Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Представитель компании Регистрация: 04.04.2016 Киров Сообщений: 5
#5831180

Форумчане, собрался по весне строить дом (по большей части самостоятельно), вот задался вопросом какой инструмент обязательно должен быть под рукой, а без какого можно и обойтись) и соответственно что по производителям подскажите?

Топор, пила, молоток.

Представитель компании Регистрация: 04.04.2016 Киров Сообщений: 5

Забыл уточнить, дом из газобетона планирую)

Представитель компании Регистрация: 04.04.2016 Киров Сообщений: 5

apmu, Спасибо, но что-то маловато на мой взгляд инструмента))

alexey2016 написал:
apmu, Спасибо, но что-то маловато на мой взгляд инструмента))

alexey2016, Ну это минимум. А так - если нет электричества, сразу надо генератор и поехали дальше.
Бетономешалка, болгарка, дрель, перфоратор, уровни, фрезер, циркулярка и т.д.

apmu,
Если человек собрался строить самостоятельно, то он в себе уверен. Если он в себе уверен, то с инструментом должен быть хорошо знаком. И какой дом ? Поэтому лучше говорите, что вам нехватает и что не устраивает из того, что есть.

Anatoly47 написал:
apmu,
Если человек собрался строить самостоятельно, то он в себе уверен. Если он в себе уверен, то с инструментом должен быть хорошо знаком. И какой дом ? Поэтому лучше говорите, что вам нехватает и что не устраивает из того, что есть.

Anatoly47, Для постройки дома достаточно пилы и топора, остальное уже излишества на мой взгляд ))) Если что у меня есть инструмент всякий, но до постройки дома самостоятельно я еще не дорос ))

Представитель компании Регистрация: 04.04.2016 Киров Сообщений: 5

Главный вопрос в том, чтобы подобрать работоспособный инструмент) Я год назад полностью делал ремонт у себя в квартире (как раз на продажу), так у меня перфоратор интерсколовский сгорел на середине ремонта(( Хотелось бы, чтобы не тратиться на инструмент дважды. Это самое главное

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

alexey2016 написал:
Форумчане, собрался по весне строить дом (по большей части самостоятельно), вот задался вопросом какой инструмент обязательно должен быть под рукой, а без какого можно и обойтись) и соответственно что по производителям подскажите?

alexey2016,

alexey2016 написал:
Забыл уточнить, дом из газобетона планирую)

Эксковатор, кран, бульдозер, крепкие руки, мозги или хороший прораб с проектом, я это к тому, что если строить дом, а не сарай одному не потянуть, а если потянуть, то после постройки дом может не понадобиться.

А так, Ручная пила, Дрель со специальными насадками, Ручной штроборез, Зубчатая кельма, Молоток резиновый, Болгарка или зубило с молотком для арматуры, это только для стен. Фундамент какой, сваи. ленточный и пр? Крыша, перекрытия.
Самое обязательное, это вагончик, будка и генератор. Иногда дешевле нанять с инструментом, чем покупать.

или

Представитель компании Регистрация: 04.04.2016 Киров Сообщений: 5

baikal, Спасибо! Фундамент монолитный ж/б, крыша-металлочерепица, перекрытия-балками. А каких производителей электроинструмента (те же самые, болгарку, перф, шуруповерт...) посоветуете? Бош конечно хорош, но очень дороговато(( Главное, чтобы не Китай был (ну нет у меня к нему доверия).

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

alexey2016 написал:
baikal, Спасибо! Фундамент монолитный ж/б, крыша-металлочерепица, перекрытия-балками. А каких производителей электроинструмента (те же самые, болгарку, перф, шуруповерт...) посоветуете? Бош конечно хорош, но очень дороговато(( Главное, чтобы не Китай был (ну нет у меня к нему доверия).

alexey2016, Я на производителях не сильно заморачиваюсь, беру то, что в руке лежит и чтоб разходники качественные были и ремонтнопригодные. Бош хоть и хорош, а я лично его не люблю. А так пользуюсь, хускварна, макита, блек декер, хитачи и многое другое.

baikal написал:

alexey2016 написал:
Форумчане, собрался по весне строить дом (по большей части самостоятельно), вот задался вопросом какой инструмент обязательно должен быть под рукой, а без какого можно и обойтись) и соответственно что по производителям подскажите?

alexey2016,

alexey2016 написал:
Забыл уточнить, дом из газобетона планирую)

Эксковатор, кран, бульдозер, крепкие руки, мозги или хороший прораб с проектом, я это к тому, что если строить дом, а не сарай одному не потянуть, а если потянуть, то после постройки дом может не понадобиться.

