:35

vjachek написал : провод 2,5мм2 трехжильный

А надо пятижильный.

автом 25А , потом провод 2,5мм2

5*4 медью.

0

Следование моим советам вредит кошельку

vjachek
vjachek
Новичок

Регистрация: 01.11.2005

Хмельницкий

Сообщений: 85

17.01.2007 в 15:06:27

а 2,5мм2 что никак, какие последствия если его ставить

А если 20А, потом2,5мм2, потом16А

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

17.01.2007 в 15:30:38

vjachek

Упразднить щиток и пустить 6 линий 3*2.5.

0

Следование моим советам вредит кошельку

vjachek
vjachek
Новичок

Регистрация: 01.11.2005

Хмельницкий

Сообщений: 85

17.01.2007 в 15:53:48

подробнее пожалуйста, очень интересно

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

17.01.2007 в 16:14:33

vjachek написал : подробнее

А что подробнее? Поставить те 6 автоматов по 16А в главный щит и пустить 6 линий 3*2.5. Но вариант с этажным щитком и одной линией к нему 5*4 всё-же эстетичнее.

0

Следование моим советам вредит кошельку

vjachek
vjachek
Новичок

Регистрация: 01.11.2005

Хмельницкий

Сообщений: 85

17.01.2007 в 16:50:13

Это я тормознул Но 4 квадрата влетают мне в хорошую копейку. Плохо что 2,5 никак. Я думал что если разгрузить нагрузку по 3-х фазах то можно и 2,5. а если 3*4 и пустить на все автоматы одну фазу

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

17.01.2007 в 16:58:49

vjachek написал : 3*4 и пустить на все автоматы одну фазу

25А должно хватить для бытовых нагрузок. Вот если добавить ещё посудомоечную машину и водонагреватель, тогда уже придётся думать о том, чтобы не включить всё одновременно.

А если 20А, потом2,5мм2, потом16А

Два провода 3*2.5 в одном кабель канале? Две фазы по одному, третью и рабочий ноль по другому, защитный ноль по обоим?

0

Следование моим советам вредит кошельку

vjachek
vjachek
Новичок

Регистрация: 01.11.2005

Хмельницкий

Сообщений: 85

17.01.2007 в 17:10:53

Два провода 3*2.5 в одном кабель канале? Две фазы по одному, третью и рабочий ноль по другому, защитный ноль по обоим?

Да так

0
Юрий-Электр
Юрий-Электр
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

17.01.2007 в 17:21:53

Делайте как положено, жила не менее 4-х квадрат, а то, что это влетит вам в хорошую копеечку ( ваши слова) , так это ваши проблемы!!!!!!!! Если нет денег на нормальный кабель - то тогда и не надо затевать электрофикацию вашего дома!!!!

0
vjachek
vjachek
Новичок

Регистрация: 01.11.2005

Хмельницкий

Сообщений: 85

18.01.2007 в 15:52:49

И еще подскажете как лучше вести електрику: (вводной автомат на 32А) -одну фазу на этаж; -три фазы на этаж Я на форуме вычитал про опасность исчезновения 0 при трехфаном вводе. В случае с часным домом - тоже могут погореть потребители?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу