Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5833371

Добрый день.
Пол в доме 1953 года постройки, деревянные перекрытия.

Балки 100х150(200). с шагом 700 мм, лаги подняты над балкой на 120 -130 мм двумя сколоченными обрезками доски по 60мм + щепки, обрезки, потом доски чернового пола 40 мм.
Все скрипит и пылит.
Планирую все заменить, плоклеив и проложив прокладки для уменьшения вибраций и шума.
Вопрос: из чего можно сделать опоры лаг, кроме как из обрезков дерева? Керамзитобетон (полистеролбетон, просто бетон), например, в обрезок 100 мм трубы канализационной серой пришло в голову такое решение...допустимо?

Но тут сложность - балки перекрытия не все идеально ровные, бывают окоренное бревно, с двумя плоскими гранями, т.ч. тут не пойдет такой вариант...нет плоскости для опоры.

А делать регулируемые опоры металлические или пластиковые - уже не бюджетно совсем.

Посоветуте!
Спросил на другом ресурсе, но там тишина)))

У меня дом посвежее, и балки бетонные...

Ilya_426 написал:
лаги подняты над балкой на 120 -130 мм двумя сколоченными обрезками доски по 60мм + щепки, обрезки, потом доски чернового пола 40 мм.

а вот такого расстояния от балок до лаг к сожалению нет. У меня только щепки и обрезки. А кривизна полов впечатляет. Пока не мерил (что бы не расстраиваться), но предполагаю что не везде дверные проёмы позволят всё в ноль вывести.

А Вы сами балки менять не собираетесь?
Я не большой специалист, но видел как для выравнивания применяют 2 деревянных клина. типа таких.

укладывают их один на другой под лагой, подгоняют высоту и прям через них саморезом к балке. Может и Вам что то подобное подойдёт.

Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Работа с такими полами всегда непросто и недешево. Опора для лаг? Классика - это бруски и клинья, для плит перекрытия - кирпич. Крепить кирпич к деревянным балкам перекрытия? Абсурд. Полистиролбетон - точно нет, бетон - тоже нет. Как вариант, можно сделать сделать опоры из ЦПС. Такие своеобразные "плюшки", как опоры для маячков. Но как вы создадите адгезию цемента к дереву? Бетонконтакт и сетка? Ну, может быть... Тоже из разряда странных решений. Мой вариант - регулируемые лаги на шпильках. Между лагами мин. вату. Будет хорошая изоляция, как от ударного шума, так и от воздушного. В любом случае, сначала демонтаж и полная картина с перекрытиями. Затем решение.

прошу прощения у автора темы, но вопросы схожие и заводить ещё одну не вижу смысла...
Structor, деревянный пол, как ни крути, будет прогибаться при ходьбе по нему, как избавиться от скрипов? Знакомый укладывал доски с зазором 2мм (применял крестики для плитки), а между досками пола и лагами прокладывал полоски промасленной бумаги. сверху оргалит. По его заверениям "не заскрепит ни когда!". а как это по уму делается?

Structor написал:
Мой вариант - регулируемые лаги на шпильках.

с этого момента можно подробнее?
А как сделать для деревянного пола гидроизоляцию от подвала, что бы сам пол от неё не сгнил?