Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#313418

Вопрос к специалистам!
Ситуация такая: 20 этаж 20-и этажного дома.
вент канал состоит из четырех частей - две части сквозные (просто идут через квартиру и обслуживают с 1-го по 10-й этаж.
Одна часть- вентиляция кухни, вторая вент. санузла.
Над квартирой -тех. этаж - через дырку в вент коробе виден свет.
В процессе начала установки находиться встроенный пылесос.
Сначала хотел выхлоп пылесоса сделать через лоджию -на улицу, но свет в вент канале натолкнул на мысль сделать выхлоп пылесосо в вент канал, и не просто трубу воткнуть, а направить выхлоп в вент.канале в верх. По расчету выход стояка вентиляции наружу от дырки в вент. коробе квартиры - 50-60 см.
Как думаете чем черевато данное решение?...... а может вытяжку пылесоса - в канализацию, ведь канализационный стояк также выходит на крышу? Дайте пожалуйста дельный совет!

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Эйхгорн написал :
Как думаете чем черевато данное решение?...... а может вытяжку пылесоса - в канализацию, ведь канализационный стояк также выходит на крышу? Дайте пожалуйста дельный совет!

В канализацию - точно не надо. А то у соседей может начать срывать водяные затворы внаружу сантехизделий - в квартиру.

"Ломайте мне крылья, но на это я посмотрю!"(с)

Куда угодно!.. но в канализацию личше вместе с пылью, чтобы уходила в очистные...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Эйхгорн Обсуждалось здесь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alex___dr
не надо давать такие сслыки.... Подобные темы вообще, по-хорошему, надо прибивать на корню. Чтобы у других, кто сам до этого маразма не додумался, не было почвы для размышлений...

И это - научитесь цитирование делать... Ваш ответ не стоит того, чтобы цитировать сообщение автора в полном объеме.

dmc написал :
не надо давать такие сслыки.... Подобные темы вообще, по-хорошему, надо прибивать на корню. Чтобы у других, кто сам до этого маразма не додумался, не было почвы для размышлений...

Тему я эту читал. Поэтому вопрос задал с соответствующим описанием т.е. если в двадцатиэтажном доме этаже так-этак на пятом этаже подключить пылесос в канализацию и начать пылесосить часов в 8-10 утра ( когда все перед работой с утра в туалет заходят) то возможно, будут вопросы с функционированием канализации, но у меня, как я уже сказал, последний этаж, и если я врежу вытяжку от пылесоса в канализационный стояк под потолком, то от врезки до улицы - метра два (через тех.этаж). И врезку хочу сделать так, чтобы воздух от пылесоса шел сразу наверх (т.е. при врезке вканализационный стояк - уголок повернут вверх).
И даже при прогоне пылесосом 50л.в 1 секунду, лично я думаю, что у соседей снизу, водичка в унитазе даже колыхаться не будет! Это относительно канализации, а что касается пылесос в вытяжку - так это (В МОЕМ СЛУЧАЕ) еще проще- т.к. выход вентиляции в отличие от выхода канализации выходит наружу в тех.этаже -т.е. от врезки в вент.стояк в моей квартире до выхода вен.канала на крышу - сантиметров 50, можно даже прокинуть гибкий шланг из квартиры непосредственно к выходу и стояка (собственно через вент.канал)
Весь этот гимор, (выхлоп в вент.канал или в канализ. канал) на мой взгляд, лучше чем выхлоп с лоджии на улицу... (ну в зависимости от ветра может в соседнее окно...)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DMC написал :
не надо давать такие сслыки.... Подобные темы вообще, по-хорошему, надо прибивать на корню. Чтобы у других, кто сам до этого маразма не додумался, не было почвы для размышлений...

Почему эту тему не прибили, спросите у Serga, видимо у него были на то причины.

DMC написал :
И это - научитесь цитирование делать... Ваш ответ не стоит того, чтобы цитировать сообщение автора в полном объеме.

Поучать и критиковать - это по нашему, по советски...
А по существу вопроса, что нибудь ценное предложить можете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Эйхгорн написал :
но у меня, как я уже сказал, последний этаж, и если я врежу вытяжку от пылесоса в канализационный стояк под потолком, то от врезки до улицы - метра два (через тех.этаж). И врезку хочу сделать так, чтобы воздух от пылесоса шел сразу наверх (т.е. при врезке вканализационный стояк - уголок повернут вверх).

А проложить паралельно со стояком пластиковую 50мм трубу и по ней осуществить выхлоп на крышу, реально? Такой вариант не рассматривали?

