Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5831169

Доброго времени суток, избитая уже тема, но если возможно, прошу проконсультировать.
Итак, 7 этаж 10 этажного дома, квартира торцевая двухкомнатная. Обменяли в этом году квартиру и переехали в этот дом, перед началом отопительного сезона поменяли радиаторы отопления в 2-х комнатах и кухне. Радиаторы Рифар монолит: 8-11-12 секций соответственно. До этого стояли радиаторы от застройщика алюминевые :7-9-9 секций. Продавец предупреждал, что прогревается только верхняя часть,а так как вода в городе часто течет ржавая, то думали забиты радиаторы, новые выбирали в соответствии с площадью помещений.
Сейчас радиаторы новые, но ситуация такая же. Система 2-х трубная, боковое подключение, подача теплоносителя нижнее. Прогреваются верхние части радиаторов, причем в месте подключения температура выше, на другом конце радиатора ниже. С помощью крана Маевского стравливали воздух, сливали воду литра по три. Стояк трубы 3/4, подача и обратка 1/2, два шаровых крана на подачу и обратку. Расстояние от стояка до радиаторов соответственно: 68-75-80 см. Сама труба подачи и стояк горячие, обратка с радиатора комнатной температуры, стояк обратки еле теплый.
Инженер УК сказал, что насосы в доме не установлены, подача давления и температуры ведется непосредственно от поставщика, он вроде как ходил в подвал, гонял там систему, ничего не помогло. У соседа снизу такая же проблема. В других подъездах все нормально.

Вопрос- целесообразно ли делать диагональное подключение? Можно ли ставить насосы на радиаторы, чтобы прогоняли воду, не будет ли проблем у других жильцов по стояку в этом случае? Слышал, что есть вероятность, что кто то из жильцов по стояку внес какие то изменения в системе, если это может быть, то где его искать снизу или сверху по этажам? заранее спасибо.

Pavel 31, Какая арматура стоит на радиаторе? Шаровые краны? А какая была до переделки? Термоклапан и балансировочный клапан? Скорее всего систему уже убили жильцы по вине УК.

А вообще в чем проблема? В том, что низ радиатора холоднее верха? Так в двухтрубной системе так и должно быть.
Или в том, что в комнате температура не соответствует нормам?

Подробности можно прочесть в статье "Холодная батарея снизу. Низ радиатора холодный. Двухтрубное отопление" на сайте ссылка на который есть в моем профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pavel 31, Здравствуйте! Я несколько раз участвовал в обсуждении подобных проблем, советовал ставить насосы, и другие кошерные вещи, а в результате пришел к выводу - проблема системная, ее диагональным подключением или насосом не решить.
Сам я 8 лет живу в своем доме, до этого жил в Москве, сменил за всю жизнь десяток квартир (в разных домах и районах) и даже не знал, что бывают проблемы с отоплением. По роду занятий мне приходилось, неоднократно менять чугун на биметалл (последний раз ~5 лет назад) - тоже никаких заморочек, поставил, воздух стравил, батарея "пошла"...
Вывод: проблема существует сравнительно недавно, наверное последние 2~4 года власти озаботились экономией и стали "закручивать гайки" - в прямом и переносном смысле: уменьшать т-ру, снижать скорость теплоносителя, на каком-то этапе это стало критично...Остается надеяться, что при наступлении сильных морозов они "поддадут пару"
Разговоры про "убитые двухтрубки" также, косвенно, подтверждают мой вывод: как-то подозрительно все двухтрубки (и однотрубки) умерли, именно, в последнее время...а шаровые краны массово ставятся уже ~20 лет
По теме: диагональное подключение даст возможность увеличить теплосъем на 3~5%, вряд-ли это серьезно поможет...
Насосы придется ставить на каждую батарею - это затратно, и поможет, но только в единичном случае. Если эта затея получит распространение - деньги будут выброшены на ветер...

Два года получил сантехник Сидоров за разговоры: " Все прогнило...всю систему пора менять..."