А так, Ручная пила, Дрель со специальными насадками, Ручной штроборез, Зубчатая кельма, Молоток резиновый, Болгарка или зубило с молотком для арматуры, это только для стен. Фундамент какой, сваи. ленточный и пр? Крыша, перекрытия.
Самое обязательное, это вагончик, будка и генератор. Иногда дешевле нанять с инструментом, чем покупать.

или

baikal,
Насчет строительства дома в одиночку.Одному конечно довольно сложно,хотя и знаю примеры такого строительства.У самого имеется опыт строительства дома вдвоем с зятем,только изредка привлекали помошников.От фундамента до годного к сносному проживанию здания прошло два года.Потом в течении года молодые уже проживали в доме и одновременно вели в нем внутреннюю отделку.Из инструментов были только лопаты,мастерки,сварочник,дрель,шуруповерт,самодельная бетономешалка.

Инструменты для ремонта квартиры / строительства дома. Подбор.

имхо, инструменты лучше покупать по мере возникновения в них потребности.. иначе на них можно потратить больше, чем стоит сам дом)

alexey2016 написал:
Форумчане, собрался по весне строить дом (по большей части самостоятельно), вот задался вопросом какой инструмент обязательно должен быть под рукой, а без какого можно и обойтись) и соответственно что по производителям подскажите?

alexey2016,
Соглашусь с сказанным выше. Инструмент покупается по мере необходимости... и в зависимости от предполагаемой работы. Если фундаменты ленточные, то опалубку надо поставить, как вы собрались это делать? Что вам для этого нужно....? Что-то нужно купить, а что-то, для единичной работы, можно напрокат взять...
Про производителей вы вообще зря спросили... счас такой срач начнётся...
Лично мой выбор это бош, хотя есть и макита и ИС.. посмотрите отзывы по конкретному инструменту и покупайте.... один производитель актуален только в акамуляторном инструменте , но там ещё надо и с вольтажом определиться..

По производителей проще: если брать известных брендов, то с инструментом скорей всего не промахнетесь, правда, может на дом не хватить.
Что бы недорого и хорошо, то по каждому инструменту нужно смотреть отзывы, обсуждение в Интернете, с учетом того, что часто мнения абсолютно противоположные.

Вроде бы сообщение оставлял, куда то делось... или я чего то не туда нажал как обычно...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

только построил себе
расчистка
Если есть деревья, бензо или электрическую пилу, если нет света генератор. Брал makita 4030, вполне себе

Котлован и отсыпка
лопаты, тачка, лучше две. Ручной БУР. Сам котлован, если под плиту желательно экскаватор нанять, будет сильно быстрее и дешевле таджиков.
Виброплита аренда.

Фундамент
Лазерный нивелир X-line helper 2D + приемник ADA LR-50 - недорого и качественно, потом еще взял китайский нивелир 4V1H с двумя удобнее.
дальномер bosch plr 50 (лучше старый с пузырьковым уровнем)
шуруповерт
кусачки, крючки - вязать арматуру
УШМ - резать арматуру

заливка
лучше миксером + насос или миксер + желоба, если самомес то бетономешалку. Себе брал Zitrek С-1406 024-0992 под облицовку, не разволилась.
В аренду ручной вибратор, лучше два
Для плиты можно в аренду вертолет, тогда сразу можно черновой пол (если плита)

Стены к ГБ
ножовку, рубанок по ГБ и шрукру, кельма вещь в себе, её знатоки не любят.
Месить клей нужна дрель или перф с насадкой миксером.
Штроборез для ГБ
Киянки

Стропилы
дисковая пила, у меня bosch GKS 190, можно в дополнение сабельную, цепная тоже приветствуется

на мембраны степлер.

ole325 написал:
Ручной БУР

лучше бурилку нанять, спина дороже выйдет

ole325 написал:
на мембраны степлер.

молотковый лучше

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
лучше бурилку нанять, спина дороже выйдет

У меня песок, бурил по углам убедится в грунте не более 2 метров. Если больше/глубже то конечно бурилка проще

Anat78 написал:
молотковый лучше

когда мембрана стоит 152р за квадрат, как то стремно молотковым орудовать, лучше уж подольше