Alex___dr написал :

До, реально, но дом "видовой", - под страхом смертной казни (т.е.-не выдача свидетельства на собственность) кондиционеры, антены, стеклить лоджии!!!!, менять дизайн входных дверей, работать без электро, водо проекта, рабочим без пропусков с фотографиями -нельзя, учитывая все это - прийти в ТСЖ и попробовать договориться- 50/50, но даже если и удасться, то возникает вопрос другая проблема - дом монолит, перекрытие 25см. - стояк на крышу не идет, а поворачивает под потолком и уходит в коридор под подвесными потолками. Ковырять такой потолок для того чтобы вывести пластиковую трубу на тех.этаж.... хм... лучше уж через лоджию на улицу/соседям.

Да вот, пока я тут пытался у умных людей спросить как делать, мои рабочие ( кстати очень сообразительные ребята из Рязани) взяли этот самый пылесос, подключили его к канализации, и смотрели последствия в унитазе квартиры снизу, и в унитазе на 6-м этаже (там рем. тоже делает их бригада) связываясь между собой по телефону, включали/выключали пылесос.
Результат - вода в унитазе в квартире снизу - слегка "повибрировала", вода в унитазе на 6-м эт.

  • даже не дернулась. Вот так! Хотя есть предположение, что не у всех канализационный стояк закрыт крышечкой, т.к. ремонт идет не у всех, а когда все поставят унитазы - то картина может быть другой.
    Вот я и думаю, пока идет ремонт, предусмотреть возможность выхлопа пылесоса и в канализацию и в вент.канал, чтобы если что можно было переключать выхлоп.
    "...срывает затворы... вода из унитаза выплескивается на ноги соседям..... не додумался до маразма... и т.д." - Посмотрим.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Эйхгорн написал :
Вот я и думаю, пока идет ремонт, предусмотреть возможность выхлопа пылесоса и в канализацию и в вент.канал, чтобы если что можно было переключать выхлоп.
"...срывает затворы... вода из унитаза выплескивается на ноги соседям..... не додумался до маразма... и т.д." - Посмотрим.

Дело, конечно, Ваше. Но с вывод канализации на улицу бывает, закрывается. По разным причинам - от ночующего на чердаке бомжа, бросившего тряпку, что ему "не воняло" (у вас, судя по описанию, это нереально ) до шапки инея в морозы. Тогда вода будет не вибрировать, а фонтанировать. Пылесос ведь значительное количество воздуха выбрасывает.

2korav Ну... может оказаться, что вы и правы в какой-то части,а может-нет,установить можно -только опытным путем, но меня от мысли сделать выпуск пылесоса в канализацию остановило рассуждение прораба, о котором я сразу не додумался, прораб как-бы между прочим напомнил, "....что в пылесосе гидрозатвора то нету, и получается что вонь из канализации будет доходить до пылесоса! ..... микробы и все такое.... ".
Буду делать в вентиляцию...

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

"....что в пылесосе гидрозатвора то нету, и получается что вонь из канализации будет доходить до пылесоса! ..... микробы и все такое.... ".

Кстати, да. Хотя вероятность обратной тяги мизерная, IMXO. Если у Вас этаж последний, можно попробовать вывести трубу выхлопа чераз стояк далее, на полметра выше.в сторону от канализации.

Я не много не понимаю, Вам и втягивающую трубу и выхлоп пылесоса монтировали сами строители? Там вроде спец. трубы и клей специальный...

2korav Да, трубу вытяжки можно вывести выше/вбок выхода канализации на крыше, но будет видно ....
в ТСЖ придется позолотить ручку.... и видимо не один раз....
А строители пока еще не монтировали, только проверели - что будет при подключении к канализации,- им тоже было интерестно булькнет вода на ноги или нет...
....а что касается клея и труб..... да .. они специальные.... ничем не отличаються от канализационных кроме цены, которая выше раз в 10...

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Эйхгорн написал :
Да, трубу вытяжки можно вывести выше/вбок выхода канализации на крыше, но будет видно ....

А на техэтаж попробовать? Как правило, канализационный стояк заканчивается на техэтаже...

Эйхгорн написал :
А строители пока еще не монтировали, только проверели - что будет при подключении к канализации,- им тоже было интерестно булькнет вода на ноги или нет...
....а что касается клея и труб..... да .. они специальные.... ничем не отличаються от канализационных кроме цены, которая выше раз в 10...

Очень интересно. Но в конце-концов монтирвоать будут строители или спецы?
Ну там еще стыки необходимо как-то там специально обрабатывать, чтобы небыло заусенцев, а то пожно получить засор. Не боитесь, что они просто ножовкой по металлу отпилят и все?

Эйхгорн написал :
лучше уж через лоджию на улицу

Вот именно. Не надо заниматься ерундой.

Инженеръ написал :

Ну так это не от того, что нечем заняться, а потому, что пылесос стоит в подсобке, и до вент.стояка 2.5м. , а до лоджии 9м., а что "лучше" и "что будет" непонятно, поэтому пока есть возможность-эксперементирую, т.е. попробовали выхлоп в вент. канал- в квартире снизу- тяга не изменилась.....