В двухтрубных СО, необходимое остывание теплоносителя происходит (и должнО) уже в каждом радиаторе на каждом этаже. Упрощенно говоря, при тепловом графике 80/60 градусов, в каждый радиатор приходит теплоноситель с температурой +80, а уходит уже остывший на 20 градусов, т.е. с температурой +60 градусов. Но, напомню, что график 80/60 выдаётся только для самых лютых морозов. В межсезонье же, график может быть 50/33. Соответственно при этом верхняя часть радиатора в двухтрубной СО будет иметь температуру +50, а нижняя часть +33 градусов.

Но температура металла в +33 градусов, уже кажется нам прохладной на ощупь. Потому, что у человека нет такого органа чувств, который может измерять температуру. Мы чувствуем только БАЛАНС между КОЛИЧЕСТВОМ тепла отдаваемым и получаемым. Но не температуру. Поэтому на ощупь, кусок пенопласта с температурой -10 гр. будет нам казаться тёплым. А кусок алюминия с температурой +33 будет казаться холодным.

И по привычке, по аналогии с опытом проживания с однотрубными СО нам начинает казаться, что радиатор плохо греет, если он внизу кажется нам прохладным. Мы начинаем "бить в колокола", вызывать слесарей-сантехников.

К сожалению, большой процент слесарей-сантехников имеет низкий уровень квалификации, и не понимает принципов работы двухтрубных СО. Поэтому, или по причине отсутствия совести, чтобы "срубить денег по-лёгкому", сантехники чаще всего предлагают нам заменить специальные балансировочные клапаны на радиаторах на полнопроходные шаровые краны. Даже запугивают жильцов, показывая маленькие отверстия в балансировочных клапанах, "вешая лапшу" нам на уши, что через такое узкое отверстие радиатор не будет работать нормально.

И после выбрасывания специального балансировочного клапана и установки вместо него шарового крана, наш радиатор начинает работать не в проектном графике 50/33, а, например, 50/49. Да, теплоотдача нашего радиатора при этом увеличилась, но увеличилась она только за счет обворовывания (пусть и неосознанного) нами наших соседей на массовый расход теплоносителя. Ну, а то, что стало жарко - нам не привыкать, откроем настежь форточки (деньги по общедомовому теплосчетчику на ветер), и наплевать нам на наших соседей, и на то, что они стали замерзать. К сожалению, так рассуждают и действуют многие. Но не понимают, что такими действиями, они "запускают бумеранг", который неизбежно ударит их самих по затылку. И, по плохой традиции, начинается всеобщее "запускание бумерангов" уже и остальными жильцами.

Продолжение в статье "Холодная батарея снизу. Низ радиатора холодный. Двухтрубное отопление" на сайте ссылка на который есть в моем профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
Вывод: проблема существует сравнительно недавно, наверное последние 2~4 года власти озаботились экономией и стали "закручивать гайки" - в прямом и переносном смысле: уменьшать т-ру, снижать скорость теплоносителя, на каком-то этапе это стало критично...Остается надеяться, что при наступлении сильных морозов они "поддадут пару"
Разговоры про "убитые двухтрубки" также, косвенно, подтверждают мой вывод: как-то подозрительно все двухтрубки (и однотрубки) умерли, именно, в последнее время...

Думаю, что вывод не совсем верен. Да, начали уменьшать подачу тепла в дома, но даже не до нормы, а, например, до 150% от нормы (хотя раньше могло быть и более 200-300%).

Вот кто виноват, что в некоторых домах все подъезды, извините, засраны и зассаны? Выбиты окна, стены ободраны и разрисованы, раскурочены двери лифта, светильники в подъезде вырваны с корнем, из канализационных стояков постоянно выгребают памперсы и тапки?

Так, что виноваты сами жильцы в проблемах с отоплением при попустительстве и поголовной неграмотности УК.
Конечно, не все поголовно, но те, у кого сознание на уровне гадящих в собственном подъезде.

Вот в Европе селят беженцев-дикарей в благоустроенные дома, построенные специально для них. Но эти дикари очень быстро эти дома превращают в клоаку.

Так может, как говорил проф. Преображенский: "Разруха в головах, а не в парадных" ? (с) "Собачье сердце"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
На радиаторе стоят шаровые краны, также шаровые были и до переделки, предыдущие жильцы ничего не меняли.
Выходит ситуация безвыходная?

Pavel 31, Вы не ответили на вопрос, в чём проблема? Тепла не хватает, или действует на нервы, что низ радиатора холоднее верха?

Какая температура в помещениях?

Pavel 31 написал:
На радиаторе стоят шаровые краны, также шаровые были и до переделки, предыдущие жильцы ничего не меняли

Значит застройщик "скоммуниздил" деньги на покупку балансировочной арматуры. Но в такое как-то не верится, ибо как застройщик смог дом сдать, если система отопления не работала изначально? Так что вероятно арматура всё-таки была от застройщика другая. Просто Вы можете про это не знать.

Не может быть, чтобы по проекту была двухтрубная система десятиэтажки с нижним розливом и без балансировочной арматуры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Может быть дело в том, что первый застройщик обанкротился примерно на уровне возведения 3-го этажа и дом достраивался силами города, поэтому и приняли как есть?
Не посчитайте за глупый вопрос. Если заново устанавливать балансировочную арматуру, поможет ли это в отдельно взятой квартире или все это пустые хлопоты и нужно менять полностью во всех квартирах по стояку?
В комнатах холодно, заклеили все окна, спасаемся обогревателями, на улице -1 -2, у нас +21, если будет минус 10, не знаю что будет.(

Вы что же не хотите сказать какая температура у Вас в помещениях?

Pavel 31 написал:
Если заново устанавливать балансировочную арматуру, поможет ли это в отдельно взятой квартире или все это пустые хлопоты и нужно менять полностью во всех квартирах по стояку?

Во всех квартирах по стояку нужно ставить. Но этого недостаточно. Еще и авторегуляторы перепада давлений нужно ставить на основании каждого стояка.

Хотя можно рассчитать и сделать без арматуры. Дросселированием на каждом этаже и на стояке.

Главным препятствием на пути приведения СО в нормальное состояние, как правило выступают те жильцы, которым тепло и они не хотят что-либо менять в своей квартире. Сделаны ремонты и т.д. и т.п.

А так-то вполне возможно довести СО до ума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Про температуру дописал в предыдущем сообщении, извините сразу забыл

Pavel 31 написал:
В комнатах холодно, заклеили все окна, спасаемся обогревателями, на улице -1 -2, у нас +21, если будет минус 10, не знаю что будет.(

Вообще-то по норме в комнате должно быть +20.

Сейчас теплоноситель подаётся холоднее, чем при минус 10. Будет холоднее на улице, будет и теплоноситель поступать горячее. Так что можно считать, что всё нормально.

А сколько же Вам нужно градусов в помещении для комфорта?

Есть варианты, как увеличить температуру в комнате.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Да это я знаю, пришлось изучить эти нормативы
Конечно , если будет туго, буду писать заявление в УК, вызывать их, измерять температуру, требовать перерасчета оплаты за отопление.
Но все таки, есть какое то техническое решение проблемы, в отдельно взятой, так сказать квартире. Или как я уже начитался на разных форумах, смириться и решать проблему с помощью электрических обогревателей или конвекторов?

Pavel 31 написал:
есть какое то техническое решение проблемы, в отдельно взятой, так сказать квартире?

Есть. Увеличить количество секций радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, получается я уже увеличил количество секций. поменяв радиаторы отопления, но проблема то в том, что в радиаторе как прогревался верх так и прогревается, только на 9 секциях лучше. а например на 11 секционном хуже. если еще увеличивать, какой тогда смысл. до замены были радиаторы 7-9-9, тепер 9-11-12!

Inch1964 написал:
Есть. Увеличить количество секций радиатора.

Правильно. Но в таком случае рекомендуется делать диагональное подключение, если длина радиатора превысит его высоту на 1/3.

Автору вопроса могу порекомендовать просто подержать руку над радиатором. Если чувствуется ощутимый теплый восходящий поток воздуха - значит все не так плохо. Радиатор работает и просто слишком хорошо отдает тепло, при сравнительно низкой температуре теплоносителя (слабом давлении). Разумеется верх радиатора будет горячее, а низ - комнатной температуры.

Ekoplastik, То есть, все таки есть смысл делать диагональ,если исходить из того, что высота радиатора по паспорту 577 мм, а ширина одной секции 80 мм, при длине радиатора начиная с 10 секций, и условии что есть теплоотдача это должно сработать!

Pavel 31 написал:
все таки есть смысл делать диагональ

Производители радиаторов советуют диагональ при соотношении длины к высоте более, чем 4 к 1. Даже если перестраховаться, то 3 к 1.

Грубо 0,6 м * 3 = 1,8 метра. А это 22 секции алюминия или биметалла.

Т.е. диагональ делать смысла нет в батарее из 10 секций.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Эх, опять не срастается!

Pavel 31 написал:
получается я уже увеличил количество секций. поменяв радиаторы отопления, но проблема то в том, что в радиаторе как прогревался верх так и прогревается, только на 9 секциях лучше. а например на 11 секционном хуже. если еще увеличивать, какой тогда смысл.

Странный вопрос о смысле. Если хотите теплее в комнате - увеличивайте количество секций. Другого пути у Вас нет, так как ни расход ни температуру теплоносителя Вы изменить не сможете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Производители радиаторов советуют диагональ при соотношении длины к высоте более, чем 4 к 1.

У разных производителей данные соотношения отличаются. Думаю следует обращать внимание на рекомендации выбранного производителя радиаторов.

Inch1964, Теперь я это понял, возможно ли это сделать путем присоединения дополнительного радиатора, допустим справа от установленного, потому что тот же самый рифар монолит не бывает 22 секции?

Pavel 31, почему нет, через американки НР-НР, самый компактный способ.

Pavel 31 написал:
Система 2-х трубная, боковое подключение, подача теплоносителя нижнее

и без насоса, с тонким стояком, в многоэтажке - а разве такое может работать?

По сути вопроса.
Если хотите что б низ радиатора стал теплее - оберните верх радиатора одеялом .
Если хотите что б стало теплее в помещении то Пишите обоснованные письма в управляющую компанию.
Нормы ,правила , поиск причин по стоякам в доме ..
Вы можете получить тут .
Всякая ерунда типа поставить какие то свои насосы на ЦО.. и прочее = помогут освоить Ваши деньги ,сделают холоднее в квартирах соседей ..
Путей на самом деле в общем всего 2 :
1)Убедить (мативировать) УК сделать всем жильцам условия за которые Вы платите деньги .
2) Судиться , отрезать ЦО и организовать автономное отопление жилища .

Но если тема о том что низ радиатора холоднее чем верх - то одеяло в помощь.

Геймер,
Или снизу поставить конвектор и подогреть батарею.

Микитович написал:
Окна не герметичны, поскольку газовая колонка

Поменять колонку на котел и топить, топить...

В0д0пр0в0дчик написал:

Микитович написал:
Окна не герметичны, поскольку газовая колонка

Поменять колонку на котел и топить, топить...

В0д0пр0в0дчик,
А котлы кошерно с закрытой камерой сгорания ?) желательно конденсационный .

Геймер написал:
желательно конденсационный .

Газовый - ?

Такая же беда. жк Некрасовской, что по Дмитровском шоссе. Верх теплый см 5-6 дальше холодный. Изначально сделано только на шаровых кранах, естественно все жильцы заменили гармошки на рифары из Леруа. УК говорит, что со слов застройщика на 17 этажный дом рассчитано без термокранов и балансировочный кранов на каждой батареи. Шаманят с подачей давления в подвале и обратной, результат ноль. Подача с подвала. Тоже думал переделывать на диагональные подключение, циркуляции нет вообще. Замеряли давление на подаче и обратке, все по 3.4 бара. Хотя подают с подвала 7, а обратка 6 бар.

ВСР написал:
УК говорит, что со слов застройщика на 17 этажный дом рассчитано без термокранов и балансировочный кранов на каждой батареи.

Только если однотрубная система.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.